Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 1101-1120 von 1491
von 75
SCHWEIZ Uri und Nidwalden
Los 6101 1

Bissolo o. J. Münzstätte Bellinzona 0.35 g. Püntener 31a. HMZ 2-975a. Selten. Sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6102 1

Groschen 1600. Münzstätte Altdorf 1.98 g. Püntener 73,1d. HMZ 2-976a. Sehr selten. Gutes sehr schön.

Ex Leu 82/2001 (Sammlung Schweiz), Lot 104.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 6103 1

Lot. Schilling o. J. Münzstätte Altdorf Schilling 1600. Püntener 74,1, 75b. HMZ 2-977a, b. Der datierte Schilling selten. Schön-sehr schön. (2)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6104 1

Lot. Schilling o. J. Münzstätte Altdorf Je 1 Exemplar mit eng aneinanderliegenden Wappen, leicht gespreizten Wappen und gespreizten Wappen, dazwischen ein Kreuzchen. Püntener 74,1, 74,2. HMZ 2-977a. Schön-sehr schön. (3)

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
275 CHF

SCHWEIZ Uri
Los 6105 1

Angster o. J. Münzstätte Altdorf 0.17 g. Püntener 80. HMZ 2-980a. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6106 1

Lot. Angster o. J. Münzstätte Altdorf Püntener 80. HMZ 2-980a. Sehr schön. (2)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6107 1

Batzen 1569. Münzstätte Altdorf Grosses spanisches Wappen unter kleinem Adler. 2.65 g. Püntener 78,3. D.T. 1203a. HMZ 2-979b. Sehr selten. Fast sehr schön.

Geschlagen um 1607 unter Verwendung von alten Rückseitenstempeln.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 6108 1

Lot. Schilling 1605. Münzstätte Altdorf Schilling 1608. Schilling 1609 (2). Schilling 1610 (2). Schilling 1611. Schilling 1612 (2). Schilling 1613. Schilling 1614. D.T. 1211a-h. HMZ 2-989a-h. Einzelne Jahrgänge selten. Gutes schön-gutes sehr schön. (11)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6109 1

Batzen 1607. Münzstätte Altdorf 2.80 g. Püntener 121. D.T. 1204. HMZ 2-987a. Sehr selten. Fast sehr schön.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
5.500 CHF

Los 6110 1

Dicken 1610. Münzstätte Altdorf 8.68 g. Püntener 103a. D.T. 1195b. HMZ 2-985b. Selten. Sehr schön.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
5.000 CHF

Los 6111 1

Dicken 1614. Münzstätte Altdorf 8.44 g. Püntener 107a. D.T. 1196b. HMZ 2-985e. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 6112 1

Dicken 1615. Münzstätte Altdorf 8.87 g. Püntener 108a. D.T. 1197a. HMZ 2-985f. In dieser Erhaltung selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 6113 1

Lot. Schilling 1615. Münzstätte Altdorf Schilling 1616. Schilling 1618. Schilling 1619. Schilling 1621. D.T. 1211i-m, o. HMZ 2-989i-l, n. Alle selten bis sehr selten. Schön-sehr schön. (5)

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 6114 1

Dicken 1616. Münzstätte Altdorf 8.11 g. Püntener 109,1a. D.T. 1197b. HMZ 2-985h. Sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6115 1

Dicken 1616. Münzstätte Altdorf 8.60 g. Püntener 109,2. D.T. 1197b. HMZ 2-985h. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6116 1

Dicken 1617. Münzstätte Altdorf Gekrönter Doppeladler ohne Kreuz. 8.26 g. Püntener 110,3a. D.T. 1198a. HMZ 2-985i. Fast sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6117 1

Dicken 1617. Münzstätte Altdorf Grosses Kreuz oberhalb nimbiertem Doppeladler. 7.74 g. Püntener 110,1 var. D.T. 1197c. HMZ 2-985i. Fast sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6118 1

Dicken 1618. Münzstätte Altdorf Kleine Jahreszahl. 8.12 g. Püntener 111,1f var. D.T. 1198b. HMZ 2-985j. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6119 1

Dicken 1618. Münzstätte Altdorf Kleine Jahreszahl. 7.62 g. Püntener 111,1f/111,1c. D.T. 1198b. HMZ 2-985j. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 6120 1

Dicken 1620. Münzstätte Altdorf 6.79 g. Püntener 113,1b. D.T. 1198d. HMZ 2-985l. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Ergebnisse 1101-1120 von 1491
von 75