Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1914, Wien.
Herinek 323. Schl. 656. Fr. 507. Selten. Nur 1195 Exemplare geprägt / Rare. Only 1195 pieces struck. NGC MS61.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Goldmünzen und -medaillen aus aller Welt
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
33.89 g. Herinek 323. Schl. 656. Fr. 507. Selten. Nur 1195 Exemplare geprägt / Rare. Only 1195 pieces struck. Von polierten Stempeln. FDC / From polished dies. Proof. Feine Kratzer / Some hairlines.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1914 KB, Kremnitz. Mit bosnischem Wappen.
6.78 g. Herinek 378. Fr. 251. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1951, Wien. Fehlprägung der Jahreszahl 1915.
3.50 g. Herinek 184F. Schl. 581. Fr. 495. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
3.49 g. Herinek 184F. Schl. 581. Fr. 495. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Kronen 1916, Wien. Mit Bindeschild.
6.77 g. Herinek 352. Fr. 511. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal justiert / Minor adjustment marks.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Kronen 1923, Wien. 33.92 g. Schl. 675. Fr. 518. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 2.500 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Kronen 1924, Wien. Schl. 676. Fr. 518. Selten. Nur 2851 Exemplare geprägt / Rare. Only 2851 pieces struck. NGC PROOF DETAILS. Kleiner Kratzer im Bindeschild / Small scratch on the shield.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1926, Wien.
23.61 g. Schl. 679. Fr. 520. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1929, Wien.
23.63 g. Schl. 682. Fr. 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1931, Wien.
23.59 g. Schl. 648. Fr. 516. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1934, Wien. 23.58 g. Schl. 686. Fr. 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.
Startpreis | 850 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1934, Wien. 23.54 g. Schl. 686. Fr. 520. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 800 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1935, Wien. St. Leopold.
5.87 g. Schl. 699. Fr. 524. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1936, Wien. Madonna von Mariazell.
23.59 g. Schl. 696. Fr. 522. Vorzüglich / Extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished.
Startpreis | 1.200 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1936, Wien. St. Leopold.
5.88 g. Schl. 700. Fr. 524. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1937, Wien. Madonna von Mariazell.
67.00 g. Schl. 697. Fr. 522. Selten. Nur 2936 Exemplare geprägt / Rare. Only 2936 pieces struck. NGC PL66.
Startpreis | 2.000 CHF |
Zuschlag |
23.55 g. Schl. 697. Fr. 522. Selten. Nur 2936 Exemplare geprägt / Rare. Only 2936 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1938, Wien. Madonna von Mariazell.
. Schl. 698. Fr. 516. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC PL64.
Die 100 Schilling-Stücke 1938 wurden bis auf wenige Exemplare wieder eingeschmolzen.
Startpreis | 50.000 CHF |
Zuschlag |
I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1938, Wien. St. Leopold.
. Schl. 702. Fr. 516. Von grösster Seltenheit / Of the highest rarity. NGC MS63+.
Die 25 Schilling-Stücke 1938 wurden bis auf wenige Exemplare wieder eingeschmolzen.
Startpreis | 35.000 CHF |
Zuschlag |