Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1161-1180 von 2444
von 123
TSCHECHIEN Pribram
Los 2161 1

Silbermedaille 1890. Stempel von R. Braun. Kirchenansicht mit Wappen. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 36.4 mm. Dazu das motivgleiche Exemplar in Bronze. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

TSCHECHIEN Sazava, Kloster
Los 2162 1
diverse Prokop von Sazava, 970-1053

Prokop von Sazava, 970-1053. Silbermedaille 1904. Auf den 700. Jahrestag seiner Heiligsprechung. Stempel von I.B. Pichl. Der Heilige mit Schaf und Hirtenstab. Rv. Darstellung des Heiligen bei der Vertreibung eines Dämon. 45.2 mm. Dazu motivgleiches Exemplar in Bronze. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

TSCHECHIEN Schwarzenberg, Fürstentum
Los 2163 1
diverse Karl, 1802-1820

Karl, 1802-1820. Einseitige Eisengussklischee o. J. (1814). Stempel von L. Heuberger. Brustbild des Feldmarschalls von vorn mit breitem Ordensband, dem Goldenen Vlies und zwei weiteren Orden, darunter Stempelschneidersignatur. 55.2 mm. 27.56 g. Tannich 56 (Messing). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

TSCHECHIEN Skalka
Los 2164 1

Ovaler Betpfennig in Messing o. J. Knieende Maria Magdalena mit Glorienschein, links Kreuz, Kruzifix und Totenschädel. Rv. Ansicht der Kirche auf einem Hügel. 27.9 x 24.9 mm. 6.70 g. Slg. Donebauer 5204. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2165 1

Ovaler Betpfennig in Messing 1856. Knieende Maria Magdalena mit Glorienschein, links Kreuz, Kruzifix und Totenschädel. Rv. 5 Zeilen Schrift. 27.9 x 24.9 mm. 5.79 g. Slg. Donebauer 5205. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
TSCHECHIEN Sloup in Mähren
Los 2166 1

Wallfahrtsmedaille o. J. (19. Jahrhundert). Bronze, oval. Stempel von Poellath. Vesperbild im Kranz. Rv. Ansicht der Wallfahrtskirche Maria Sloup. 22.5 x 19 mm. 2.26 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
TSCHECHIEN Turas bei Brünn
Los 2167 1

Wallfahrtsmedaille o. J. (nach 1689). Bronze. Gnadenbild, darunter Signatur GA. Rv. Brustbild des Ignatius von Loyola. 28 x 25 mm. 2.68 g. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
TSCHECHIEN Wallenstein
Los 2168 1
diverse Albrecht von Wallenstein, 1623-1634

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. Taler 1632, Jicin. Münzmeister Sebastian Steinmüller (wachsender Löwe l. steigend). Stempelschneider Konrad Freibösen, Braunschweig. (Rosette mit Arabesken). ALBERT·D·G·DVX·MEGA (Mmz. Wachsender Löwe) FRID·ET·SAG·PR·VAN Büste nach leicht rechts. gewandt mit Stehkragen, reich verziertem Harnischkragen und Feldbinde. Rv. COM:SVE:DO:ROS - :ET·STARGAR:163z Fürstenhut über dreizehnfeldigem Wappenschild, umgeben von der Ordenskette vom Goldenen Vlies. In dem Schild die Wappen von Mecklenburg, Friedland, Sagan, Flinsberg, Fürstentum der Wenden, Familie von Wallenstein, Schwerin, Rostock und Stargard. 28.83 g. Poley 123. Dav. 3455. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Kratzer am Rand / Small scratch at the edge.

Startpreis
18.000 CHF
Zuschlag
22.000 CHF

Los 2169 1

Albrecht von Wallenstein, 1623-1634. Silbermedaille 1934. Auf seinen 300. Todestag. Ausgegeben von der Numismatischen Sektion des Vereins für Heimatforschung und Wanderpflege in Böhmisch-Leipa. Brustbild mit Ordenskette von halbrechts. Rv. Wappen unter Herzogshut. Randpunze K 987. 38.4 mm. 29.65 g. Nohejlová-Prátová S. 56. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

TSCHECHIEN Welehrad bei Brünn
Los 2170 1

Wallfahrtsmedaille 1863. Silber. Auf das 1000-jährige Jubiläum der Ankunft der Slawenapostel Cyrillus und Methodius. Doppelstatue der beiden Brüder. Rv. Ansicht der kleinen Kapelle Cyrillka. 25 x 21 mm. 4.41 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

TSCHECHIEN Zavoral (Zderaz), Kloster
Los 2171 1

Bronzemedaille 1941. Unsigniert. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Klosteransicht. Randpunze. Dazu motivgleiches Exemplar in Bronze. Dazu kleine Zinnmedaille auf seinen Tod 1942. 55 mm und 29.8 mm. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
TSCHECHIEN Privatmünzen und Personenmedaillen
Los 2172 1
diverse Knauer, Joseph, geb. 1764, gest. 1844

Knauer, Joseph, geb. 1764, gest. 1844. Silbermedaille 1839. Auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Stempel von J. Lerch. Brustbild im Domherrengewand nach links. Rv. 9 Zeilen Schrift in Kranz. 43.28 mm. 35.09 g. Slg. Donebauer 3507. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

TSCHECHIEN Varia
Los 2173 1

Diverse Medaillen Kleine Partie aus insgesamt 10 Medaillen, zumeist mit Papst-Motiven bzw. Heiligendarstellungen (Nepomuk), u. a. Bronzegussmedaille 1678 auf die Erbauung der St. Ignatiuskirche in Prag. Bis zu moderne Ausgaben von 1928. Verschiedene Metalle, teils mit Öse/Henkel. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 2174 1

Republik. Dukat 1926, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 17. Fr. 2. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2175 1

Republik. Dukat 1926, Kremnitz. St. Wenzel. 3.49 g. Schl. 17. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2176 1

Republik. 4 Dukaten 1928, Kremnitz. 10. Jahrestag der Republik. 13.95 g. Schl. 54. Fr. 6. Vorzüglich / Extremely fine. Prüfspur am Rand / Test mark on edge.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2177 1

Republik. 2 Dukaten 1928, Kremnitz. 10. Jahrestag der Republik. 6.98 g. Schl. 55. Fr. 7. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 2178 1

Republik. 5 Dukaten 1929, Kremnitz. 1'000. Jahrestag der Christianisierung Böhmens. Schl. 56. Fr. 8. Selten. Nur 787 Exemplare geprägt / Rare. Only 787 pieces struck. NGC MS63.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 2179 1

Republik. 2 Dukaten 1932, Kremnitz. St. Wenzel. 6.99 g. Schl. 5. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 2180 1

Republik. 2 Dukaten 1932, Kremnitz. St. Wenzel. 6.98 g. Schl. 5. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Ergebnisse 1161-1180 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)