Katalog - SINCONA Auktion 57

Ergebnisse 1101-1120 von 2341
von 118
SINCONA Auktion 57 - (2/2)
SCHWEIZ Aargau
Los 4099 1
Kanton Aargau

Halbbatzen 1815, Aarau. 2.16 g. D.T. 203e. HMZ 2-24e. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 4100 1
Kanton Aargau

Batzen 1826, Bern. D.T. 201. HMZ 2-22l. NGC MS65.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 4101 1
Kanton Aargau

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4102 1
Kanton Aargau

Schulprämie 1801. 6.34 g. Meier 2. Schweizer Medaillen 1333. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

SCHWEIZ Appenzell Ausserrhoden
Los 4103 1

Halbfranken 1809, Bern.
4.35 g. D.T. 157. HMZ 2-30a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4104 1

4 Franken 1812, Bern. 29.89 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 4105 1

4 Franken 1812, Bern. 29.89 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
Los 4106 1

4 Franken 1812, Bern. 29.97 g. D.T. 154. HMZ 2-28a. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 4107 1

2 Franken 1812, Bern.
14.92 g. D.T. 156. HMZ 2-29a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nice toning.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 4108 1

4 Franken 1816, Bern.
29.08 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Fast FDC / About uncirculated. Herrliche Patina / Most attractive patina.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4109 1

4 Franken 1816, Bern.
29.00 g. D.T. 155. HMZ 2-28b. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
800 CHF

SCHWEIZ Appenzell Innerrhoden
Los 4110 1

6 Kreuzer 1737, Appenzell. Münzzeichen T für Thiébaud.
3.10 g. D.T. 788. HMZ 2-39a. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4111 1

15 Kreuzer 1738, Appenzell. Variante mit GLORIA IN EXCELSIS DEO.
4.49 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Mit dieser Motiv-Wahl imitierte Münzmeister Krauer gezielt die Sankt Gallischen 15 Kreuzerstücke.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 4112 1

4.07 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan defect.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 4113 1

4.62 g. D.T. 787. HMZ 2-38b. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 4114 1

Kreuzer 1738, Appenzell. Spanischer Wappenschild mit Bär nach rechts, darüber CFC (für Münzmeister Carl Franz Crauer). Rv. mit I / KREU / TZER / 1738 in einem Lorbeerkranz.
0.50 g. Tobler (SMK V) 17. D.T. 796a. HMZ 2-43c. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Minimale Delle / Minimal dent on obverse.

Imitation/Beischlag zum 1 Kreuzer von Hessen-Darmstadt.

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 4115 1

2 Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach rechts ohne Wappenschild.
0.42 g. Tobler (SMK V) 24. D.T. 801a. HMZ zu 2-46c. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4116 1

Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach rechts.
0.15 g. Tobler (SMK V) 26. D.T. 803a. HMZ zu 2-47b. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4117 1

Pfennig o. J. Appenzell. Bär nach links (2 Varianten, davon 1 x mit Innenkreis nach Strichelkreis).
Tobler (SMK V) 25, 25a. D.T. 803b. HMZ zu 2-47a. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4118 1
Reichsmünzstätte Basel

Goldgulden o. J. (1433-37), Basel.
3.46 g. Winterstein (Goldgulden) 52. HMZ 2-49b. Fr. 4. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Ergebnisse 1101-1120 von 2341
von 118

SINCONA Auktion 57, (1/2), (2/2)