Aluminiummedaille 1897. St-Gervais. Vogue du faubourg. 19.58 g. Richter (Schützenmedaillen) 703d. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. FDC / Uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1900. Genève. Tir d'inauguration de l'hôtel. 39.87 g. Richter (Schützenmedaillen) 715b. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1900. Genève. Tir d'inauguration de l'hôtel. 40.46 g. Richter (Schützenmedaillen) 715b. Selten. Nur 250 Exemplare geprägt / Rare. Only 250 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille 1903. St-Gervais. Vogue du fauburg. Graviert im Feld CHARLES VAUPEL FACTEUR OFFICIEL DE LA MAIRIE. 60.50 g. Richter (Schützenmedaillen) 726c. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1914. Genève. Tir cantonal du centenaire. 39.31 g. Richter (Schützenmedaillen) 753a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 200 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 200 specimens known. Vorzüglich / Extremely fine.
Startpreis | 60 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1932. Genève. Le Pistolet. 52.35 g. Richter (Schützenmedaillen) 772b, Anm. (dieser Jahrgang fehlt). Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Messingmedaille 1944. Tir -G-L- (Gardes locales).
d 8.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 775Da (als Bronze). Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Kleines Zainende / Minor edge clip.
Es scheint, dass diese Medaille in Messing bislang unbekannt war.
Startpreis | 100 CHF |
Zuschlag |
Kupfermedaille o. J. (um 1900). Genève. Probe ohne Gravur. École de tir des amis du mannequin. 37.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 724b, Anm. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 400 CHF |
Zuschlag |
40 Batzen 1847. Glarus. Eidgenössisches Freyschiessen. 29.49 g. Richter (Schützenmedaillen) 803a. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 37.62 g. Richter (Schützenmedaillen) 808b. Fast FDC / About uncirculated.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 56.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 810b. Von grösster Seltenheit. Nur 6 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 6 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Silbermedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. Klippe. 92.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 810c. Von grösster Seltenheit. Nur 5 Exemplare geprägt / Of the highest rarity. Only 5 pieces struck. FDC / Uncirculated. Prachtexemplar / Cabinet piece.
Startpreis | 750 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 8.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 815b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 8.08 g. Richter (Schützenmedaillen) 815b. Sehr selten / Very rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Versilberte Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 8.27 g. Richter (Schützenmedaillen) 816a. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1892. Glarus. Eidgenössisches Schützenfest. 10.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 824a. Äusserst selten / Extremely rare. FDC / Uncirculated. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Literatur 1892. Festzeitung für das Eidgenössische Schützenfest in Glarus vom 10. bis 20. Juli 1892. 423 Seiten (Doppelseiten). Sehr selten / Very rare. Wenig gebraucht / Lightly used.
Startpreis | 50 CHF |
Zuschlag |
4 Franken 1842. Chur. Eidgenössisches Freischiessen. Richter (Schützenmedaillen) 836a. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. NGC MS64 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.
Startpreis | 1.500 CHF |
Zuschlag |