Alfonso XIII. 1886-1931. 100 Pesetas 1897 (1897) M-SGV, Madrid. 32.16 g. Cayon 17656. Fr. 347. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Juan Carlos I. 1975-2014. Goldmedaille 1976. Auf den ersten Besuch des Königspaares in Alicante. Unsigniert. Köpfe des Königspaares nach links. Rv. Gekröntes Stadtwappen in Ordenskette. 45.4 mm. 56.35 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Feine Haarlinien / Fine hairlines.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902. 1 Pond 1898, Pretoria. 7.98 g. KM 10.2. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
George V. 1910-1936. 1/2 Pound 1923 SA, Pretoria. 3.98 g. Seaby 4010. Fr. 6. Vorzüglich von polierten Stempeln / Extremely fine from polished dies.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
2000 Yuan 54 (1965). Büste von Sun Yat-sen nach links. Rv. Chinesische Schrift. 30.04 g. KM 542. Fr. 17. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.250 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1964. 1500 Shilingi 1974. WWF. Cheetah. 33.71 g. KM 9. Fr. 1. Nur 2779 Exemplare geprägt / Only 2779 pieces struck. FDC / Uncirculated. Rote Flecken / Red spots.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1964. 1500 Shilingi 1974. WWF. Cheetah. 33.62 g. KM 9. Fr. 1. Nur 2779 Exemplare geprägt / Only 2779 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Republik, seit 1964. 2000 Shilingi 1986. WWF. Banded Green Sunbird. 16.17 g. KM 19. Fr. 4. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Bhumiphol (Rama IX), 1946-2015. 5000 Baht 2517 BE (1974). WWF. White-eyed River Martin. 33.62 g. KM Y104. Fr. 32. Selten. Nur 2602 Exemplare geprägt / Rare. Only 2602 pieces struck. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1892. Auf die Einweihung der Kirche durch den Kardinal Erzbischof von Prag Franz de Paula Graf von Schönborn. Ansicht der Kirche. Rv. 12 Zeilen Schrift. Dazu: Motivgleiches Exemplar in Aluminium mit Henkel. Und ein drittes Exemplar im doppelten Gewicht (Piéfort?, 28.08 g) mit Randgravur: K upomince venujî prifarení obcané. 31.5 und 30.8 mm. Slg. Horsky 5995. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille o. J. Auf die Wiederherstellung des Marienbildes. Münzmeister Jacob Wölker. Stempel von Salomon Scultet, Prag. In einem Strahlenkranz das Brustbild der Muttergottes von vorn mit Jesuskind. Rv. Zehn Zeilen Schrift über Mmz. I W und Stempelschneiderinitialen S - S. 26.51 g. Slg. Donebauer 4086. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1721. Auf die päpstliche Anerkennung der Verehrung des Heiligen Nepomuk. Stempel von P.P. Werner. Brustbild nach rechts. Rv. Madonna mit Jesuskind auf Wolke schwebend. 43.9 mm. 29.54 g. Slg. Donebauer 4089. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1721. Auf die päpstliche Anerkennung der Verehrung des Heiligen Nepomuk. Stempel von P.P. Werner. Brustbild nach rechts. Rv. Madonna mit Jesuskind auf Wolke schwebend. Mit altem Henkel. 44.2 mm. Dazu die motivgleiche Zinnmedaille mit Kupferstift. Slg. Donebauer 4089, 4091. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Gutes sehr schön / Good very fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Zinnmedaille o. J. Auf die Marienverehrung. Maria mit Jesuskind auf Wolke schwebend. Rv. Mehrtürmige Kirche auf einen Berg, darüber in einem Strahlenkranz 12 Sterne. 29.2 mm. 9.79 g. Slg. Donebauer 4279. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Henkelspur / Mount mark.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1894. Auf die Restaurierung der Dekanalkirche in Eger. Stempel von Radnitzky. Hüftbild des heiligen Nikolaus. Rv. Ansicht der Kirche. 42.5 mm. 29.48 g. Hauser 2477. Wurzbach/T. 1815. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Paul Ferdinand Graf Wazlowik 1741-1784. Silbermedaille 1751. Auf das 600-jährige Stiftungsjubiläum. Stempel von G. Toda. Zwei Wappen, darunter 9 Zeilen Schrift. Rv. Zwei Heilige begiessen das Stiftsgebäude. 44 mm. 26.23 g. Slg. Horsky 4853. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Herrliche Patina / Most attractively toned.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Paul Ferdinand Graf Wazlowik 1741-1784. Silbermedaille 1751. Auf das 600-jährige Stiftungsjubiläum. Stempel von G. Toda. Zwei Wappen, darunter 9 Zeilen Schrift. Rv. Zwei Heilige begiessen das Stiftsgebäude. 44 mm. 26.61 g. Slg. Horsky 4853. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Mit beschädigtem Henkel / Damaged loop attached.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |