Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1141-1160 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
RUMÄNIEN
Los 3141 1

Carol I. 1866-1914 50 Lei 1906. Brüssel 40. Regierungsjubiläum. 16.13 g. Schäffer/Stambuliu 66. Schl. 8. Fr. 6. Fast vorzüglich.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 3142 1

Carol I. 1866-1914 20 Lei 1906. Zum 40. Regierungsjubiläum. 6.47 g. Schäffer/Stambuliu 64. Schl. 7. Fr. 5. Vorzüglich.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3143 1

Carol I. 1866-1914 12 ½ Lei 1906. Brüssel 40. Regierungsjubiläum. 4.02 g. Schäffer/Stambuliu 63. Schl. 10. Fr. 8. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3144 1

Carol I. 1866-1914 Silbermedaille 1913. Auf den Frieden von Bukarest. Stempel von M. Nelle und C. Firenze. Die Brustbilder von Karl und seiner Gemahlin Elisabeth nebeneinander nach links. Rv. Romania sowie vier ihr huldigende Frauen. 28.73 g. Wurzbach 4279. Sehr schön.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3145 1

Ferdinand I. 1914-1927 50 Bani 1921. Probe in Kupfer-Nickel. 3.96 g. Schäffer/Stambuliu 96.1.10. Gutes vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3146 1

Ferdinand I. 1914-1927 5 Lei 1922. Probe in Kupfer-Nickel. 15.09 g. Schäffer/Stambuliu 115.1.8. Fast FDC.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3147 1

Ferdinand I. 1914-1927 5 Lei 1922. Probe. Medailleur Huguenin. 15.16 g. Schäfer/Stambuliu 116.11. Vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3148 1

Mihai I. 1940-1947 100000 Lei 1946. Bukarest 25.11 g. Schäffer/Stambuliu 135. Dav. 277. Gutes vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
RUMÄNIEN Moldawien
Los 3149 1
diverse Stefan Razvan, 1595 (April-August)

Stefan Razvan, 1595 (April-August) 3 Groschen 1595. Münzmeister Jan Delski (Wappen vergleichbar mit dem des polnischen Münzmeisters Johann Dulski). 2.01 g. Buzdugan/Luchian/Oprescu 809. Von grosser Seltenheit. Sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
3.750 CHF

RUSSLAND Kaiserreich
Los 3150 1
diverse Anna Iwanovna, 1730-1740

Anna Iwanovna, 1730-1740 Rubel 1732. Kadashevsky Münzhof 25.23 g. Bitkin 53. Dav. 1670. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3151 1

Anna Iwanovna, 1730-1740 Rubel 1733. Moskau 26.55 g. Bitkin 67. Fast vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3152 1

Anna Iwanovna, 1730-1740 Rubel 1733. Moskau, Münzhof Kadashevsky 26.39 g. Bitkin 65var. Dav. 1671. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
500 CHF

RUSSLAND
Los 3153 1

Katharina II. 1762-1796 5 Kopeken 1781. Bagchih-Serai Prägung für die Krim. 64.53 g. Bitkin 32. Selten. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
Los 3154 1

Alexander I. 1801-1825 Messingjeton 1813. Auf die Völkerschlacht bei Leipzig. Die Brustbilder von Alexander I. und Franz I. einander gegenüber. Rv. Preussischer Adler über Stadtansicht von Leipzig. 12.70 g. Diakov 368.2. Bramsen 1259. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
Los 3155 1

Nikolaus I. 1825-1855 Rubel 1834. St. Petersburg Enthüllung des Denkmals für Alexander I. 20.90 g. Bitkin 894. Fast FDC aus Polierter Platte.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
RUSSLAND Kaiserreich
Los 3156 1
diverse Alexander II. 1855-1881

Alexander II. 1855-1881 Bronzemedaille 1858. Auf die Einweihung der St. Isaac Kathedrale in St. Petersburg Stempel von A. Lyalin und V. Alexeev. Medaillonbildnis Peters des Grossen im Zentrum, umgeben von den Medaillonbildnissen von Katharina II., Paul I., Alexander I., Nikolaus I und Alexander II. Rv. Ansicht der Kathedrale, im Abschnitt fünf Zeilen Schrift. 201.53 g. Diakov 677.1. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

RUSSLAND
Los 3157 1

Nikolaus II. 1894-1917 10 Rubel 1900. St. Petersburg 8.57 g. Bitkin 7. Fr. 179. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
380 CHF

RUSSLAND Kaiserreich
Los 3158 1
diverse Nikolaus II. 1894-1917

Nikolaus II. 1894-1917 5 Rubel 1902. St. Petersburg 4.31 g. Bitkin 29. Fr. 180. Vorzüglich.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
210 CHF

Los 3159 1

Nikolaus II. 1894-1917 Bronzemedaille 1902. 100 Jahre Pagenkorps. Stempel von A. Vasyutinsky. Brustbild von Nikolaus nach links. Rv. Belorbeertes Brustbild von Alexander I. nach rechts. 111.28 g. Diakov 1366. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

RUSSLAND Lots
Los 3160 1

5 Kopeken -. 5 Kopeken 1878, 1881, 1911. 3 Kopeken 1879,1899, 1901 (2), 1903 (2), 1904, 1905, 1907, 1908 (2), 1910, 1911 (2), 1912, 1913, 1915 (3), 1916 (6). Meist sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1141-1160 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23