Dicken o. J. Bern. Rv. mit 7 Zeilen Schrift. Dicken o. J. Rv. Kreuz mit Lilien. Lot von 2 Exemplaren.
HMZ 2-172a & HMZ 2-172d. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
30 Kreuzer o. J. Bern. Auch als Halber Gulden oder Vierteltaler.
7.14 g. D.T. 1135a. HMZ 2-193a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Stempelbrüche am Rand der Vorderseite / Die cracks on obverse.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
7.46 g. D.T. 1135a. HMZ 2-193a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
D.T. 1133. HMZ 2-190d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC AU55.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
27.84 g. D.T. 1133. HMZ 2-190d. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
4 Dukaten o. J. (um 1700), Bern. 13.78 g. D.T. 463e. HMZ 2-209a. Fr. 153. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 15.000 CHF |
Zuschlag |
4 Dukaten o. J. (um 1710), Bern. 13.78 g. D.T. 463e. HMZ 2-209a. Fr. 153. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 12.500 CHF |
Zuschlag |
Halbdukat 1719, Bern. D.T. 496. HMZ 2-217f. Fr. 173. Selten / Rare. PCGS AU55.
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1727, Bern.
6.91 g. D.T. 479. HMZ 2-212d. Fr. 165. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Lot diverse Jahre. Lot von 13 Vierern: Jahrgänge 1731, 1732 (Silberabschlag), 1774, 1775, 1777 (3x), 1785, 1794, 1796 (3x), 1797. Dazu: Einkreuzer-Stücke der Jahrgänge 1774, 1792, 1793 (2x). Insgesamt 17 Exemplare.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1741, Bern.
3.38 g. D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Dukat 1741, Bern.
D.T. 486. HMZ 2-215d. Fr. 172. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Halbbatzen 1770, Bern. Geschweiftes Wappen.
1.91 g. D.T. 525h. HMZ 2-224j. Vorzüglich / Extremely fine. Etwas dezentriert / Slightly off-center.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Doppeldukat 1771, Bern.
6.91 g. D.T. 480. HMZ 2-212e. Fr. 165. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Broschierspuren / Scratches and traces of jewelry.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (1772), Bern. 3.42 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (1772), Bern. 3.47 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 1.750 CHF |
Zuschlag |
Dukat o. J. (1772), Bern. 3.44 g. D.T. 487. HMZ 2-215a. Fr. 172. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
20 Kreuzer 1777, Bern.
D.T. 516e. HMZ 2-221j. PCGS MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Batzen 1784, Bern. D.T. 524l. HMZ 2-223k. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS65.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
10 Kreuzer 1790, Bern. D.T. 522h. HMZ 2-222n. PCGS MS64. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |