5 Franken 1883. Lugano. Tiro federale. 25.05 g. Richter (Schützenmedaillen) 1373a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
5 Franken 1883. Lugano. Tiro federale. 24.99 g. Richter (Schützenmedaillen) 1373a. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 12.12 g. Richter (Schützenmedaillen) 1374a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888. Blenio. Tiro liberale conservatore.
d 6.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 1392a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Originalhenkel / Original loop attached.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1888. Chiasso. Tiro liberale.
d 13.30 g. Richter (Schützenmedaillen) 1394a. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. Ascona. Nozze d'oro carabinieri. Verbano.
d 8.43 g. Richter (Schützenmedaillen) 1402b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
d 8.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 1402b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1895. Bellinzona. Tiro cantonale liberale.
d 29.94 g. Richter (Schützenmedaillen) 1405a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Ein interessantes Detail ist, dass die Strahlen auf der Rückseite nach dem Prägen jeweils individuell von Hand eingraviert wurden. Deshalb unterscheiden sie sich von Medaille zu Medaille.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1899. Caslano. Tiro distrettuale.
d 7.75 g. Richter (Schützenmedaillen) 1411b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
d 8.17 g. Richter (Schützenmedaillen) 1411b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1899. Faido. Tiro distrettuale. 51.47 g. Richter (Schützenmedaillen) 1412b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1899. Faido. Tiro distrettuale. 42.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 1412c. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1900. Locarno. Festa inaugurale del campo. 36.73 g. Richter (Schützenmedaillen) 1416b (Ausgabe 2017/2018). Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 600 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1901. Bellinzona. Tiro cantonale al revolver. 11.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 1421b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1908. Bellinzona. Tiro a Segno. 12.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 1439a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1909. Locarno. II° Tiro cantonale ticinese. 13.26 g. Richter (Schützenmedaillen) 1443b. Sehr selten. Nur 46 Exemplare geprägt / Very rare. Only 46 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1909. Locarno. II° Tiro cantonale ticinese. 12.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 1443b. Sehr selten. Nur 46 Exemplare geprägt / Very rare. Only 46 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1912. Bellinzona. Tiro cantonale ticinese. 15.13 g. Richter (Schützenmedaillen) 1449a. Sehr selten. Nur 28 Exemplare geprägt / Very rare. Only 28 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1924. Bellinzona. Società carabinieri della cità di Bellinzona. Campione sociale. 7.19 g. Richter (Schützenmedaillen) 1519a, Anm. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Goldmedaille 1929. Bellinzona. Tiro federale. 10.57 g. Richter (Schützenmedaillen) 1466a. Sehr selten. Nur 106 Exemplare geprägt / Very rare. Only 106 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |