1/2 Ecu à la cravate 1676. Bayonne 13.62 g. Duplessy 1494. Sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1680. Auf die Eingliederung des Elsass ins französische Königreich. Stempel von J. Mauger. Brustbild nach rechts. Rv. Die thronende Personifikation Frankreichs übergibt der Alsatia den Lilienschild. 33.51 g. Divo 179. Fast vorzüglich-vorzüglich.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Ecu à la cravate 1681. Bayonne 26.94 g. Duplessy 1493. Dav. 3805. Fast sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Ecu à la cravate 1681. Aix-en-Provence 26.89 g. Duplessy 1493. Dav. 3805. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1681. Auf die Eingliederung Strassburgs ins Königreich Frankreich. Stempel von Roettiers. Geharnischtes Brustbild mit grosser Perücke nach rechts. Rv. Sitzende Stadtgöttin mit Wappenschild und Bündel aus Kreuz, Palmzweigen und Lilienblättern, zu ihren Füssen der Flussgott des Rheins mit Urne. 106.73 g. Engel/Lehr 660/661 var. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
1/2 Ecu à la cravate 1682. Aix-en-Provence 13.41 g. Duplessy 1494. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
1/2 Ecu au buste drapé à lantique 1687. Lyon 13.61 g. Duplessy 1507. Selten. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 650 CHF |
Zuschlag |
½ Louis dor à lecu 1691. Limoges Réformation. 3.35 g. Duplessy 1436A. Fr. 430. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Quart decu aux insignes 1702. Aix-en-Provence Réformation. 6.14 g. Duplessy 1535B. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Ecu aux trois couronnes 1710. Montpellier 30.34 g. Duplessy 1568. Dav. 1324. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Ecu vertugadin 1716. Rennes Réformation. 30.54 g. Duplessy 1651A. Dav. 1326. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Ecu vertugadin 1716. Rennes 30.37 g. Duplessy 1651. Dav. 1326. Sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Pièce de deux livres de Strasbourg 1716. Strassburg Réformation. 11.98 g. Duplessy 1656. Sehr schön.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
2 Louis dor de Noailles 1717. Paris 12.27 g. Duplessy 1630. Fr. 450. Vorzüglich-gutes vorzüglich.
Startpreis | 5.000 CHF |
Zuschlag |
Louis dor aux deux L 1722. Lille 9.76 g. Duplessy 1635. Fr. 456. Fast vorzüglich.
Startpreis | 2.200 CHF |
Zuschlag |
Louis dor mirliton 1726. Strassburg 8.06 g. Duplessy 1640. Fr. 461. Fast sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Louis dor aux lunettes 1726. Paris 8.01 g. Duplessy 1640. Fr. 461. Fast sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Louis dor aux lunettes 1730. Lille 8.14 g. Duplessy 1640. Fr. 461. Selten. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Louis dor mirliton 1732. Paris 8.12 g. Duplessy 1640. Fr. 461. Gutes sehr schön.
Startpreis | 580 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1736. Auf Kardinal de Fleury und den Waffenstillstand von Wien. Stempel von J. Dassier. Brustbild des Kardinals fast von vorn. Rv. Keule des Herkules mit zwei Schlangen inmitten von Trophäen. 76.99 g. Wurzbach 2149. Wellenheim 13663. Vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |