Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1141-1160 von 1320
von 66
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1141 1
diverse Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917. 15 Rubel 1897, St. Petersburg. 12.94 g. Bitkin 2. Fr. 177. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1142 1

Nikolaus II. 1894-1917. 7 1/2 Rubel 1897, St. Petersburg. Bitkin 17. Schl. 215. Fr. 178. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS63.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1143 1

Nikolaus II. 1894-1917. 5 Rubel 1899, St. Petersburg. Bitkin 24. Fr. 180. NGC AU55.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 1144 1

Nikolaus II. 1894-1917. Goldmedaille o. J. (19. Jahrhundert). Unsigniert. Die Taufe im Jordan. Rv. Die Geburt Christi. 41.5 mm.
14.55 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Henkel / Loop attached.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1145 1

Nikolaus II. 1894-1917. 5 Rubel 1910, St. Petersburg. 4.28 g. Bitkin 36 (R). Fr. 180. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1146 1
diverse Sowjetunion, 1917-1991

Sowjetunion, 1917-1991. Tscherwonetz-10 Rubel 1923, Leningrad.
8.56 g. Schl. 232. Fr. 181. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

SAMBIA Republik, seit 1964
Los 1147 1

250 Kwacha 1979. WWF. African Wild Dog.
33.75 g. KM 20. Fr. 1. Selten. Nur 245 Exemplare geprägt / Rare. Only 245 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

SCHWEDEN
Los 1148 1

Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1899, Stockholm. 8.96 g. Fr. 93 a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1149 1

Oscar II. 1872-1907. 10 Kronor 1901, Stockholm. 4.47 g. Fr. 94 a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
170 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1150 1

Oscar II. 1872-1907. 10 Kronor 1901, Stockholm. 4.52 g. Fr. 94 a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1151 1

Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1902, Stockholm. 9.02 g. Fr. 93 b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 1152 1

Gustaf V. 1907-1950. Goldmedaille Verdienstmedaille des Staates. Von Adolf Lindberg. Für Claes Richard Frantzen. Kopf des Königs nach links. Rv. Kranz über 3 Zeilen Schrift. In kunstvoll gearbeitete Fassung mit Krone, gestempelt 750. 46.8x41 mm. Tragbar als Brosche.
23.95 g. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
Los 1153 1

Karl XVI. Gustaf, seit 1973. Goldmedaille 1974. Stempel von G. S. Lundkvist. Goldmedaille für die Mitglieder des Nominationskommittees für den von der Schwedischen Reichsbank gestifteten Alfred-Nobel-Gedächtnispreis für Wirtschaftswissenschaften / The Sveriges Riksbank Prize in Economic Sciences in Memory of Alfred Nobel Nominating Committee Participant Gold Medal. Mit Randpunzen / Edge marked: SPORR, GS (ligiert), (3 Kronen), 23K, Z9 und / and 1974. 26 mm.
19.38 g. NGC MS66. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

SERBIEN
Los 1154 1

Michael Obrenovitch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1882 V, Wien. 6.25 g. Schl. 2. Fr. 4. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
300 CHF

SEYCHELLEN Republik, seit 1976
Los 1155 1

1500 Rupees 1978. WWF. Black Paradise Flycatcher.
33.49 g. KM 41. Fr. 2. Selten. Nur 201 Exemplare geprägt / Rare. Only 201 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1156 1

500 Rupees 1985. UNO. Dekade der Frau.
7.17 g. KM 62. Fr. 5. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
325 CHF

SIERRA LEONE
Los 1157 1

Republik, seit 1961. 5 Golde 1987. WWF. Duiker Zebra.
15.89 g. KM 42. Fr. 12. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
550 CHF

SLOWAKEI
Los 1158 1

Republik, seit 1993. 5000 Korun 1997. Unesco. Banska Stiavnica.
9.50 g. KM 36. Fr. 2. 8000 Exemplare geprägt / 8000 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 1159 1

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 1160 1

Republik, seit 1993. 5000 Korun 1998. Unesco. Spissky Castle.
9.48 g. KM 46. Fr. 3. 6000 Exemplare geprägt / 6000 pieces struck. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1141-1160 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54