Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 1041-1060 von 2660
von 133
MONACO
Los 3041 1

Albert I. 1889-1922. 100 Francs 1904 A, Paris. Gadoury MC124. Fr. 13. Nur 10'000 Exemplare geprägt / Only 10,000 pieces struck. NGC MS64+. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Das durch NGC zweithöchstbewertete Exemplar / Second finest certified by NGC.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 3042 1

Louis II. 1922-1949. 2 Francs o. J. (1943), Paris. Probe in Gold / Essai en or. 16.00 g. Gadoury MC 133. Fr. 21a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3043 1

Louis II. 1922-1949. 1 Franc o. J. (1943), Paris. Probe in Gold / Essai en or. 8.00 g. Gadoury MC 131. Fr. 22a. Sehr selten. Nur 100 Exemplare geprägt / Very rare. Only 100 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3044 1

Rainier III. 1949-2005. 100 Francs 1950, Paris. Probe in Gold / Essai en or. 25.47 g. Gadoury MC142. Fr. 23. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.800 CHF
Zuschlag
Los 3045 1

Rainier III. 1949-2005. 50 Francs 1950, Paris. Probe in Gold / Essai en or. 20.45 g. Gadoury MC141. Fr. 25. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 3046 1

Rainier III. 1949-2005. 20 Francs 1950, Paris. Probe in Gold / Essai en or. 14.50 g. Gadoury MC140. Fr. 27. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. FDC / Uncirculated. Kleiner Randschlag / Minor edge bump.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3047 1

Rainier III. 1949-2005. 20 Francs 1950, Paris. Probe in Gold / Essai en or. 14.49 g. Gadoury MC140. Fr. 27. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 3048 1

Rainier III. 1949-2005. 20 Francs 1950, Paris. Probe in Gold / Essai en or. 14.51 g. Gadoury MC140. Fr. 27. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated. Minimal berieben / Minimally polished.

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3049 1

Rainier III. 1949-2005. 10 Francs 1950, Paris. Probe in Gold / Essai en or. 10.59 g. Gadoury MC139. Fr. 29. Selten. Nur 325 Exemplare geprägt / Rare. Only 325 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3050 1

Rainier III. 1949-2005. 10 Francs 1950, Paris. Probe in Gold / Essai en or. 10.50 g. Gadoury MC139. Fr. 29. Selten. Nur 325 Exemplare geprägt / Rare. Only 325 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 3051 1

Rainier III. 1949-2005. 10 Francs 1950, Paris. Probe in Gold / Essai en or. 10.48 g. Gadoury MC139. Fr. 29. Selten. Nur 325 Exemplare geprägt / Rare. Only 325 pieces struck. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
Los 3052 1

Rainier III. 1949-2005. 100 Francs 1956, Paris. Probe in Gold / Essai en or. 11.61 g. Gadoury MC 143. Fr. 31. Selten. Nur 500 Exemplare geprägt / Rare. Only 500 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 3053 1

Rainier III. 1949-2005. 200 Francs 1966, Paris. 10. Hochzeitstag des Fürstenpaares. 31.98 g. Schl. 32. Fr. 32. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.550 CHF

Los 3054 1

Rainier III. 1949-2005. 3000 Francs 1974, Paris. Auf sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. 28.77 g. Gadoury MC 171. Fr. 33. Fast FDC / About uncirculated. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

MONGOLEI
Los 3055 1

Volksrepublik, 1924-1990. 750 Tugrik 1976. WWF. Mongolisches Wildpferd (Przewalski- Pferd). 33.96 g. KM 38. Fr. 1. Selten. Nur 929 Exemplare geprägt / Rare. Only 929 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.400 CHF
Zuschlag
1.650 CHF

MONTENEGRO
Los 3056 1

Nikolaus I. 1860-1918. 100 Perpera 1910, Wien. 33.87 g. KM 12. Fr. 1. Sehr selten. Nur 300 Exemplare geprägt / Very rare. Only 300 pieces struck. NGC AU58.

Startpreis
12.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 3057 1

Nikolaus I. 1860-1918. 20 Perpera 1910, Wien. 50. Regierungsjubliäum. 6.74 g. Schl. 5. Fr. 5. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

NAMIBIA
Los 3058 1

Republik, seit 1990. 100 Rand 1987. Probe (Essai) in Platin. 75 Jahre Reiterdenkmal 1912 - 1987. Rv. Elefanten nach links vor Baum. Im Abschnitt unten Wertzahl 100, darunter PROBE. 7.78 g. KM vgl. X2. Sehr selten. Nur 20 Exemplare geprägt / Very rare. Only 20 pieces struck. Polierte Platte / Choice Proof.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
600 CHF

NEPAL
Los 3059 1

Tribhuvana, Bir Bikram, 1911-1950. Tola VS1987 (1930). KM 702. Fr. 26. PCGS MS63.

Das durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Finest certified by PCGS.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

NIEDERLANDE Historische Medaillen
Los 3060 1

Silbermedaille 1748. Auf den Frieden von Aachen am 18. Oktober und die 100-Jahrfeier der niederländischen Unabhängigkeit. Stempel von M. Holtzhey. Geharnischtes Brustbild des niederländischen Erbstatthalters W. C. H. Frisos nach rechts. Rv. Die Personifikation des Glaubens steht an flammendem Altar, links liegt der niederländische Löwe mit Schwert, Pfeilbündel, Lanze und Freiheitshut und hält ein aufgeschlagenes Buch mit der Inschrift RELIGIO, oben schwebt Pax mit Füllhorn und Lorbeerzweig auf Wolken. 43.3 mm. 29.11 g. van Loon 258. Menadier 19. Pax in Nummis 566. Dethlefs/Ordelheide 278. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 1041-1060 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)