Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 1121-1140 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (2/3)
GUATEMALA
Los 1121 1

Republik. 5 Pesos 1874, Nueva Guatemala. KM 198. Fr. 45. PCGS MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1122 1

Republik. 1 Pesos 1895, Nueva Guatemala. KM 210. NGC MS63.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

GUINEA
Los 1123 1

Republik, seit 1958. 2000 Francs 1969. Auf 10 Jahre Unabhängigkeit und auf die Mondlandung. KM 18. Fr. 3. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originalfolder / In original folder.

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
HAWAII
Los 1124 1

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

HONDURAS
Los 1125 1

Republik. 8 Pesos 1862 TA, Tegucigalpa. 28.44 g. KM 27. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

HONGKONG
Los 1126 1

Victoria, 1842-1901. Dollar 1867, Hongkong. 26.81 g. KM 10. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

INDIEN Grossmogule in Indien
Los 1127 1
diverse Shihab-ud-din Muhammas Shah Jahan, 1037-1068 AH (1628-1658)

Shihab-ud-din Muhammas Shah Jahan, 1037-1068 AH (1628-1658). Mohur o. J. Akbarabad. 10.93 g. KM 258.1. Fr. 794. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht dezentriert / Slightly off-centered. Kleine Prüfspuren am Rand / Small test marks at the edge.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

INDIEN Delhi
Los 1128 1
diverse Muhammad III. 725-752 AH (1325-1351 AD)

Muhammad III. 725-752 AH (1325-1351 AD). Tanka 727 H (1327/28 AD), Hadrat Dehli. Kleiner Schrötling / Small planchet. 12.82 g. Fr. 465. Attraktives sehr schön-vorzüglich / Attractive very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

INDIEN Goa
Los 1129 1
diverse Luis I. 1861-1889

Luis I. 1861-1889. 1/4 Tanga 1886, Bombay. 6.46 g. Gomes 10.03. KM 308. Prachtexemplar / Cabinet piece. Erstabschlag / First strike. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
650 CHF

INDIEN Jaipur
Los 1130 1
diverse Madho Singh II, 1880-1922 (1298-1341 AH)

Madho Singh II, 1880-1922 (1298-1341 AH). Mohur o. J. (1897/18), Sawai Jaipur. 10.88 g. KM 150. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

INDIEN Roorkee
Los 1131 1

Vergoldete Silbermedaille o. J. (nach 1847). Prämienmedaille des Thomason College of Civil Engineering. Calcutta Mint, verliehen 1912 an Sergeant F. G. Burns, Upper Subordinate Class, für beschreibende Technik. Britischer Löwe ruht auf beschriftetem Sockel zwischen Lorbeerzweigen. Vier Punzen unter dem Sockel, oben PRIZE Rv. Gravur zwischen Lorbeerzweigen. 55.5 mm. 80.65 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

INDIEN British India
Los 1132 1
British East India Company Victoria 1837-1901

Victoria 1837-1901. Bronzemedaille 1895. Auf die Indien-Ausstellung in Earls Court, London, eröffnet durch den Duke of Cambridge. Unsigniert. Luftansicht des Ausstellungsgeländes. Rv. Inschrift: CONCEPTION & DESIGN BY IMRE KIRALFY, OPENED BY H.R.M. THE DUKE OF CAMBRIDGE K.G. MAY 27th 1895. 51.4 mm. 75.41 g. Brown 3489. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1133 1
British East India Company George V. 1910-1936

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
INDIEN Republik
Los 1134 1

Silbermedaille o. J. Tragbare Verdienstmedaille in Silber, verliehen durch den Earl Mountbatten of Burma an Collie Contractor Simla Ch. Pooran Singh. 50.4 mm. 52.45 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Diese Verdienstmedaillen sind sehr selten, da Mountbatten nur vom 24. März bis 15. August 1947 Gouverneur war.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1135 1

Goldmedaille o. J. Auf Mahatma Ghandi. Stempel von Huguenin. Brustbild im Gewand nach links. Davor Punze 20K. Rv. Drei Löwen auf Säulenspitze. 34.9 mm. 28.11 g. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

INDIEN Lots
Los 1136 1

Diverse Münzen Wilhelm IV. 1 Rupee 1835 ((6x). Victoria. 1 Rupee 1840 (14x). Lot von 20 Exemplaren. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
550 CHF

IRAK Königreich
Los 1137 1
diverse Ghazi I. 1933-1939

Ghazi I. 1933-1939. 10 Fils 1938/AH1357. 6.71 g. KM 103. FDC / Uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 1138 1
diverse Faisal II. 1953-1958

Faisal II. 1953-1958. Bronzemedaille 1955. Auf die Al-Doura Ölraffinerie. Stempel von Huguenin. Kopf nach rechts. Rv. Ansicht der Raffinerie. 60.3 mm. 66.20 g. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. In Originaletui / In original box.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

IRAN
Los 1139 1

Nasir al-Din Shah, 1264-1313 AH (1848-1896). 25 Dinars 1281 AH (1864 AD). Probe (Pattern) in Bronze. 4.90 g. Kian Coll. 64. KM Pn2. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 1140 1

Muzaffar al-Din Shah, 1313-1324 AH (1896-1907). Silbermedaille 1318 AH (1900 AD). Auf den Besuch des Shahs in der Münzstätte in Brüssel. Stempel von A. Michaux. Brustbild halbrechts. Rv. Schrift. Silber vergoldet / Silver gilt. 37.3 mm. 23.97 g. Kian Coll. 168. Dupriez 1316 var. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Ergebnisse 1121-1140 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)