Katalog - SINCONA Auktion 40

Die Wilhelm Tell-Sammlung: Schweizer Schützenmedaillen und Memorabilia

Ergebnisse 1101-1120 von 2580
von 129
Los 6101 1
Tessin / Ticino

Kupfermedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 54.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 1378c. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. FDC / Uncirculated. Schrötlingsfehler am Rand / Planchet defect on the rim.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6102 1
Tessin / Ticino

Kupfermedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 56.51 g. Richter (Schützenmedaillen) 1378c. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6103 1
Tessin / Ticino

Kupfermedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 56.64 g. Richter (Schützenmedaillen) 1378c. Selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Rare. Only 300 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6104 1
Tessin / Ticino

Blei-/Zinnmedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 44.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 1378c. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. In Originalschachtel / In original box.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
Los 6105 1
Tessin / Ticino

Blei-/Zinnmedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 43.96 g. Richter (Schützenmedaillen) 1378d. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 6106 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 40.72 g. Richter (Schützenmedaillen) 1379a. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 6107 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 41.60 g. Richter (Schützenmedaillen) 1379a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
2.200 CHF

Los 6108 1
Tessin / Ticino

Kupfermedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 59.21 g. Richter (Schützenmedaillen) 1381c. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
110 CHF

Los 6109 1
Tessin / Ticino

Blei-/Zinnmedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 39.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 1381d. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6110 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 39.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 1382a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Exemplar aus Auktion 67 (2009) der UBS AG, Zürich (Lot 4751).

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 6111 1
Tessin / Ticino

Blei-/Zinnmedaille 1883. Lugano. Tile federale. 14.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 1383b. Selten. Nur 700 Exemplare geprägt / Rare. Only 700 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6112 1
Tessin / Ticino

Messingmedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 9.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 1385a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6113 1
Tessin / Ticino

Blei-/Zinnmedaille 1883. Lugano. Tir fédéral. 13.38 g. Richter (Schützenmedaillen) 1386b. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6114 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1883. Lugano. Tiro federale. 7.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 1387b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6115 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille o. J. (1885). Chiasso. Tiro liberale. Richter (Schützenmedaillen) 1510a. Sehr selten / Very rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6116 1
Tessin / Ticino

Blei-/Zinnmedaille 1887. Lugano. Tiro cantonale liberale. 8.61 g. Richter (Schützenmedaillen) 1389a. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
75 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 6117 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1887. Faido. Tiro distrettuale. 40.65 g. Richter (Schützenmedaillen) 1390a (Abb. zu klein). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 6118 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1888. Bellinzona. Tiro liberale distrettuale. 5.28 g. Richter (Schützenmedaillen) 1391a. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Entfernter Originalhenkel / Original loop removed.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6119 1
Tessin / Ticino

Bronzemedaille 1888. Bellinzona. Tiro liberale distrettuale. 5.67 g. Richter (Schützenmedaillen) 1391b. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 6120 1
Tessin / Ticino

Silbermedaille 1888. Blenio. Tiro liberale conservatore. 5.86 g. Richter (Schützenmedaillen) 1392a. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Mit Original-Henkel / With original loop.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 1101-1120 von 2580
von 129