Katalog - SINCONA Auktion 47

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 101-120 von 2013
von 101
DEUTSCHLAND Erzgebirge

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Pesttaler. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Die eherne Schlange, zu den Seiten je zwei stehende Personen, unten liegender Toter. Rv. Christus am Kreuz, zu den Seiten je zwei Soldaten, vorn zwei würfelnde Soldaten. Beidseitig doppelter Schriftkreis. 46.6 mm.
24.66 g. Katz 142. Sehr schön / Very fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Lazarus bettelt beim Gastmahl des Reichen. Rv. Der Reiche in der Hölle zwischen zwei Teufeln, oben Lazarus im Schoss Gottes. 43.8 mm.
18.43 g. Katz 143. Fast sehr schön / About very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Stempel von Hieronymus Magdeburger oder seiner Werkstatt. Susanna mit den falschen Richtern in Garten. Rv. Steinigung der falschen Richter. Mit dreifacher Aufhängung, ziseliert. 49.8 mm.
28.18 g. Katz 149. Gutes sehr schön / Good very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille 1535. Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Jakob opfert Öl aus einem Gefässe auf einen würfelförmigen Stein giessend, im Hintergrund rechts eine Stadt. Rv. Die Darstellung von Jakobs Traum von der Himmelsleiter. 41.8 mm.
18.56 g. Katz 215. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Silbermedaille 1536. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Schlafender Noah unter Weinstock wird von seinen drei Söhnen geweckt. Rv. Verspottung Christi. Kerbrand. 42.5 mm.
17.78 g. Katz 218. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Bohrversuch im Revers und gelocht / Small drilling test on reverse and tiny holes.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Silbergussmedaille 1537. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Jonas im Maul des Walfisches, im Feld eingepunzte Buchstaben A-C. Rv. Darstellung der Auferstehung Christi, auf dem Grabe die Jahreszahl, rechts im Feld ein Baum. Ziseliert. 50.8 mm.
28.35 g. Katz 226. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. In einer Säulenhalle die Anbetung der hl. drei Könige unter einem strahlenden Stern. Rv. In einem Säulengewölbe die Anbetung der Hirten. Mit breitem Zierrand mit Öse. Felder geglättet. 43.2 mm.
17.62 g. Katz 231. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Jakob opfert Öl aus einer Kanne. Rv. Jakobs Traum von der Himmelsleiter. 34.3 mm.
13.91 g. Katz 241. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
950 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Jakob opfert Öl aus einer Kanne. Rv. Jakobs Traum von der Himmelsleiter. 34.1 mm.
10.14 g. Katz 241. Sehr schön / Very fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Vergoldete Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Erschaffung Evas, oben Sonne und Mond. Rv. Engel vertreibt Adam und Eva aus dem Paradies. 53.9 mm.
23.10 g. Katz 243. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Felder geglättet / Fields tooled. Gelocht / Holed.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
650 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Brustbild Absalom fast von vorn in reichverziertem Harnisch. Rv. Absalom auf Maultier bleibt mit den Haaren in den Zweigen einer Eiche hängen und wird von zwei Reitern mit Lanzen durchbohrt. 45.1 mm.
20.60 g. Katz 251. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
575 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Brustbild Absalom fast von vorn in reichverziertem Harnisch. Rv. Samson zerreisst den Löwen. Mit Originalschutzrand und ziseliert. 45.9 mm.
22.29 g. Katz 251/252. Gutes sehr schön / Good very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
900 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Büste Christi in doppeltem Schriftkreis. Rv. Hirte ein Lamm tragend. 43.7 mm.
39.30 g. Katz 253/247. Selten / Rare. Fast sehr schön / About very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
950 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Jeremias predigt am Ufer des Sees. Rv. Jeremias beweint die Zerstörung Jerusalems. 42.1 mm.
27.16 g. Katz 254 a. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Silbergussmedaille o. J. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Christus das Lamm auf dem Rücken tragend. Rv. Der hl. Christopherus mit dem Kind. Mit Originalzierrand. 35.1 mm.
9.16 g. Katz 255. Sehr schön / Very fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Silbermedaille o. J. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Samson trägt das Tor von Gaza. Rv. Samson zerreisst den Löwen. 29.0 mm.
9.84 g. Katz 256. Sehr schön / Very fine. Hübsche Patina / Attractive patina. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
750 CHF

Silbergussmedaille o. J. Pestmedaille. Unsigniert, Monogrammist CW (Concz Welcz) und seine Schule. Die eherne Schlange im Zeltlager. Rv. Kalvarienbergszene. 47.6 mm.
25.14 g. Katz 265. Fast sehr schön / About very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
950 CHF

Silbergussmedaille 1535. Unsigniert, Stempel von Wolf Milicz oder seiner Werkstatt. Der auferstandene Christus begegnet den Frauen. Rv. Darstellung der Ausgießung des Heiligen Geistes. 37.8 mm.
13.09 g. Katz 290. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Silbergussmedaille 1538. Unsigniert, Stempel von Wolf Milicz oder seiner Werkstatt. Brustbild des Königs David nach rechts. Rv. Ausgiessung des Heiligen Geistes. 39.1 mm.
16.41 g. Katz 293 a. Sehr schön / Very fine. Mit Original-Henkel / With original loop. Reste alter Vergoldung / Traces of gilding.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Silbergussmedaille 1544. Unsigniert, Stempel von Wolf Milicz oder seiner Werkstatt. Brustbilder Jakobs und Rahels nach rechts. Rv. Jakobs Traum von der Himmelsleiter. Ziseliert. 47.2 mm.
28.31 g. Katz 299. Vorzüglich / Extremely fine. Schrötlingsfehler / Flan defect. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Ergebnisse 101-120 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3