Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1061-1080 von 2385
von 120
RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 3061 1
Nicholas II. 1894-1917

Rouble 1912, St. Petersburg Mint (EB). Bitkin 66. Very rare in this condition. PCGS MS64.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3062 1
Nicholas II. 1894-1917

10 Kopecks 1914, St. Petersburg Mint, WS. Bitkin 167. Rare in this condition. NGC PF61 CAMEO.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 3063 1
Nicholas II. 1894-1917

20 Kopecks 1915, St. Petersburg Mint, WS. Bitkin 117. Rare in this condition. NGC MS67.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 3064 1
Nicholas II. 1894-1917

1/2 Kopeck 1916, St. Petersburg Mint. 1.73 g. Bitkin 276 (R). Rare in this condition. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3065 1
Soviet Union, Union of Soviet Socialist Republics, 1917-1991

Lot diverser Münzen diverser Jahre. 9 Palladiummünzen aus Russland und Kanada: Russland 25 Roubles in PP und Stempelglanz zu jeweils 1 oz (6x) und 10 Roubles in Stempelglanz zu 1/2 oz (2x) & Kanada 50 Dollars in Stempelglanz zu 1 oz. Feingewicht total: 8 oz. 248.80 g. FDC & Polierte Platte / Uncirculated and Proof. (9)

Startpreis
12.500 CHF
Zuschlag
14.500 CHF

SAINT THOMAS AND PRINCE ISLAND
Los 3066 1

Demokratische Republik. 100 Dobras 1984, London. FAO - World Fisheries Conference. KM 41 b. Fr. 6. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. NGC PF68 ULTRA CAMEO.

Startpreis
4.500 CHF
Zuschlag
5.250 CHF

SAN MARINO Republik
Los 3067 1

10 Lire 1925 R, Rom. 3.22 g. Mont. 17. Pagani 349. Fr. 2. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3068 1

20 Lire 1938 R, Roma. Prägung in Platin. 40.15 g. Dav. vgl. 303. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated (NGC: Ineligible type - Ex Farouk).

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
SARAWAK
Los 3069 1

Charles J. Brooke, Rajah, 1868-1917. Cent 1893, Heaton Mint. 9.43 g. KM 7. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

SAUDI ARABIEN
Los 3070 1

Abd Al-Aziz Bin Sa`ud, 1926-1953. Pound 1370 AH (1950), Paris. 7.98 g. KM 36. Fr. 1. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Kratzer auf der Vorderseite / Tiny scratch on obverse.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3071 1

Handelsmünzen / Trade Coinage. 4 Saudi Pound o. J. (1945-46), Philadelphia. KM 34. Fr. 190. NGC UNC Details CLEANED.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

SCHWEDEN
Los 3072 1

Karl XII. 1697-1718. Riksdaler 1718, Stockholm. Mit der Signatur LC (Lorentz Careelberg, Münzmeister in Stockholm, 1706-1722). Stempel von J. C. Hedlinger. Mit Randschrift. 29.20 g. Delzanno 6. AAH 29 a. Dav. 1716. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 3073 1

Adolph Friedrich, 1751-1771. Dukat 1753, Stockholm. Mit der Signatur HM (Hans Malmberg, Münzmeister in Stockholm, 1738-1762. 3.48 g. Delzanno 3. AAH 5. Fr. 69. Selten, besonders in dieser Erhaltung / Rare, especially in this condition. NGC MS63. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
5.500 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 3074 1

Adolph Friedrich, 1751-1771. Riksdaler 1754, Stockholm. Münzmeister Hans Malmberg (1738-1762). Variante mit Stempelschneidersignatur F (Carl Gustaf Fehrman) auf der Vorderseite. Mit Randschrift. 29.42 g. Delzanno 4. AAH 44a. Dav. 1731. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht berieben / Slightly polished. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 3075 1

Gustav III. 1771-1792. Riksdaler (3 Daler silvermynt) 1776, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Mit Randschrift. 29.07 g. Delzanno 12. AAH 43. Dav. 1735. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3076 1

Gustav III. 1771-1792. Dukat 1790, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Delzanno 26. AAH 34. Fr. 74. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung / Very rare, especially in this condition. NGC MS63.

Exemplar der Sammlung Hagander, Auktion Künker 196, Osnabrück, September 2011, Los 5147.

Startpreis
5.500 CHF
Zuschlag
6.750 CHF

Los 3077 1

Gustav IV. Adolph, 1792-1809. Dukat 1806, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Delzanno 16. AAH 17. Fr. 77. NGC MS63.

Exemplar der Auktion WAG 54, Dortmund, September 2010, Los 3030.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 3078 1

Karl XIII. 1809-1818. Dukat 1810, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Delzanno 1. AAH 1. Fr. 81. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. NGC MS64. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Exemplar der Auktion Künker 177, Osnabrück, September 2010, Los 6311.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
4.750 CHF

Los 3079 1

Karl XIII. 1809-1818. Dukat 1813, Stockholm. Mit der Signatur OL (Olof Lidijn, Münzmeister in Stockholm, 1773-1819). Delzanno 4. AAH 5. Fr. 81. NGC MS63. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
3.500 CHF
Zuschlag
Los 3080 1

Karl XIV. Johann, 1818-1844. 1/8 Riksdaler 1831, Stockholm. Variante mit langem Bart. Delzanno 67. AAH 85. NGC MS65.

Exemplar der Sammlung Lissner, Auktion CNG/St. Jamess Auctions Ltd, August 2014, Los 1047.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Ergebnisse 1061-1080 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)