Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 1121-1140 von 1778
von 89
SINCONA Auktion 90 - Münzen und Medaillen der Welt
SLOWAKEI Slowakische Republik, 1939-1945
Los 1895 1

Slowakische Republik, 1939-1945. 50 Halierov (Heller) 1940, Kremnitz. 6.63 g. Lot von 2 Stück. KM 5. Selten / Rare. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine. (2)

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1896 1

Slowakische Republik, 1939-1945. 5 Halierov (Heller) 1942, Kremnitz. 1.92 g. Zink. Lot von 2 Stück. KM 8. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. (2)

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1897

Slowakische Republik, 1939-1945. 50 Korun 1944, Kremnitz. 20 Korun 1939, 1941; 10 Korun 1944, 1944 var; 5 Korun 1939; Korun 1940, 1941, 1942, 1945; 50 Halierov 1941, 1943; 20 Halierov 1940, 1941, 1942, 1943; 10 Halierov 1939, 1939. Lot von 18 Stück. KM 10, 7.1, 3, 9.1, 9.2, 2, 6, 5, 5a, 4, 4a, 1, 8. Unterschiedlich erhalten / Various conditions. (18)

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1898 1

Slowakische Republik, 1939-1945. 1 Korun 1944, Kremnica. 4.96 g. KM 5. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1899 1

Slowakische Republik, 1939-1945. 50 Halierov (Heller) 1944, Kremnitz. 1.96 g. Lot von 2 Stück. KM 5. Selten / Rare. Vorzüglich und FDC / Extremely fine and uncirculated. (2)

Startpreis
30 CHF
Zuschlag
225 CHF

SPANIEN Westgoten
Los 1900 1
Sisebut, 612-621

Sisebut, 612-621. Tremissis Mentesa. 1.39 g. CNV 226.10. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

SPANIEN Königreich
Los 1901 1 Video
Pedro I. König von Kastilien und Leon, 1350-1369

Pedro I. König von Kastilien und Leon, 1350-1369. Dobla de 35 Maravedis o. J. (1350-1366), Sevilla. 4.56 g. ]PETRVS:DEI:GRACIA:REX:LEGIONIS Löwe nach links im gespitzten Achtpass. Rv. +PETRVS:DEI:GRACIA:REX.CASTELLE MEC 532. Burgos/Benedito/Peres 330. Cayon 1282. Fr. 108. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS66. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
13.000 CHF

Los 1902 1
Juan II. König von Kastilien und Leon, 1406-1454

Juan II. König von Kastilien und Leon, 1406-1454. Dobla de la banda o. J., Sevilla. 4.56 g. +IOhANES DEI GRACIA REX LEGIONIS Wappen. Rv. +IOhANES DEI GRACIA REX CASTELL Quadriertes Feld mit den Wappen von Kastilien und Leon, oben S. Burgos/Benedito/Peres 567. Cayon 1516. Fr. 112. NGC UNC Details. Rand leicht befeilt / Minor rim filing.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1903 1 Video
Enrique IV. König von Kastilien und Leon, 1454-1474

Enrique IV. König von Kastilien und Leon, 1454-1474. 1 Enrique o. J., Sevilla. 4.50 g. +ENRICVS:QVAROVS:DEI:GRACIA:REX Thronender König von vorn mit Schwert in der Rechten. Rv. +ENRICVS|REX|CASTELLE|ET|LEGIO Wappen von Kastilien und Leon. Burgos/Benedito/Peres 599. Cayón 1539. Fr. 116. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS62. Überdurchschnittlich gut ausgeprägtes Prachtexemplar / Extraordinarily well struck cabinet piece.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 1904 1
Fernando V. und Isabel I. 1474-1504

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J., Sevilla. 6.86 g. AC 742. Cayón 2937 var. Fr. 129. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC MS64.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 1905 1 Video

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J. (1497-1504), Toledo. 7.05 g. AC 754. Cayón 2947. Fr. 130. In dieser Erhaltung von grösster Seltenheit. / Extremely rare in this condiditon. NGC MS64*. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
17.000 CHF

Los 1906 1
Fernando II., König von Valencia, 1479-1516

Fernando II., König von Valencia, 1479-1516. 2 Ducados o. J., Valencia. 6.91 g. +FERDINANDVS DEI GRACIA REX Gekrönte und geharnischte Büste nach links. Rv. VALENCIE MAIO-RICARVM SERD Gekröntes Wappen. Burgos/Benedito/Perez 1359. Cayón 2341. Fr. 85. Sehr selten / Very rare. NGC MS62. Leichter Doppelschlag im Avers / Some double striking on obverse.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1907 1
Felipe II. 1556-1598

Felipe II. 1556-1598. 2 Escudos o. J., Sevilla. 6.63 g. Ohne die Ordnungszahl des Königs. AC 827. Fr. 169. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 1908 1
Felipe V. 1724-1746

Felipe V. 1724-1746. 2 Escudos 1733 JF, Madrid. 6.72 g. AC 1870. Fr. 235a. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 1909 1
Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1772 PJ, Madrid. 27.00 g. AC 1956. Fr. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 1910 1
Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1773 M-PJ, Madrid. 26.92 g. AC 1958. Fr. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1911 1
Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1777 PJ, Madrid. 26.98 g. AC 1964. Fr. 282. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1912 1
Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 1/2 Escudo 1786 DV, Madrid. 1.73 g. AC 1280. Fr. 290. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1913 1
Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 4 Escudos 1788/7 C, Sevilla. 13.48 g. AC 1903. Fr. 285. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 1914 1
Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 2 Escudos 1788 M, Madrid. 6.69 g. AC 1578. Fr. 286. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Ergebnisse 1121-1140 von 1778
von 89