Katalog - SINCONA Auktion 16

Spezialsammlung Schweiz
Sammlung Emil Zuberbühler

Ergebnisse 1061-1080 von 1491
von 75
SCHWEIZ St. Gallen
Los 6061 1

Halbfranken 1810. Kettenrand. 4.62 g. D.T. 162. HMZ 2-913a. Von grosser Seltenheit. Schön-sehr schön.

Nur gerade 759 Halbfranken wurden geschlagen. Heute existieren vielleicht noch 5 Exemplare.

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
8.000 CHF

Los 6062 1

Lot. 5 Batzen 1810. 5 Batzen 1811. 5 Batzen 1813 (je 1 Exemplar mit Eichengirlande bzw. zwischen Lorbeerzweigen). 5 Batzen 1814. 5 Batzen 1817 (je 1 Exemplar mit Jahreszahl auf der Vorder- bzw. Rückseite). D.T. 163a, b, d, 164a-c, 165. HMZ 2-914a, c, e-i. Sehr schön. (7)

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

SCHWEIZ Tessin / Ticino
Los 6063 1

2 Franken 1813. Münzstätte Bern Ohne Münzzeichen. Laubrand. 14.66 g. Della Casa 3. D.T. 215a. HMZ 2-924c. Selten. Schön-sehr schön.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 6064 1

1 Franken 1813. Münzstätte Luzern Münzzeichen Stern. Laubrand. 7.28 g. Della Casa 6. D.T. 215b. HMZ 2-925a. Sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 6065 1

Lot. 3 Soldi 1813. Münzstätte Luzern Münzzeichen Stern (2). Bern ohne Münzzeichen (2). 6 Denari 1813 (2). D.T. 218a, 219a. HMZ 2-928a, b, 2-929a. Schön-gutes sehr schön. (6)

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 6066 1

4 Franken 1814. Münzstätte Bern Ohne Münzzeichen. Laubrand. 28.89 g. Della Casa 1. D.T. 213a. HMZ 2-923b. Gutes sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 6067 1

4 Franken 1814. Münzstätte Luzern Münzzeichen Stern. Laubrand. 29.24 g. Della Casa 2. D.T. 213b. HMZ 2-923a. Gutes sehr schön.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
1.505 CHF

Los 6068 1

Lot. 3 Denari 1814. (2). 3 Denari 1835 (2). 3 Denari 1841 (2). 3 Soldi 1835 (2). 3 Soldi 1838 (5). 3 Soldi 1841 (4). 6 Denari 1835 (2). 6 Denari 1841 (2). D.T. 220a, b, 221, 218b-d, 219b, c. HMZ 2-930a-c, 2-928c, d, f, 2-929b, c. Sehr schön. (21)

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 6069 1

Halbfranken 1835. Münzstätte Bern Ohne Münzzeichen. Schräg gerippter Rand. 4.58 g. Della Casa 7. D.T. 216. HMZ 2-926a. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6070 1

Viertelfranken 1835. Münzstätte Bern Ohne Münzzeichen. Schräg gerippter Rand. 2.33 g. Della Casa 9. D.T. 217. HMZ 2-927a. Gutes vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

SCHWEIZ Thurgau
Los 6071 1

5 Batzen 1808. Münzstätte Solothurn Wertzahl 5 ohne Punkt. Schräg gerippter Rand. 4.32 g. D.T. 208 var. HMZ 2-933b. Diese Variante selten. Sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6072 1

Lot. Batzen 1808. Münzstätte Solothurn Batzen 1809. Halbbatzen 1808. Kreuzer 1808. D.T. 209a, b, 210, 211. HMZ 2-934a, b, 2-935a, 2-936a. Sehr schön-vorzüglich. (4)

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6073 1

Lot. Kreuzer 1808. Münzstätte Solothurn Halbkreuzer 1808. D.T. 211, 212. HMZ 2-936a, 2-937a. Sehr schön-vorzüglich. (2)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
525 CHF

SCHWEIZ Uri, Schwyz und Unterwalden
Los 6074 1

Dicken (Testone) o. J. Münzstätte Bellinzona 8.82 g. Püntener 7a. HMZ 2-941c. Sehr selten in dieser Erhaltung. Gutes vorzüglich.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 6075 1

Halbdicken o. J. Münzstätte Bellinzona 4.46 g. Püntener 8d. HMZ 2-942a. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
1.700 CHF
Zuschlag
3.200 CHF

Los 6076 1

Cavallotto (Rössler) o. J. Münzstätte Bellinzona 3.21 g. Püntener 11n. HMZ 2-943a. Selten. Gutes sehr schön.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 6077 1

Grosso ambrosino (Groschen) o. J. Münzstätte Bellinzona 2.08 g. Püntener 15a. HMZ 2-945a. Selten. Fast sehr schön.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 6078 1

Kreuzer o. J. Münzstätte Bellinzona Schlange unterhalb Adler. 0.82 g. Püntener 16,1 var. HMZ 2-947a. Selten in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 6079 1

Kreuzer o. J. Münzstätte Bellinzona Keine Schlange unterhalb Adler. 0.88 g. Püntener 16,2 var. HMZ 2-947b. Sehr selten. Fast sehr schön.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 6080 1

Bissolo o. J. Münzstätte Bellinzona 0.49 g. Püntener 20a. HMZ 2-951c. Schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
475 CHF

Ergebnisse 1061-1080 von 1491
von 75