100 Dollars 1991. Dazu 50 Dollars 1994. 1 und 1/2 Unze Feingold. Lot von 2 Exemplaren. Feingewicht total: 46.68 g. KM 91, 90. Fr. B10, B11. Fast FDC / About uncirculated. (2)
Startpreis | 2.100 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 2.100 CHF |
Zuschlag |
Felipe V. 1700-1746. 4 Escudos 1732 JF, Madrid. 13.46 g. AC 2017. Fr. 234. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 3.000 CHF |
Zuschlag |
Isabella II. 1833-1868. 80 Reales 1842 B-PS, Barcelona. 6.73 g. AC 715. Fr. 324. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge flaw.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1897) SG-V, Madrid. AC 119. Fr. 347. PCGS MS62.
Startpreis | 2.800 CHF |
Zuschlag |
Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1897) SG-V, Madrid. 32.22 g. AC 119. Fr. 347. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 1.400 CHF |
Zuschlag |
Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1962) SGV, Madrid. AC 178. Fr. 347R. Selten. Nur 6'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 6,000 pieces struck. NGC MS62.
Offizielle Neuprägung der Münzstätte Madrid.
Startpreis | 1.800 CHF |
Zuschlag |
Jefatura de Francisco Franco, 1939-1975. 100 Pesetas 1969 (1969), Madrid. Gerade 9. 18.92 g. AC 148. KM 797. Seltener Jahrgang / Rare date. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Anonymous gold goinage, c. 980/990-1070. Gold Stater o. J. (840-1295). 4.59 g. Mitchiner 825. Fr. 1. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1960. Krügerrand 1998, Rand Refinery. Proof. KM 73. Fr. B1. Selten. Nur 1'200 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,200 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO. Polierte Platte / Brilliant proof.
Startpreis | 1.600 CHF |
Zuschlag |
Prägestempel o. J. (ca. 19. Jahrhundert). Diverse Prägestempel (Matrizen und Patrizen) zu unbekannten Medaillen. Total 6 Stempel. Sehr selten / Very rare. Gebraucht / Used. (6)
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1964. 1500 Shilingi 1974. WWF. Cheetah. KM 9. Fr. 1. Selten. Nur 866 Exemplare geprägt / Rare. Only 866 pieces struck. NGC PF67 ULTRA CAMEO.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1919. Auf das 25-jährige Jubiläum der tschechischen Realschule. Mit der Signatur K (Kremnitz). Schrift in Verzierung. Rv. Arbeiter in der Münzstätte mit Gerätschaften. 36.2 mm. 22.89 g. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1822. Auf das neue Brauhaus in Jung-Bunzlau. Stempel von I. W. Lang. Böhmischer Löwe nach links. Rv. Schrift. 26.5 mm. 3.90 g. Slg. Donebauer 4456. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |