Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 1161-1180 von 1491
von 75
SCHWEIZ Waadt / Vaud
Los 6161 1

Batzen 1804. Variante mit Wappen ohne Zweigen. 2.52 g. D.T. 228. HMZ 2-1004a. Selten. Sehr schön.

Nur 1692 Stücke wurden von dieser seltenen Variante geschlagen.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 6162 1

Lot. Batzen 1804. Batzen 1805. Batzen 1813. Batzen 1816. Batzen 1817. Batzen 1831. Halbbatzen 1813. 2 1/2 Rappen (Kreuzer) 1816. Rappen 1807. D.T. 234a, b, k, m, n, f, 238d, 240. HMZ 2-1004b, c, k, n, o, x, 2-1005j, 2-1006b, 2-1007b. Sehr schön-vorzüglich. (9)

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6163 1

Lot. Batzen 1804. Batzen 1805 (2). Batzen 1806. Batzen 1807. Batzen 1809. Batzen 1810. Batzen 1811. Batzen 1812. Batzen 1813. Batzen 1814 (2). Batzen 1815. Batzen 1816. Batzen 1817 (3). Batzen 1818 (2). Batzen 1819 (2). Batzen 1820. Batzen 1826. Batzen 1827 (4). Batzen 1828 (2). Batzen 1829 (3). Batzen 1830 (2). Batzen 1831 (4). Batzen 1832. Batzen 1832 (zeitgen. Fälschung). Batzen 1834. Halbbatzten 1804 (2). Halbbatzen 1805 (2). Halbbatzen 1806 (2). Halbbatzen 1807 (2). Halbbatzen 1808. Halbbatzen 1809 (2). Halbbatzen 1810 (3). Halbbatzen 1811 (2). Halbbatzen 1814. Halbbatzen 1816 (2). Halbbatzen 1817. Halbbatzen 1818 (3). Halbbatzen 1819 (2). Rappen 1804. Rappen 1807. 2 1/2 Rappen (Kreuzer) 1809. HMZ 2-1004b-e, g-z, 2-1005b-i, k-o, 2-1006b, 2-1007a, b. Schön-sehr schön. (69)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 6164 1

Halbbatzen 1804. Probe mit Wappen ohne Zweigen. 1.79 g. D.T. 236. HMZ 2-1005a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 6165 1

Lot. 5 Batzen 1805. 5 Batzen 1806. 5 Batzen 1807. 5 Batzen 1810. 5 Batzen 1811. 5 Batzen 1812. 5 Batzen 1813. 5 Batzen 1814. D.T. 229a, b, 230a-f. HMZ 2-1002b-i. Sehr schön-gutes vorzüglich. (8)

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 6166 1

20 Batzen 1810. Laubrand. 14.78 g. D.T. 224a. HMZ 2-999a. Schöne gelbliche Patina. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6167 1

10 Batzen 1810. Laubrand. 7.40 g. D.T. 226a. HMZ 2-1000b. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6168 1

20 Batzen 1811. Laubrand. 14.64 g. D.T. 224b. HMZ 2-999b. Gutes vorzüglich.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6169 1

10 Batzen 1811. Laubrand. 7.41 g. D.T. 226b. HMZ 2-1000c. Fast FDC.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6170 1

40 Batzen 1812. Laubrand. 29.24 g. D.T. 222. HMZ 2-997a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 6171 1

10 Batzen 1823. Schräg gerippter Rand. 7.27 g. D.T. 226c. HMZ 2-1000d. Sehr schön.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 6172 1

Lot. 5 Batzen 1826. 5 Batzen 1827. 5 Batzen 1828. 5 Batzen 1829. 5 Batzen 1830. 5 Batzen 1831. 1 Franken 1845. D.T. 213a-f, 227. HMZ 2-1002j-o, 2-1001b. Sehr schön-vorzüglich. (7)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6173 1

39 Batzen o. J. Gegenstempel auf Laubtaler Ludwigs VI. 1786, Münzstätte Pau. Laubrand. 28.74 g. Zimmermann S. 29-31, Nr. 73. D.T. 223. HMZ 2-998a. Selten. Münze fast sehr schön. Gegenstempel vorzüglich.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 6174 1
Barone der Waadt Ludwig I. 1286-1302

Denier o. J. Münzstätte Nyon Punkt im 1. Feld und Dreiblatt im 4. Feld. 0.89 g. HMZ 1-541c. Gutes sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6175 1

Lot. Denier o. J. Münzstätte Nyon Punkt im 1. Feld und Halbmond im 4. Feld. HMZ 1-542c. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 6176 1

Obole o. J. Münzstätte Nyon 0.29 g. HMZ 1-543a. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

SCHWEIZ Wallis / Valais
Los 6177 1
Republik Wallis

Lot. Halbbatzen 1628. (2). Kreuzer 1628. D.T. 1631, 1632. HMZ 2-1075a, 2-1076a. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6178 1
Sitten, Bistum Anonym

Denar o. J. Savoyische Prägungen für die Bischöfe von Sitten. 1.11 g. HMZ 1-582a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
420 CHF

Los 6179 1
Sitten, Bistum Jodocus von Silinen, 1482-1496

Quart (Fünfer) o. J. 0.54 g. Palézieux -. HMZ 2-1012a. Sehr selten. Schön.

Erstmals hat sich Franz E. Koenig mit dieser äusserst seltenen Münze befasst in den Schweizer Münzblättern 150 (1988), S. 46-51. Es existieren wohl noch 6 Exemplare dieser Fünfer, wovon 4 Stücke in öffentlichen Samlungen liegen.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 6180 1
Sitten, Bistum Nikolaus Schiner, 1497-1499

Lot. Quart (Fünfer) o. J. Sowie Matthäus Schinner (1499-1522). Quart (Fünfer) o. J. HMZ 2-1018a, 2-1026a. Gut erhalten-fast sehr schön. (2)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 1161-1180 von 1491
von 75