Katalog - SINCONA Auktion 54

Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1121-1140 von 1320
von 66
RDR / ÖSTERREICH Paar, Fürstentum
Los 1121 1
diverse Wenzel, 1792-1812

Wenzel, 1792-1812. Dukat 1794, Wien. Stempel von J. N. Wirt.
3.52 g. Holzmair 70 a. Fr. 570. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
6.750 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 1122 1
diverse Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540

Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540. 4 Dukaten 1521. + MATHEVS.M.D.SACTE.RO.ECCLIE.CARDINAL Brustbild mit Birett nach rechts zwischen M.D.-.X.X.I Rv. +ARCHIEPS.SALZ.EPS.GVRCEN.AP.SE.LEGATVS. Kardinalshut über dem quadrierten Stifts- und Familienwappen.
14.20 g. Zöttl 138. Probst 147. Fr. 591. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. Attraktives sehr schönes Exemplar / Attractive very fine specimen. NGC XF45.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
15.000 CHF

Los 1123 1
diverse Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586

Johann Jakob Khuen von Belasi, 1560-1586. 2 Dukaten 1571. Titel von Maximilian II.
6.95 g. Zöttl 543. Fr. 636. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Prägeschwäche / Weakly struck area.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

RUMÄNIEN
Los 1124 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1890, Bukarest. 6.44 g. Schäffer/Stambuliu 39. Schl. 5. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 1125 1

Carol I. 1866-1914. 12 1/2 Lei 1906, Brüssel. 40. Regierungsjubiläum.
4.03 g. Schäffer/Stambuliu 63. Schl. 10. Fr. 8. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
275 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1126 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B, Bukarest. Dazu: Mihai I. 20 Lei 1944 B, Bukarest. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens (2x). Lot von 3 Exemplaren.
. Schäffer/Stambuliu 30, 129. Fr. 3, 21. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 1127 1
diverse Peter I. 1682-1725

Peter I. 1682-1725. 2 Rubel 1720, Red Mint. 3.93 g. Diakov 24. Bitkin 113. Fr. 91. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Schrötlingsriss / Flan crack.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 1128 1
diverse Katharina II. 1762-1796

Katharina II. 1762-1796. 5 Rubel 1764, St. Petersburg. 5.89 g. Bitkin 55 (R). 130 a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
Los 1129 1

Katharina II. 1762-1796. Rubel 1779, St. Petersburg. 1.16 g. Bitkin 115. Fr. 135. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht justiert / Minor adjustment marks.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1130 1
diverse Alexander I. 1801-1825

Alexander I. 1801-1825. 5 Rubel 1817, St. Petersburg. 6.46 g. Bitkin 18. Fr. 150. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer auf dem Avers / Small scratches on obverse.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1131 1
diverse Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. 3 Rubel Platin 1835, St. Petersburg. 10.22 g. Bitkin 81 (R). Fr. 160. Sehr schön / Very fine. Kleiner Kratzer / Small scratch.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1132 1
diverse Nikolaus I. 1825-1855

Nikolaus I. 1825-1855. 5 Rubel 1844, St. Petersburg. 6.58 g. Bitkin 24 (R). Fr. 155. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 1133 1
diverse Alexander II. 1855-1881

Alexander II. 1855-1881. 5 Rubel 1872, St. Petersburg. 6.59 g. Bitkin 20. Fr. 163. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 1134 1
diverse Alexander III. 1881-1894

Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1886, St. Petersburg. 6.42 g. Bitkin 24. Fr. 168. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 1135 1

Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1888, St. Petersburg. 6.42 g. Bitkin 27. Fr. 168. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1136 1

Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1888, St. Petersburg. 6.42 g. Bitkin 27. Fr. 168. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1137 1

Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1889, St. Petersburg. 6.43 g. Bitkin 33. Fr. 168. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1138 1

Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1889, St. Petersburg. 6.44 g. Bitkin 33. Fr. 168. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1139 1

Alexander III. 1881-1894. 5 Rubel 1889, St. Petersburg. 6.42 g. Bitkin 33. Fr. 168. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge fault.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 1140 1

Alexander III. 1881-1894. 10 Rubel 1894, St. Petersburg. 12.94 g. Bitkin 23. Fr. 167. Selten. Nur 1007 Exemplare geprägt / Rare. Only 1007 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.400 CHF

Ergebnisse 1121-1140 von 1320
von 66

SINCONA Auktion 54