20 Lire 1938 R, Roma. Prägung in Platin. 40.15 g. Dav. vgl. 303. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated (NGC: Ineligible type - Ex Farouk).
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 7.500 CHF |
Zuschlag |
50 & 20 Euro 2003. Lot von 2 Münzen. Fr. 92, 93. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Gustav III. 1771-1792. Riksdaler 1776, Stockholm. 29.31 g. Ahlström 43. Dav. 1735. Fast FDC / About uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Exemplar der Peak Collection, Auktion UBS 74, Basel 2008, Los 680.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Karl XV. 1859-1872. Dukat 1863 ST, Stockholm. Ahlström 4. Fr. 91. Prachtexemplar / Cabinet piece. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Top of Population. PCGS MS66.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Karl XV. 1859-1872. Carolin / 10 Francs 1869, Stockholm. 3.19 g. Ahlström 11. Schl. 101. Fr. 92. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Karl XV. 1859-1872. Carolin / 10 Francs 1872, Stockholm. Kleines Ohr / Small ear. Ahlström 13 a. Fr. 92. Seltener Jahrgang / Rare date. NGC MS64+. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
Oscar II. 1872-1907. 20 Kronor 1885, Stockholm. Ahlström 13. Fr. 93 a. Sehr selten. Nur 6'250 Exemplare geprägt / Very rare. Only 6'250 pieces struck. PCGS MS65.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Oscar II. 1872-1907. 10 Kronor 1901, Stockholm. 4.48 g. Ahlström 33. Fr. 94 b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Gustaf V. 1907-1950. Goldmedaille o. J. (Randpunze 1942). Verdienstmedaille der Königlichen Patriotischen Gesellschaft. Unsigniert. Kopf nach links. Rv. Schrift und Gravur AT / NILS / LINDSTRÖM. 35.8 mm. Mit Kronenanhänger. Auf dem Bandring gepunzt J.P. I 18K D8. Am grün-gelben Band. 30.70 g. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Gustaf VI. 1950-1973. Goldmedaille 1953. Grosse Wasa-Medaille. Im Rand gepunzt: MJV, GULD und 1953. Randgravur: MVJ GULD 1958. Mit Tragehenkel in Form einer Krone und Band. 44.5 x 31.2 mm. 28.89 g. Selten / Rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
Milan Obrenowitsch IV. (I.), 1868-1889. 20 Dinara 1879 A, Paris. 6.43 g. Schl. 1. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Peter I. 1903-1918. Versilberte Bronzemedaille 1916. Auf den Kampf um die Freiheit Serbiens. Stempel von M. Lordonnois. Adler mit gekröntem Medaillon mit den Brustbilder Peter I. und Alexanders nach rechts. Rv. Adler mit gekröntem Medaillon mit den Wappen der unterstützenden Staaten. 44 x 32 mm. 13.38 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Peter I. 1903-1918. 5 Para 1917. Prägung in Gold. Gekrönter Doppeladler mit dem serbischen Schild auf der Brust. Rv. Wertangabe. Glatter Rand. 4.43 g. KM. Pn6. Mandic S. 49 R16. Repert. XVIII. 135.58/15 Anm. Schl. 8. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS61.
Startpreis | 12.500 CHF |
Zuschlag |
Sisebut, 612-621. Tremissis Mentesa. 1.39 g. CNV 226.10. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Carlos II. 1665-1700. 8 Reales 1683 (über 1682), Segovia. 27.01 g. AC 765. Cayon 7596. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Gestopftes Loch / Plugged hole.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 1/2 Escudo 1770 M-PJ, Madrid. Dazu: 1/2 Escudo 1786 M-DV, 1788 M-M, sowie 1/2 Escudo Ferdinand VI. 1757 M-JB. Lot von 4 Exemplaren. AC 1254, 1280, 1286, 561. Fr. 274, 290 (3x). Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 320 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 8 Escudos 1776 M-FA, Madrid. Prägung in Platin. 26.88 g. Fuchs 2. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
Carlos III. 1759-1788. 1 Escudo 1779 S-CF, Sevilla. Dazu: 1 Escudo 1781 M-PJ, 1787 M-DV & 1788 M-M. Lot von 4 Exemplaren. AC 1361, 1370, 1373, 1498. Fr. 288 (3x), 289. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 550 CHF |
Zuschlag |
Carlos IV. 1788-1808. 8 Reales 1788 C, Sevilla. AC 1050. Cayon 13824. Dav. 1701. NGC XF. Details. Surface Hairlines.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Isabella II. 1833-1868. 100 Reales 1857, Madrid. Prägung in Platin. 8.45 g. Schl. 235.1. Fuchs 203. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |