1 Billion Mark vom 1. November 1923. Rosenberg-Grabowski 126b. Pick 129. III
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Banknoten (Live Bidding verfügbar)
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
10 Billion Mark vom 1. November 1923. Rosenberg-Grabowski 128c. Pick 131a. Selten. Repariert. III
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
2 Billionen Mark vom 5. November 1923. Rosenberg-Grabowski 132a. Pick 135. -I
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
10 Billionen Mark vom 1. Februar 1924. Rosenberg-Grabowski 134. Pick 137. Selten. -III
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
20 Billionen Mark vom 5. Februar 1924. Rosenberg-Grabowski 135. Pick 138. Oben links Flecken. Sehr selten. -III
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Deutsche Reichsbank. 500 Reichsmark vom 1. Oktober 1925. Banknotenprobe des Esudios de Comercio / Colegio del Sagrado Corazón de Jesús, Barcelona. Sehr selten. Senkrecht gefaltet. Oberkante mit kl. Defekten. -II
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Lot. Steuergutscheine. Lot. Steuergutschein II. 100 Reichsmark vom August 1942 (Datum gestempelt). Steuergutschein zu 2,38 Reichmark. Steuergutschein zu 3,80 Reichsmark & Steuergutschein zu 20 Reichsmark (alle 1937). Rosenberg-Grabowski 723c, Lit. Steuergutscheine 1937 siehe Münzen und Sammeln 4/2011, S. 144ff. Der Steuergutschein II sehr selten. -II
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Steuergutschein II. 200 Reichsmark vom July 1942 (Datum handschriftlich). Rosenberg-Grabowski 724b. Sehr selten. III+
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Reichskreditkassenscheine/Besatzungsausgaben des 2. Weltkriegs. Kupferdruckplatte zur Vordereite von 20 Reichmark o. J. (1939-1945). Eingraviert: `UR-ORIG. 3.10.39". Zu Rosenberg 554. Von grösster Seltenheit. Min. Gebrauchsspuren. Historisch sehr bedeutsam. II
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Kupferdruckplatte zur Rückseite von 50 Reichmark o. J. (1939-1945). Eingraviert: `URORIG. 16.3.40`. Zu Rosenberg 555. Von grösster Seltenheit. Min. Gebrauchsspuren. Historisch sehr bedeutsam. II
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Militärausgaben des 1. Weltkriegs. 2. Armee in Frankreich. Ortskommandatur Baboeuf. 1 Franc vom 9/10.1915. Engelhardt 2.5.3. Pick M6. Sehr selten. Kl. Risse und Reparatur in der Mitte. -III
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Deutsche Auslandbanknoten. Deutsch-Asiatische Bank. 1 Dollar vom 1. März 1907. Einseitige Druckprobe ohne Seriennummer, ohne Unterschriften und ohne Specimen. Vierfach lochentwertet. Zu Rosenberg 1000. Min. Papierverlust unten links. Zwei kl. Einrisse, Rv. Klammerspur und Leimrest. Sehr selten. III
Das Spezielle an dieser Druckprobe zeigt sich zusätzlich im Wasserzeichen. Während die Originalnoten entweder Achteck-Kreuzblumenmuster oder GD-Kreuzsternmuster aufweisen, treffen wir bei dieser Probe Wellenlinien an.
Startpreis | 4.000 CHF |
Zuschlag |
Lot. Lot. Gutscheine zur Olympiade 1936. ½ Sportgroschen zu 4 Reichspfennigen von 1934, bzw. 1936 & Eintrittskarte zur Olympiade im Wert von ½ Sportgroschen. Seltene Dokumente zur Mitfinanzierung der Olympiade in Berlin. -I I
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
BRD. ½ Deutsche Mark 1948. Rosenberg/Grabowski 230. Pick 1. I
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
2 Deutsche Mark 1948. Rosenberg/Grabowski 234. Pick 3a. I
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
10000 Francs o. J. (1984). Leclerc-Kolsky 941. Pick 39b. Hervorragend erhalten. I
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Banco Central. 5 Sucres vom 2. Oktober 1938 mit Aufdruck « Delgado de la Superintendencia de Bancos » Pick 84b. II+
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Notgeld. 0.50 Francs. Décret du 11 février 1917. Wasserzeichen Biene. Leclerc-Kolsky 363. Pick 1a. Selten in dieser Erhaltung. I
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1 Franc. Décret du 11 février 1917. Wasserzeichen Biene. Leclerc-Kolsky 364. Pick 2a. Selten in dieser Erhaltung. I
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |