Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 1121-1140 von 2013
von 101
Los 2570 1
Stadt und Kanton Basel

Batzen 1805. Variante mit Wappen in Lorbeerkranz / CANTON BASEL.
2.53 g. D.T. 142a. HMZ 2-111b. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2571 1
Stadt und Kanton Basel

5 Batzen 1809.
4.41 g. D.T. 136a. HMZ 2-109a. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2572 1
Stadt und Kanton Basel

5 Batzen 1826. Variante BAZN (N hochgestellt). 5 Batzen 1826. Variante 5 BATZEN.
D.T. 138, 139. HMZ 2-109c, d. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Überprägungsspuren / Overstruck.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2573 1
Stadt und Kanton Basel

3 Batzen 1809.
D.T. 140. HMZ 2-110a. NGC MS64.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 2574 1
Stadt und Kanton Basel

Halbbatzen 1809.
1.92 g. D.T. 145. HMZ 2-112a. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Minimaler Kratzer / Minimal scratch.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2575 1
Stadt und Kanton Basel

5 Batzen 1810. Rappen 1810.
D.T. 136b, 150a. HMZ 2-109b, 2-114a. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2576 1
Stadt und Kanton Basel

5 Batzen 1810. Lot von 2 Exemplaren.
. D.T. 136b. HMZ 2-109b. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2577 1
Stadt und Kanton Basel

3 Batzen 1810.
4.20 g. D.T. 140b. HMZ 2-110b. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2578 1
Stadt und Kanton Basel

Batzen 1826.
D.T. 144. HMZ 2-111h. PCGS MS65.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 2579 1
Stadt und Kanton Basel

Halbbatzen 1826.
D.T. 148. HMZ 2-112d. PCGS MS65.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2580 1
Stadt und Kanton Basel

Diverse Münzen Diverse Jahre. Verschiedene Kleinmünzen. Total 5 Stück.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2581 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1632). Auf das Weihnachtsfest. Stempel von S. Guichard.
8.49 g. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 2582 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1645). Stempel von F. Fecher. Stadtansicht mit der aufgehenden Sonne; im Abschnitt ovales Stadtwappen auf gekreuztem Palm- und Lorbeerzweig, darunter die Signatur F - F. Rv. Gluckhenne mit vier Küken nach links vor Stadtansicht von Nordosten her, darüber strahlender hebraïscher Gottesname, rechts Signatur FF.
22.47 g. Winterstein 121b. Schweizer Medaillen 1162. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 2583 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1645). Stempel höchstwahrscheinlich von F. Fecher. Stadtansicht von Nordosten her. Rv. Brütende Gluckhenne mit vier Küken.
7.24 g. Winterstein 125. Schweizer Medaillen 1165. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2584 1
Stadt und Kanton Basel

Vergoldete Silbermedaille 1648. Auf den Westfälischen Frieden.
28.05 g. Winterstein 145b, var. Schweizer Medaillen 1100. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Felder geglättet / Fields tooled.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 667.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2585 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille o. J. (um 1675). Im Gewicht zu 3 Dukaten. Stempel von Stefan Heinrich. Stadtansicht von Nordosten her. Rv. Brütende Gluckhenne mit sieben Küken.
10.08 g. Winterstein 178a. Schweizer Medaillen 1166. In diesem Gewicht sehr selten / very rare in this weight. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
6.500 CHF

Los 2586 1
Stadt und Kanton Basel

Silbermedaille o. J. (um 1675). Stadtansicht von Nordosten her. Rv. Szene des Urteil Salomons.
53.52 g. Winterstein 181b. Schweizer Medaillen 1199. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 2587 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille o. J. (um 1685). Im Gewicht zu 2 Dukaten. Zum Weihnachtsfest. Stempel von G. Leclerc. Zum Weihnachtsfest. Stadtansicht von Nordosten. Rv. LVX GENTIVM. Die drei Weisen beten das Christuskind an.
6.77 g. Winterstein 190a. Schweizer Medaillen 1208. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Gereinigt / Cleaned.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 2588 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille 1691. Im Gewicht zu 6 Dukaten. Auf die durch eidgenössische Intervention beendigten inneren Unruhen. Stadtansicht unter Schriftband und kleinem Stadtwappen. Rv. Zwei geharnischte Landsknechte reichen sich die Hände.
20.32 g. Winterstein 212a. Schweizer Medaillen 1058. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 2589 1
Stadt und Kanton Basel

Goldmedaille 1691. Im Gewicht zu 5 Dukaten. Auf die durch eidgenössische Intervention beendigten inneren Unruhen. Stadtansicht unter Schriftband und kleinem Stadtwappen. Rv. Zwei geharnischte Landsknechte reichen sich die Hände.
17.24 g. Winterstein 212a. Schweizer Medaillen 1058. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Exemplar der Auktion UBS 58, Basel 2004, Los 681.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Ergebnisse 1121-1140 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3