Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1121-1140 von 2385
von 120
SINGAPUR Republik, seit 1965
Los 3121 1

100 Dollars 1991. Dazu 50 Dollars 1994. 1 und 1/2 Unze Feingold. Lot von 2 Exemplaren. Feingewicht total: 46.68 g. KM 91, 90. Fr. B10, B11. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
2.100 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

SPANIEN Königreich
Los 3122 1
diverse Fernando V. und Isabel I. 1474-1504

Fernando V. und Isabel I. 1474-1504. 2 Excelentes o. J. Sevilla. 6.90 g. AC 742. Fr. 129. NGC AU55.

Startpreis
1.750 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 3123 1
diverse Felipe V. 1700-1746

Felipe V. 1700-1746. 4 Escudos 1732 JF, Madrid. 13.46 g. AC 2017. Fr. 234. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
Los 3124 1
diverse Carlos III. 1759-1788

Carlos III. 1759-1788. 4 Escudos 1780 (über 79) M, Madrid. Fr. 284. NGC AU58.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3125 1
diverse Fernando VII. 1808-1833

Fernando VII. 1808-1833. 320 Reales 1823 SR, Madrid. AC 1779. Fr. 319. Sehr selten / Very rare. NGC AU58.

Startpreis
9.000 CHF
Zuschlag
Los 3126 1
diverse Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868. 80 Reales 1842 B-PS, Barcelona. 6.73 g. AC 715. Fr. 324. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3127 1
diverse Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1897) SG-V, Madrid. AC 119. Fr. 347. PCGS MS62.

Startpreis
2.800 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 3128 1

Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1897) SG-V, Madrid. 32.22 g. AC 119. Fr. 347. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 3129 1

Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1962) SGV, Madrid. AC 178. Fr. 347R. Selten. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,000 pieces struck. NGC MS62.

Offizielle Neuprägung der Münzstätte Madrid.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3130 1
diverse Jefatura de Francisco Franco, 1939-1975

Jefatura de Francisco Franco, 1939-1975. 100 Pesetas 1969 (1969), Madrid. Gerade 9. 18.92 g. AC 148. KM 797. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

SRI LANKA (CEYLON)
Los 3131 1

Anonymous gold goinage, c. 980/990-1070. Gold Stater o. J. (840-1295). 4.59 g. Mitchiner 825. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

SÜDAFRIKA
Los 3132 1

Republik, seit 1960. Krügerrand 1998, Rand Refinery. Proof. KM 73. Fr. B1. Selten. Nur 1'200 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,200 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO. Polierte Platte / Brilliant proof.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
2.100 CHF

SÜDAMERIKA Diverse Länder
Los 3133 1

Prägestempel o. J. (ca. 19. Jahrhundert). Diverse Prägestempel (Matrizen und Patrizen) zu unbekannten Medaillen. Total 6 Stempel. Sehr selten / Very rare. Gebraucht / Used. (6)

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

TANSANIA
Los 3134 1

Republik, seit 1964. 1500 Shilingi 1974. WWF. Cheetah. KM 9. Fr. 1. Selten. Nur 866 Exemplare geprägt / Rare. Only 866 pieces struck. NGC PF67 ULTRA CAMEO.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

THAILAND
Los 3135 1

Rama IV. 1851-1868. 8 Baht o. J. (1863), Bangkok. Fr. 15. Sehr selten / Very rare. NGC MS62.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
6.250 CHF

Los 3136 1

Rama IV. 1851-1868. 2.5 Baht o. J. (1863), Bangkok. KM Y13. Fr. 17. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS65.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 3137 1

Rama IV. 1851-1868. 4 Baht o. J. (1863), Bangkok. KM Y14. Fr. 17 a. Selten / Rare. NGC AU58.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

TSCHECHIEN Eger (Cheb)
Los 3138 1
Stadt

Zinnmedaille 1874. Auf den Ausflug des Prager Turnvereins nach Eger & Franzensbad. Unsigniert. Stadtwappen von Eger. Rv. Monogramm in Zweigen. 31.5 mm. 11.26 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

TSCHECHIEN Hodonin (Göding)
Los 3139 1

Bronzemedaille 1919. Auf das 25-jährige Jubiläum der tschechischen Realschule. Mit der Signatur K (Kremnitz). Schrift in Verzierung. Rv. Arbeiter in der Münzstätte mit Gerätschaften. 36.2 mm. 22.89 g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

TSCHECHIEN Jung-Bunzlau (Boleslav Mlada)
Los 3140 1

Silbermedaille 1822. Auf das neue Brauhaus in Jung-Bunzlau. Stempel von I. W. Lang. Böhmischer Löwe nach links. Rv. Schrift. 26.5 mm. 3.90 g. Slg. Donebauer 4456. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 1121-1140 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)