Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1834, Genova. 32.21 g. Mont. 6 (R). Pagani 138. Fr. 1139. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.
Startpreis | 1.400 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 1.400 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1835, Torino. 32.10 g. Mont. 7. Pagani 141. Fr. 1138. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 1.600 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1835, Torino. 32.24 g. Mont. 7. Pagani 141. Fr. 1138. Fast vorzüglich / About extremely fine. Minimaler Randschlag / Minimal edge bump.
Startpreis | 1.400 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 1 Lira 1835, Genova. 4.98 g. Mont. 173. Pagani 297. Nur 22'909 Exemplare geprägt / Only 22,909 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 100 Lire 1836, Genova. 32.34 g. Mont. 10. Pagani 142. Fr. 1139. Selten. Nur 703 Exemplare geprägt / Rare. Only 703 pieces struck. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Carlo Alberto, 1831-1849. 50 Lire 1836, Torino. 16.05 g. Mont. 33 (R2). Pagani 166. Fr. 1140. Selten. Nur 385 Expl. geprägt / Rare. Only 385 pieces struck. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Vittorio Emanuele II. 1849-1861. 10 Lire 1853, Torino. 3.18 g. Mont. 32 (R4). Pag. 363. Fr. 1149. Sehr selten. Nur 4'141 Exemplare geprägt / Very rare. Only 4,141 pieces struck. Sehr schön / Very fine. Kratzer / Scratches.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Al-Mu'izz, 341-365 AH (953-975). Robâî (1/4 Dinar) o. J. (um 954/955), Siqilliya (Palermo). 1.03 g. Kugel in der Mitte innerhalb eines Kreises (Durchmesser: 6 mm), darum doppelte kreisförmige Legende. Spahr 10. MIR 378. Sehr schön / Very fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Al-Hâkim, 386-411 AH (996-1021). Robâî (1/4 Dinar) o. J. (um 1000/1001), Siqilliya (Palermo). 0.91 g. Spahr 16. MIR 383. Sehr schön / Very fine. Avers: Doppelschlag / Double struck.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Al-Mustansir, 427-487 AH (1036-1094). Robâî (1/4 Dinar) o. J., Siqilliya (Palermo). 0.78 g. Spahr vgl. 39. MIR 410/1. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 140 CHF |
Zuschlag |
Al-Mustansir, 427-487 AH (1036-1094). Robâî (1/4 Dinar) 451 AH (1059/1060), Siqilliya (Palermo). 0.94 g. Spahr 41e. MIR 412. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Roger I. Graf von Sizilien, 1072-1101. Tari d'oro o. J., Messina. 1.01 g. Rv. Grosses T mit Pfeilspitze zwischen zwei kleinen Kugeln. Spahr 6. MIR 421. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Knapper Schrötling / Small flan.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Roger I. Graf von Sizilien, 1072-1101. AE-Trifollaro o. J., Mileto (Kalabrien). 9.89 g. Nach links reitender Herrscher mit Spitzschild und Fahne. Reste der Legende ROGERIVS COME+S. Rv. Jungfrau Maria mit Kind im Arm. Reste der Legende + MARIA MATER DNI. Travaini 160. Biaggi 1563. Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Roger II. 1105-1154. Tari d'oro o. J., Messina. 0.83 g. Spahr 33. MIR 14. Schön-sehr schön / Fine-very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Roger II. 1105-1154. Follaro o. J., Messina. 4.11 g. Der Herrscher von vorne, in der Linken Kugel mit Kreuz, in der Rechten Kreuzstab. Rv. Kreuz mit IC XC NI KA in den Feldern. Spahr 54. MIR 20. Fast sehr schön / About very fine. Leicht korrodiert / Slightly corroded.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
Roger II. 1105-1154. Tari d'oro o. J. (nach 1140), Messina. 1.09 g. Spahr 64. MIR 22. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Roger II. 1105-1154. Tari d'oro o. J. (nach 1140), Palermo. 1.16 g. Spahr 69. MIR 431. Sehr schön / Very fine. Leichte Prägeschwäche / Slightly weakly struck.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Roger II. 1105-1154. Tari d'oro o. J. (nach 1140), Palermo. 1.15 g. Spahr 69. MIR 431. Fast sehr schön / About very fine.
Startpreis | 80 CHF |
Zuschlag |
Roger II. 1105-1154. Ducale o. J. (nach 1140), Palermo. 2.15 g. Zwischen Stab mit Doppelkreuz, der gekrönte Herrscher mit seinem Sohn. R DX AP R RX SCLS. Rv. Der Erlöser mit Kreuznimbus frontal. IC XC RG IN ÆTRN. Spahr 72. MIR 432. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |