Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1161-1180 von 2409
von 121
DEUTSCHLAND Erfurt, Stadt
Los 3186 1
Schwedische Besatzung Christina, 1632-1654

Christina, 1632-1654 Dukat 1645. 3.42 g. Ahlström 37. Fr. 929. Sehr schön / Very fine. Kratzer und Randfehler /Scratches and edge nicks.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 3187 1

Christina, 1632-1654 2 Dukaten 1646. Erfurt oder Riga
AAJ 34a. Fr. 928. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Rand und Felder leicht bearbeitet / Rim and fields with tooling.

Neuere Hinweise deuten auf Riga als Münzstätte hin.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt
Los 3188 1
Reichsmünzstätte Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1452-1503

Friedrich III. von Habsburg, Kaiser 1451-1493. Pfandinhaber Philipp von Weinsberg, 1452-1503 Goldgulden o. J. 3.35 g. J.u.F. 120. Fr. 940. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3189 1
Stadt

Goldgulden 1495. Titel Maximilian I.
3.25 g. Joseph/Fellner 129. Levinson I-343. Fr. 941. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3190 1
Stadt

Goldgulden 1618. Titel Matthias.
3.18 g. J.u.F. 333. Fr. 960. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleines Zainende / Minor edge clip.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 4355.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3191 1
Stadt

Goldgulden 1619. Titel Matthias.
3.21 g. J.u.F. 335. Fr. 960. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, 1996, Nr. 3344.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 3192 1
Stadt

Dukat 1633.
3.41 g. J.u.F. 406. Fr. 972. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leichte Überprägungsspuren / Traces of double striking.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 3193 1
Stadt

Doppeldukat 1634.
6.90 g. J.u.F. 405. Fr. 971. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht gewellt / Slightly wavy planchet.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, 1997, Nr. 6629.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3194 1
Stadt

Dukat 1634 (aus 1633).
3.38 g. J.u.F. 406. Fr. 972. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 3195 1
Stadt

Dukat 1645.
3.45 g. J.u.F. 447. Fr. 975. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 5, Auktion Leu 70, 1997, Nr. 6630.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3196 1
Stadt

Dukat 1742. Auf die Wahl Karls VII. zum Kaiser.
3.44 g. J.u.F. 747. Förschner 254. Fr. 1003. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor planchet defects.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 4370.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3197 1
Stadt

Dukat 1796.
3.49 g. J.u.F. 964. Fr. 964. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 4388.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3198 1
Stadt

Dukat 1796.
3.48 g. J.u.F. 964. Fr. 964. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Exemplar der Slg. Brand, Teil 3, Auktion Leu 67, 1996, Nr. 3354.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3199 1
Stadt

Dukat 1853. 3.49 g. Divo/S. 71. Schl. 246. Fr. 1027. Prachtvolle Erhaltung. Fast FDC / Cabinet piece. Almost brilliant uncirculated (Prooflike).

Exemplar der Slg. Brand, Teil 4, Auktion Leu 69, 1997, Nr. 4407.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

DEUTSCHLAND Frankfurt, Grossherzogtum
Los 3200 1
diverse Karl von Dalberg, Fürstprimas der Rheinischen Konföderation, 1806-1813

Karl von Dalberg, Fürstprimas der Rheinischen Konföderation, 1806-1813 Goldmedaille 1810. Auf sein Amt als Fürstprimas des Rheinbundes. Unsigniert. Brustbild nach links mit umgelegtem Mantel und Ordenskreuz. Rv. Stadtansicht, darüber ein Engel l. mit Lorbeerkranz und Füllhorn, aus dem Blumen und Früchte auf die Stadt fallen. 41.6 mm.
36.44 g. J.u.F. 1004. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

DEUTSCHLAND Fulda, Bistum
Los 3201 1
diverse Heinrich VIII. von Bibra, 1759-1788

Heinrich VIII. von Bibra, 1759-1788 Dukat 1779. Auf sein 50. Priesterjubiläum.
3.35 g. Buchonia 125. Fr. 1063. Schön / Fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

DEUTSCHLAND Hamburg, Stadt
Los 3202 1

Dukat 1732. Titel Karls VI. Münzmeister Johann Hinrich Löwe.
3.46 g. Gaedechens 134 a. Fr. 1120. Seltener Jahrgang / Rare date. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3203 1

Doppeldukat 1734.
6.91 g. Gaedechens 24 b. Fr. 1119. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 3204 1

Dukat 1737. Titel Karls VI.
3.46 g. Gaedechens 138. Fr. 1120. Sehr schön / Very fine. Gewellt, kleine Kratzer und justiert / Wavy planchet, small scratches and adjusted.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3205 1

Dukat 1740. Titel Karls VI.
3.47 g. Gaedechens 141. Fr. 1120. Sehr schön / Very fine. Gewellt / Wavy planchet.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Ergebnisse 1161-1180 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3