Katalog - SINCONA Auktion 68

Ergebnisse 1141-1160 von 1313
von 66
Los 6141 1
Tessin/Ticino

5 Franken 1883. Lugano. Tiro federale. 25.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1373a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6142 1
Tessin/Ticino

5 Franken 1883. Lugano. Tiro federale. 24.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 1373a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 6143 1
Tessin/Ticino

Versilberte Bronzemedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 12.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 1374a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6144 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1888. Blenio. Tiro liberale conservatore.
d 6.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 1392a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6145 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1888. Chiasso. Tiro liberale.
d 13.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 1394a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 6146 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1892. Ascona. Nozze d'oro carabinieri. Verbano.
d 8.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 1402b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 6147 1
Tessin/Ticino

d 8.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 1402b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6148 1
Tessin/Ticino

Goldmedaille 1895. Bellinzona. Tiro cantonale liberale.
d 29.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 1405a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Ein interessantes Detail ist, dass die Strahlen auf der Rückseite nach dem Prägen jeweils individuell von Hand eingraviert wurden. Deshalb unterscheiden sie sich von Medaille zu Medaille.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.500 CHF

Los 6149 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1899. Caslano. Tiro distrettuale.
d 7.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1411b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 6150 1
Tessin/Ticino

d 8.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 1411b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 6151 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1899. Faido. Tiro distrettuale. 51.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 1412b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6152 1
Tessin/Ticino

Bronzemedaille 1899. Faido. Tiro distrettuale. 42.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 1412c. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6153 1
Tessin/Ticino

Kupfermedaille 1900. Locarno. Festa inaugurale del campo. 36.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 1416b (Ausgabe 2017/2018). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6154 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1901. Bellinzona. Tiro cantonale al revolver. 11.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 1421b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6155 1
Tessin/Ticino

Goldmedaille 1908. Bellinzona. Tiro a Segno. 12.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 1439a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 6156 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1909. Locarno. II° Tiro cantonale ticinese. 13.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 1443b. Sehr selten. Nur 46 Exemplare geprägt / Very rare. Only 46 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6157 1
Tessin/Ticino

Silbermedaille 1909. Locarno. II° Tiro cantonale ticinese. 12.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 1443b. Sehr selten. Nur 46 Exemplare geprägt / Very rare. Only 46 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6158 1
Tessin/Ticino

Goldmedaille 1912. Bellinzona. Tiro cantonale ticinese. 15.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 1449a. Sehr selten. Nur 28 Exemplare geprägt / Very rare. Only 28 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 6159 1
Tessin/Ticino

Goldmedaille 1924. Bellinzona. Società carabinieri della cità di Bellinzona. Campione sociale. 7.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1519a, Anm. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 6160 1
Tessin/Ticino

Goldmedaille 1929. Bellinzona. Tiro federale. 10.57 g. Richter (Schützenmedaillen) 1466a. Sehr selten. Nur 106 Exemplare geprägt / Very rare. Only 106 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Ergebnisse 1141-1160 von 1313
von 66

SINCONA Auktion 68, (1/2), (2/2)