Ernst von Bayern, 1540-1554. Dukat 1543. 3.49 g. Zöttl 379. Fr. 604. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Michael von Küenburg, 1554-1560. Guldiner 1555, Salzburg. 28.62 g. Zöttl 464. Dav. 8170. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Michael von Küenburg, 1554-1560. Taler 1558. 28.80 g. Zöttl 467. Dav. 8170. Sehr schönes Exemplar mit Prägeglanz / Very fine specimen with mint luster. Kleiner Schrötlingsriss / Small flan crack.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 2 Dukaten 1608. 6.92 g. Zöttl 884. Fr. 660. Sehr schön / Very fine. Gewellt und gereinigt / Wavy flan and cleaned.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. Taler 1690, Salzburg. 29.45 g. Zöttl 2162. Dav. 3510. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 1/2 Taler 1694, 1695, Salzburg. Lot von 2 Exemplaren. Zöttl 2183, 2184. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. 1/4 Dukat 1777. 0.87 g. Zöttl 3175. Fr. 883. Vorzüglich / Extremely fine. Minimal gewellt / Slightly wavy flan.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Franz de Paula Joseph Heinrich, geb. 1789, gest. 1862. Bronzemedaille 1850. Auf die Siege des Grafen über die Aufständischen in Ungarn 1848/1849. Stempel von W. Seidan. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Viktoria mit Posaune und Kranz sitzt auf einem Felsen neben einer Säule mit der Inschrift in drei Zeilen: BUDAMER / KASCHAU / RAAB, unten das Familienwappen. 59 mm. 90.24 g. Hauser 273. Slg. Donebauer 3853. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Franz de Paula Joseph Heinrich, geb. 1789, gest. 1862. Bronzemedaille 1850. Auf die Siege des Grafen über die Aufständischen in Ungarn 1848/1849. Stempel von W. Seidan. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Viktoria mit Posaune und Kranz sitzt auf einem Felsen neben einer Säule mit der Inschrift in drei Zeilen: BUDAMER / KASCHAU / RAAB, unten das Familienwappen. 59 mm. 87.92 g. Hauser 273. Slg. Donebauer 3853. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Taufmedaille. Jesus segnet Kinder. LASSET DIE KINDLEIN ZU MIR KOMMEN. Rv. Taufaltar mit Bibel, eingefasst von sich in den Schwanz beissender Schlange. SEY GETREU BIS IN DEN TOD SO WILL ICH DIR / DIE KRONE DES LEBENS GEBEN. Unten im Abschnitt ZUR ERINNERUNG. Stempel von Josef Lang. 26.24 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille Umfangreiche Sammlung von Kalendermedaillen der Stadt Wien in Silber der Jahre 1933, 1934, 1935, 1936, 1940, 1941, 1942, 1943, 1944, 1945, 1946, 1947, 1949, 1950, 1951, 1952, 1953, 1954, 1955, 1956, 1957, 1958, 1959, 1960, 1961, 1962, 1963, 1964, 1965, 1966, 1967, 1968, 1969, 1970, 1971, 1972, 1973, 1974, 1975, 1976, 1977, 1978, 1979 (2x), 1980, 1981, 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987, 1988, 1989, 1990, 1991, 1992, 1993 und 1994. In dieser fast vollständigen Zusammenstellung selten angeboten. Insgesamt 59 Exemplare. Meist FDC / Mostly uncirculated.
Startpreis | 1.100 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B, Bukarest. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. PCGS MS62.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B, Bukarest. 6.44 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B, Bukarest. 6.41 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B, Bukarest. 6.42 g. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890 B, Bukarest. 6.45 g. Schäffer/Stambuliu 39. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1906, Bruxelles. Zum 40. Regierungsjubiläum. 6.43 g. Schäffer/Stambuliu 64. Fr. 5. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Only 15'000 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Carol I. 1866-1914. 12 1/2 Lei 1906, Bruxelles. Zum 40. Regierungsjubiläum. 4.00 g. Schäffer/Stambuliu 63. Fr. 8. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 450 CHF |
Zuschlag |
Mihai I. 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. 6.52 g. Schäffer/Stambuliu 129. Fr. 21. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |