Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1141-1160 von 2444
von 123
TSCHECHIEN Prag, Stadt
Los 2141 1

Bronzemedaille 1836. Auf die Einweihung der St. Raphaelskapelle im Klar'schen Blindeninstitut. Unsigniert. Ansicht des Institutsgebäudes über neun Zeilen Schrift. Rv. 21 Zeilen Schrift. 35.1 mm. 26.36 g. Slg. Donebauer 4868. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 2142 1

Silbermedaille 1850. Denkmünze der St. Johannes Nepomuk-Bruderschaft. Von Drentwett. Ansicht des Veitsdoms. Rv. Ansicht des Grabmales des Heiligen Nepomuk im Veitdom. 44.7 mm. 34.29 g. Slg. Donebauer 4733. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2143 1

Bronzemedaille 1850. Denkmünze der St. Johannes Nepomuk-Bruderschaft. Von Drentwett. Ansicht des Veitsdoms. Rv. Ansicht des Grabmales des Heiligen Nepomuk im Veitdom. 45.3 mm. Dazu das motivgleiche Stück in Zinn. Slg. Donebauer 4734, 4735. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2144 1

Silbermedaille o. J. Auf die öffentliche Prüfung der Christenlehre in der K.u.K. Hofburgkapelle in Prag. Stempel von Braun. Blumen- und Lorbeerkranz mit Inschrift. Rv. Heilige Jungfrau auf Halbmond. 39.8 mm. 24.77 g. Slg. Donebauer - (Vgl. 4882). In Silber sehr selten / Very rare in silver. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2145 1

Silbermedaille o. J. Auf die öffentliche Prüfung der Christenlehre in der K.u.K. Hofburgkapelle in Prag. Stempel von Braun. Blumen- und Lorbeerkranz mit Inschrift. Rv. Heilige Jungfrau auf Halbmond. Am altem Henkel. 39.8 mm. 29.88 g. Slg. Donebauer - (Vgl. 4882). In Silber sehr selten / Very rare in silver. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 2146 1

Bronzemedaille o. J. Auf die öffentliche Prüfung der Christenlehre in der K.u.K. Hofburgkapelle in Prag. Blumen- und Lorbeerkranz mit Inschrift. Rv. Heilige Jungfrau auf Halbmond. 39.8 mm. 30.83 g. Slg. Donebauer - (Vgl. 4882). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2147 1

Silbermedaille 1873. Auf die Grundsteinlegung zur Bauvollendung des St. Veitdoms. Unsigniert. Ansicht des Doms mit Zeichnung des Grundrisses. Rv. Heiliger Wenzel zu Ross. Randpunze. 41.2 mm. 22.84 g. Slg. Donebauer 4946. In Silber sehr selten / Very rare in silver. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Haarlinien / Minor hairlines.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 2148 1

Bronzemedaille 1873. Auf die Grundsteinlegung zur Bauvollendung des St. Veitdoms. Unsigniert. Ansicht des Doms mit Zeichnung des Grundrisses. Rv. Heiliger Wenzel zu Ross. 41.6 mm. 46.70 g. Slg. Donebauer 4947. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2149 1

Bronzemedaille 1873. Auf die Grundsteinlegung zur Bauvollendung des St. Veitdoms. Unsigniert. Ansicht des Doms mit Zeichnung des Grundrisses. Rv. Heiliger Wenzel zu Ross. 41.6 mm. Dazu das motivgleiche Stück in Zinn. Slg. Donebauer 4947 (2x). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2150 1

Silbermedaille 1893. Auf die Einweihung der Kirche Zur Heiligen Ludmilla in Kralovské Vinohrady (Königliche Weinberge, Böhmen) am 8. Oktober. Stempel von A. Ketner und J. Golcmid. Kirchenansicht. Rv. Kniebild der hl. Ludmilla im Vierpass. 37 mm. Dazu ein motivgleiches Exemplar in Bronze. Hauser 2469 (2x). Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2151 1

Bronzemedaille 1897. Auf den 900. Todestag des Heiligen Adalbert. Stempel von J. Pekarek und V. Santrucek. Brustbild von vorne in Bischofsgewand. Rv. 6 Zeilen Schrift. 52 mm. 48.60 g. Hauser -. Slg. Donebauer -. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2152 1

Ovale Messingmedaille 1914. Stempel von V. Santrucek. St. Antoni. Rv. 25. Octobris MCMXIV. Mit Henkel. 29.8 x 23.8 mm. Dazu 2 Aluminiummedaillen 1912 mit Henkel. 33.2 mm. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 2153 1

Bronzemedaille 1930. Auf das 50-jährige Jubiläum der Wiederbesiedelung des Klosters durch Benediktinermönche der Beuroner Kongregation. 55 mm. Dazu Bronzemedaille 1937 auf die 400-Jahrfeier des Johannesordens. 45.3 mm. FDC / Uncirculated.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
Los 2154 1
diverse Karmelitinnenkirche

Karmelitinnenkirche. Wallfahrtsmedaille o. J. (19. Jahrhundert). Vergoldete Bronze. Das Prager Jesuskind. Rv. Brustbild der hl. Karmelitin Teresia. 17.2 mm. 3.87 g. Pribil -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 2155 1
diverse Karmelitinnenkirche

Karmelitinnenkirche. Wallfahrtsmedaille Kleine Sammlung Wallfahrtsmedaillen aus Neusilber, Bronze und Aluminium des 19. und 20. Jahrhunderts. 17 Exemplare. Meist FDC / Mostly uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 2156 1
diverse St. Salvatorkirche

St. Salvatorkirche. Guldenförmige Silbermedaille 1611. Zur Gründungsfeier der St. Salvatorkirche durch die deutschen Evangeliken Prags. Büste des Heilands von vorn mit erhobener Rechten und Reichsapfel in der Linken. Rv. Neun Zeilen Schrift. 36.3 mm. 13.38 g. Slg. Donebauer 4761. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2157 1
diverse St. Salvatorkirche

St. Salvatorkirche. Guldenförmige Kupfermedaille 1611. Zur Gründungsfeier der St. Salvatorkirche durch die deutschen Evangeliken Prags. Büste des Heilands von vorn mit erhobener Rechten und Reichsapfel in der Linken. Rv. Neun Zeilen Schrift. 35.9 mm. 13.71 g. Slg. Donebauer 4762. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
450 CHF

TSCHECHIEN Pribram
Los 2158 1

Silbermedaille 1727. Auf die Ausbeute in Pribram. Stempel von F. Almonte. Madonna mit Kind in Strahlenglorie auf einem Hügel, der die Metallzeichen Sonne und Mond trägt, davor knien zwei Bergleute mit Erzstufe und Grubenlampe, zwischen ihnen Schlägel und Eisen gekreuzt, links überdachter Förderhaspel, rechts Schmelzhütte, im Hintergrund Stadtansicht von Pribram. Rv. Elf Zeilen Schrift, darunter Verzierung. 42.8 mm. 31.79 g. Müseler 6/32. Slg. Donebauer 5078. Slg. Horsky 2628. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 2159 1

Silbermedaille 1729. Auf die Ausbeute in Pribram. Stempel von F. Almonte. Madonna mit Kind in Strahlenglorie auf einem Hügel, der die Metallzeichen Sonne und Mond trägt, davor knien zwei Bergleute mit Erzstufe und Grubenlampe, zwischen ihnen Schlägel und Eisen gekreuzt, links überdachter Förderhaspel, rechts Schmelzhütte, im Hintergrund Stadtansicht von Pribram. Rv. St. Nepomuk mit Kreuz schwebt auf Wolken, umgeben von fünf Engeln, darunter Ansicht der Prager Karlsbrücke mit Brückenturm, im Hintergrund der Veitsdom. 43.1 mm. 27.95 g. Müseler 6/34. Slg. Donebauer 5079. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 2160 1

Vergoldete Bronzemedaille 1729. Auf die Ausbeute in Pribram. Stempel von F. Almonte. Madonna mit Kind in Strahlenglorie auf einem Hügel, der die Metallzeichen Sonne und Mond trägt, davor knien zwei Bergleute mit Erzstufe und Grubenlampe, zwischen ihnen Schlägel und Eisen gekreuzt, links überdachter Förderhaspel, rechts Schmelzhütte, im Hintergrund Stadtansicht von Pribram. Rv. St. Nepomuk mit Kreuz schwebt auf Wolken, umgeben von fünf Engeln, darunter Ansicht der Prager Karlsbrücke mit Brückenturm, im Hintergrund der Veitsdom. 43.2 mm. Dazu motivgleiche Eisengussmedaille (korrodiert). 42.5 mm. Müseler - (Vgl. 6/34, dort in Silber). Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1141-1160 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)