Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 1161-1180 von 2660
von 133
Los 3161 1

Maria Theresia, 1740-1780. Silbermedaille 1745. Vermutlich auf die Krönung ihres Gemahls Franz Stephan von Lothringen zum römischen Kaiser Franz I. in Frankfurt. Stempel von W. Schäfer. Brustbild mit Perldiadem nach links. Rv. Belorbeertes Brustbild von Franz I. nach rechts. 28.9 mm. 9.12 g. Förschner 332. Montenuovo 1771. Gutes sehr schön / Good very fine. Schöne Patina / Nice toning. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3162 1

Maria Theresia, 1740-1780. 2 Dukaten 1764, Karlsburg für Siebenbürgen. 6.94 g. Huszar 951. Herinek 60. Fr. 540. Gutes sehr schön / Good very fine. Winziger Randfehler / Tiny edge flaw.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Los 3163 1

Maria Theresia, 1740-1780. 7 Kreuzer 1776 CA, Wien. Die letzte Ziffer der Jahreszahl im Stempel umgeschnitten. 3.21 g. Herinek 1228. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3164 1

Maria Theresia, 1740-1780. Quattrino 1777, Milano. 1.90 g. Mont. 182 (R). Pagani 258. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 3165 1

Maria Theresia, 1740-1780. 1/2 Taler 1780, Kremnitz. 13.98 g. Herinek 743. Huszar 1691. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3166 1

Joseph II. 1765-1790. 2 Dukaten 1786 A, Wien. 6.96 g. Herinek 5. Fr. 437. Sehr schön / Very fine. Gereinigt und leichte Druckstellen / Cleaned and minor pressure marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3167 1

Joseph II. 1765-1790. Sovrano 1786, Mailand. 11.15 g. Herinek 111. Fr. 739a. Gutes sehr schön / Good very fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
825 CHF

Los 3168 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Probe 5 Francs 1814. Auf seinen Besuch in der Pariser Münzstätte. 24.89 g. Bramsen 2120. Mazard 769. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3169 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Taler 1821 V, Venedig. 27.99 g. Herinek 340. Dav. 7. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3170 1

Franz II. (I.), 1792-1835. 1/2 Konventionstaler 1832 A, Wien. 14.02 g. Herinek 452. NGC MS65. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3171 1

Franz II. (I.), 1792-1835. Dukat 1833, Kremnitz. 3.48 g. Herinek 193. Huszar 1921. Fr. 218. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3172 1

Ferdinand I. 1835-1848. Scudo 1837 M, Milano. Als Schraubtaler gearbeitet. 20.55 g. Herinek 170. Dav. 13. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3173 1

Ferdinand I. 1835-1848. Taler 1844 A, Wien. 28.03 g. Herinek 141. Kahnt 345. Dav. 14. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 3174 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1845, Kremnitz. 3.48 g. Huszar 2075. Herinek 72. Fr. 222. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer und Prüfspur am Rand / Small scratches, test mark on edge.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 3175 1

Ferdinand I. 1835-1848. Dukat 1848 A, Wien. 3.47 g. Herinek 30. Fr. 480. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3176 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 5 Centesimi 1852 V, Venedig. 5.23 g. Herinek 838. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3177 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Lira 1853 M, Mailand. 4.24 g. Herinek 704. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3178 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1854 A, Wien. 3.47 g. Herinek 77. Fr. 490. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 3179 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 1/2 Vereinskrone 1860 A, Wien. 5.56 g. Herinek 233. Fr. 498. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3180 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 5/10 Soldo 1862 B, Bologna. 1.67 g. Herinek 853. FDC / Uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Ergebnisse 1161-1180 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)