Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 1141-1160 von 2580
von 129
Los 6141 1
Tessin / Ticino

Weissmetallmedaille 1894. Biasca. Tiro liberale delle tre valli. 11.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 1403a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6142 1
Tessin / Ticino

Versilberte Bronzemedaille 1894. Iseo. Tiratori Santa Maria. 25.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 1404b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.350 CHF

Los 6143 1
Tessin / Ticino

Goldmedaille 1895. Bellinzona. Tiro cantonale liberale. 29.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 1405a. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Aus Fassung / From mount.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 6144 1
Tessin / Ticino

Goldmedaille 1895. Bellinzona. Tiro cantonale liberale. 30.00 g. Richter (Schützenmedaillen) 1405a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4764).

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 6145 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1895. Bellinzona. Tiro cantonale distrettuale. 54.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 1406a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 6146 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1895. Bellinzona. Tiro cantonale distrettuale. 55.02 g. Richter (Schützenmedaillen) 1406a. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6147 1
Tessin / Ticino

Kupfermedaille 1895. Bellinzona. Tiro cantonale distrettuale. 47.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 1406c. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6148 1
Tessin / Ticino

Versilberte Bronzemedaille 1895. Bellinzona. Tiro cantonale liberale. 15.92 g. Richter (Schützenmedaillen) 1407b. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Original-Henkel. Fleckig / With original loop. Some spots.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6149 1
Tessin / Ticino

Versilberte Bronzemedaille 1895. Bellinzona. Tiro cantonale liberale. 16.03 g. Richter (Schützenmedaillen) 1407b. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6150 1
Tessin / Ticino

Blei-/Zinnmedaille 1895. Bellinzona. Tiro cantonale liberale. 14.81 g. Richter (Schützenmedaillen) 1407c. Fast FDC / About uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original mount removed.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6151 1
Tessin / Ticino

Blei-/Zinnmedaille 1895. Bellinzona. Tiro cantonale liberale. 18.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 1408a (dieses Exemplar). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original mount removed.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6152 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1899. Biasca. Tiro liberale. 24.33 g. Richter (Schützenmedaillen) 1410a. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6153 1
Tessin / Ticino

Goldmedaille 1899. Caslano. Tiro distrettuale. 11.59 g. Richter (Schützenmedaillen) 1411a (Ausgabe 2017/2018). Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4770).

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 6154 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1899. Caslano. Tiro distrettuale. 8.40 g. Richter (Schützenmedaillen) 1411a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6155 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1899. Caslano. Tiro distrettuale. 11.20 g. Richter (Schützenmedaillen) 1411b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6156 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1899. Faido. Tiro distrettuale. 50.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 1412a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6157 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1899. Faido. Tiro distrettuale. 51.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 1412a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6158 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1899. Faido. Tiro distrettuale. 42.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 1412b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
175 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6159 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1899. Pollegio. Tiro conservatore delle tre valli. 33.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 1413a. Sehr selten. Nur 135 Exemplare geprägt / Very rare. Only 135 pieces struck. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 6160 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1900. Bellinzona. Tiro libero a premi. 65.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 1414a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

Ergebnisse 1141-1160 von 2580
von 129