Katalog - SINCONA Auktion 33

Münzen und Medaillen aus aller Welt

Ergebnisse 1101-1120 von 1407
von 71
Los 3101 1

Leopold I. 1657-1705 Denkmünze zu 10 Dukaten o. J. (1661-64). Auf seine Krönung. Stempel von Johann Buchheim. 34.43 g. Förschner 102. Joseph/Fellner 1896. Sehr selten / Very rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Henkelspur und bearbeitet. / Traces of mounting and tooling.

Startpreis
7.500 CHF
Zuschlag
Los 3102 1

Leopold I. 1657-1705 Bronzemedaille 1686. Auf die Eroberung von Budapest. Stempel von L. G. Laufer. Engel über Stadtansicht, im Vordergrund, fliehende Türken. Rv. Elf Zeilen Schrift und die Stempelschneidersignatur. 7.73 g. Slg. Montenuovo 1012. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Kratzer. / Minor scratches.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3103 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1690. Auf die Krönung Josephs in Augsburg. Stempel von Philipp Heinrich Müller. Die Brustbilder Leopolds und Josephs nach rechts. Rv. Zwei zur Sonne fliegende Adler. Randschrift von F. Kleinert. 60.04 g. Slg. Montenuovo 1209. Forster 664. Slg. Erlanger II,2630. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Hochoval.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

Los 3104 1

Leopold I. 1657-1705 Silbermedaille 1690. Auf die Krönung seines Sohnes Joseph zum König in Augsburg. Stempel von G. Hautsch. Geharnischtes, belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Krönungsinsignien. 17.42 g. Slg. Montenuovo 1125. Gutes sehr schön / Good very fine. Lt. gereinigt. / Slightly cleaned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 3105 1

Erzherzog Sigismund Franz, 1662-1665 Taler 1665. Hall 28.51 g. M.T. 531. Dav. 3370. Fast vorzüglich-vorzüglich. / Almost extremely fine-extremely fine. Schöne Tönung. / Nice toning.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
Los 3106 1

Karl VI. 1711-1740 Bronzemedaille 1720. Auf die Rückeroberung Siziliens. Stempel von A. Travani. Gewidmet von der Stadt Palermo. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Ansicht des Hafens von Palermo mit Leuchtturm, im Hintergrund Segelschiff. 29.26 g. Slg. Montenuovo vgl. 780. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3107 1

Karl VI. 1711-1740 6 Kreuzer 1726. Hall 3.48 g. M.T. 879. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 3108 1

Karl VI. 1711-1740 1/2 Soldo 1739. Hall Für Trient. 1.39 g. M.T. 916. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3109 1

Maria Theresia, 1740-1780 6 Kreuzer 1743. Hall 3.31 g. Eypeltauer 29. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3110 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1765. G, Günzburg 27.85 g. Herinek 491. Dav. 1147. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3111 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1765. Wien 28.05 g. Eypeltauer 74. Dav. 1112. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Av. winzige Justierspuren, hübsche Patina. / Minor adjustment marks on obv. Nice patina.

Startpreis
850 CHF
Zuschlag
Los 3112 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1770. 26.17 g. Slg. Montenuovo 2006. Slg. Julius 2531. Sehr schön / Very fine. Bohransatz und Randfehler. / Small hole and edge fault.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3113 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1759 (1958). Auf die kaiserliche Familie. Stempel von A. Wideman und G. Ehle. Die Brustbilder Franz I. und Maria Theresias einander gegenüber. Rv. Medaillonbildnis Josefs II. im Zentrum, umher die Medaillonbildnisse der anderen Kinder. 104.60 g. Vgl. Slg. Julius 1884. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Randpunze: 0.900 und 1958. Neuprägung. / New strike.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3114 1

Franz I. 1745-1765 7 Kreuzer 1763. Prag 3.23 g. Dietiker 1091. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 3115 1

Joseph II. 1765-1790 Silbermedaille 1780. Auf die Alleinregierung und die Einsetzung Alberts von Sachsen-Teschen als Statthalter in den österreichischen Niederlanden. Die Brustbilder Alberts von Sachsen-Teschen und seiner Gemahlin einander gegenüber. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 18.25 g. Slg. Montenuovo 2134. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3116 1

Joseph II. 1765-1790 Dukat 1786. F-Hall 3.49 g. M.T. 1329. Fr. 435. Vorzüglich / Extremely fine. Lt. Prägeschwäche. / Slightly weak struck.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3117 1

Joseph II. 1765-1790 Doppeldukat 1787. A Wien 6.95 g. Herinek 6. Fr. 437. Sehr schön-gutes sehr schön. / Very fine-good very fine. Kleiner Schrötlingsriss / Minor planchet defect.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3118 1

Joseph II. 1765-1790 Dukat 1787. A Wien 3.48 g. J. 21. Fr. 299. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3119 1

Leopold II. 1790-1792 Konventionstaler 1790. Wien 28.09 g. Jaeckel 70. Dav. 1171. Selten. / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Königstaler.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3120 1

Franz II. (I.), 1792-1835 Diverse Münzen Konventionstaler 1824 C, Prag. 1/2 Konventionstaler 1815 A, Wien (bearbeitet). Sehr schön-vorzüglich und sehr schön / Very fine-extremely fine and very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
100 CHF

Ergebnisse 1101-1120 von 1407
von 71