Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 1101-1120 von 2444
von 123
TSCHECHIEN Prag, Erzbistum
Los 2101 1
diverse Johann Friedrich Graf von Waldstein 1675-1694

Johann Friedrich Graf von Waldstein 1675-1694. Silbermedaille 1688. Auf Johann Friedrich Graf von Waldstein. Unsigniert. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. Ansicht der St. Franciscus-Kreuzherrenkirche zu Prag. Randschrift. 25.3 mm. 8.69 g. Slg. Donebauer 4636. Slg. Horsky 4514. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Felder geglättet / Fields tooled. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2102 1
diverse Anton Peter Graf Prichowsky 1763-1793

Anton Peter Graf Prichowsky 1763-1793. Silbermedaille 1764. Unsigniert. Auf seinen Amtsantritt. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. 8 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darüber Gottesauge. 37 mm. 26.28 g. Slg. Donebauer 4639. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2103 1

Anton Peter Graf Prichowsky 1763-1793. Bronzemedaille 1764. Unsigniert. Auf seinen Amtsantritt. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts. Rv. 8 Zeilen Schrift im Lorbeerkranz, darüber Gottesauge. 36.8 mm. 21.52 g. Slg. Donebauer 4640. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2104 1
diverse Ferdinand Graf von Khüenburg 1713-1731

Ferdinand Graf von Khüenburg 1713-1731. Silbermedaille 1714. Auf seinen Amtsantritt. Unsigniert. Familienwappen. Rv. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts, darunter im Abschnitt Chronogramm (aufgeschlüsselt jedoch 1719). 37.8 mm. 21.03 g. Slg. Donebauer 4642. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2105 1

Ferdinand Graf von Khüenburg 1713-1731. Bronzemedaille 1714. Auf seinen Amtsantritt. Unsigniert. Familienwappen. Rv. Brustbild im geistlichen Ornat nach rechts, darunter im Abschnitt Chronogramm (aufgeschlüsselt jedoch 1719). 37.8 mm. Dazu motivgleiches Stück in Zinn. 38.1 mm. Slg. Donebauer 4643, 4644. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleine Henkelspur / Small mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2106 1

Ferdinand Graf von Khüenburg 1713-1731. Zinnmedaille 1721. Auf die Überführung der Gebeine des Heiligen Nepomuk. Unsigniert. Papst und Königin neben dem Tisch mit Epitaphium des Heiligen. Rv. Ansicht der Prager Karlsbrücke mit Menschenmenge, über der Brücke Heiligendarstellung von Engeln bekränzt, unter der Brücke schwebender Leichnam des Heiligen. 48.9 mm. 34.01 g. Slg. Donebauer 4650. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Mit Kupferstift / With copper pin.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2107 1

Ferdinand Graf von Khüenburg 1713-1731. Silbermedaille 1729. Auf die Heiligsprechung von Johannes Nepumok. Unsigniert. Brustbild des Erzbischofs Ferdinand Graf Khüenburg im geistlichen Ornat nach rechts, darum Chronogramm (aufgeschlüsselt jedoch 1720). Rv. Päpstliches Wappen von Clemens XI. mit Tiara. 44 mm. 43.84 g. Slg. Donebauer 4645. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 2108 1

Ferdinand Graf von Khüenburg 1713-1731. Eisengussmedaille 1729. Auf die Heiligsprechung von Johannes Nepumok. Unsigniert. Brustbild des Erzbischofs Ferdinand Graf Khüenburg im geistlichen Ornat nach rechts, darum Chronogramm (aufgeschlüsselt jedoch 1720). Rv. Päpstliches Wappen von Clemens XI. mit Tiara. 43.2 mm. 22.98 g. Slg. Donebauer - (Vgl. 4645). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2109 1

Ferdinand Graf von Khüenburg 1713-1731. Silbermedaille 1729. Auf die Heiligsprechung von Johannes Nepomuk. Unsigniert. Heiliger Nepomuk in Wolke mit Engeln über die Prager Karlsbrücke schwebend. Im Abschnitt SUBUNDIS. Rv. 14 Zeilen Schrift. 43.4 mm. 26.36 g. Slg. Donebauer 4646. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2110 1

Ferdinand Graf von Khüenburg 1713-1731. Silbermedaille 1729. Auf die Heiligsprechung von Johannes Nepomuk. Stempel von O. Hamerani. Brustbild Papst Benedikt XII. im geistlichen Ornat nach links. Rv. Nepomuk auf Wolke schwebend, von Engel bekränzt. Im Hintergrund das Kolosseum und die Basilika San Giovanni in Laterano. 39.2 mm. 28.24 g. Slg. Donebauer 4651. In Silber selten / In silver rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Schrötlingsfehler / Minor flan flaws.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2111 1

Ferdinand Graf von Khüenburg 1713-1731. Vergoldete Bronzemedaille 1729. Auf die Heiligsprechung von Johannes Nepomuk. Stempel von O. Hamerani. Brustbild Papst Benedikt XII. im geistlichen Ornat nach links. Rv. Nepomuk auf Wolke schwebend, von Engel bekränzt. Im Hintergrund das Kolosseum und die Basilika San Giovanni in Laterano. 39.1 mm. Dazu motivgleiches Exemplar nur in Bronze. 37.8 mm. Slg. Donebauer 4652 (2x). Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2112 1
diverse Wenzel Leopold Chlumezansky 1814-1830

Wenzel Leopold Chlumezansky 1814-1830. Silbermedaille 1815. Auf seinen Amtsantritt. Unsigniert. Familienwappen mit Kardinalshut und Bischofsstab. Rv. Acht Zeilen Schrift in Eichenkranz. 26.6 mm. 4.39 g. Slg. Donebauer 4653. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2113 1

Wenzel Leopold Chlumezansky 1814-1830. Silbermedaille 1829. Auf die 100-Jahrfeier der Heiligsprechung Johannis von Nepomuks. Stempel von F. Putinati. Ansicht der Domkirche. Rv. Neun Zeilen Schrift zwischen Zweigen. 49.5 mm. 62.20 g. Slg. Donebauer 4654. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2114 1

Wenzel Leopold Chlumezansky 1814-1830. Silbermedaille 1829. Auf die 100-Jahrfeier der Heiligsprechung von Johannes Nepomuk. Stempel von F. Putinati. Ansicht der Domkirche. Rv. Neun Zeilen Schrift zwischen Zweigen.49.4 mm. 61.93 g. Slg. Donebauer 4654. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Kratzer / Minor hairlines.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 2115 1

Wenzel Leopold Chlumezansky 1814-1830. Bronzemedaille 1829. Auf die 100-Jahrfeier der Heiligsprechung von Johannes Nepomuk. Stempel von F. Putinati. Ansicht der Domkirche. Rv. Neun Zeilen Schrift zwischen Zweigen. 49.4 mm. Dazu motivgleiches Exemplar als Eisenguss. 48.7 mm. Slg. Donebauer 4655 (2x). Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2116 1

Wenzel Leopold Chlumezansky 1814-1830. Silbermedaille 1829. Auf die 100-Jahrfeier der Heiligsprechung von Johannes Nepumok. Stempel von F. Lang. Heiliger Nepomuk schwebt auf Wolke über die Karlsbrücke, im Hintergrund Hradschin. Rv. Neun Zeilen Schrift. 38.6 mm. 17.55 g. Slg. Donebauer 4656. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 2117 1

Wenzel Leopold Chlumezansky 1814-1830. Eisengussmedaille 1829. Auf die 100-Jahrfeier der Heiligsprechung von Johannes Nepumok. Stempel von F. Lang. Heiliger Nepomuk schwebt auf Wolke über die Karlsbrücke, im Hintergrund Hradschin. Rv. Neun Zeilen Schrift. 38.3 mm. Dazu 2 einseitige Messingabschläge. Slg. Donebauer - (Vgl. 4656 2x). Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 2118 1

Wenzel Leopold Chlumezansky 1814-1830. Messingmedaille 1829. Auf die 100-Jahrfeier der Heiligsprechung von Johannes Nepomuk. Stempel von J. Lang. Darstellung des heiligen Nepomuk auf Sarg. Rv. Gedenkinschrift auf Deutsch. 42.9 mm. Dazu motivgleiches Exemplar mit tschechischer Gedenkinschrift, zaponiert. Slg. Donebauer 4657, 4658. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
75 CHF

Los 2119 1

Wenzel Leopold Chlumezansky 1814-1830. Silbermedaille 1829. Auf die 100-Jahrfeier der Heiligsprechung von Johannes Nepomuk. Stempel von F. Stuckgart. Der Heilige mit Kreuz. Rv. Gedenkinschrift. dazu motivgleiches Exemplar als Silber vergoldet mit zeitgenössischem Henkel und ein motivgleicher Eisenguss. 33.6 mm und 32.6 mm. Slg. Donebauer 4661. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2120 1
diverse Alois Joseph Graf Kolowrat-Krakowsky 1830-1833

Alois Joseph Graf Kolowrat-Krakowsky 1830-1833. Silbermedaille 1831. Auf seine Amtseinführung. Stempel von F. Lang. Fürstenmantel mit Fürstenhut, darin Familienwappen, Kreuz und Hirtenstab. Rv. Acht Zeilen Schrift. 34.2 mm. 13.17 g. Slg. Donebauer 4665. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
300 CHF

Ergebnisse 1101-1120 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)