Katalog - SINCONA Auktion 43

Ergebnisse 1041-1060 von 2409
von 121
TSCHECHIEN Prag, Stadt
Los 3041 1

Silbermedaille 1895. Auf die 25 Jahrfeier der Sparkasse Prag. Stempel von Patek. Gebäudeansicht. Rv. Schrift über Zweigen. 54.4 mm.
53.21 g. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3042 1

Bronzemedaille o. J. Verdienstmedaille der Pharmazeutischen Gesellschaft. Stempel von P. Körber und V. Smakal. Schrifttafel mit Zweigen. Rv. Sitzende Frau mit pharmazeutischen Geräten in einer anntiken Architektur schaut auf die Domsilhouette mit aufgehender Sonnen. 54.5 mm.
50.13 g. Brettauer 5187. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
70 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3043 1

Bronzemedaille 1898. Auf das Kaiser-Jubiläumsschiessen des Offiziers-Schützen-Vereins in Prag. Stempel von V. Smakal. Belorbeerter Kopf nach rechts unter Krone im Schriftband mit Zweigen. Rv. Schützenscheibe vor Gewehren und Eichenlaub, oben Doppelalder. 39.0 mm.
30.74 g. Hauser 5235. Prachtvolle Erhaltung. FDC / Cabinet piece. Brilliant uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

TSCHECHIEN Spork, Grafschaft
Los 3044 1
diverse Franz Anton, 1662-1738

Franz Anton, 1662-1738 Silbermedaille 1697. Auf die Gründung der St. Johannes-Kapelle auf dem Berg Vysoka bei Maleschow. Unsigniert. Ansicht der Kapelle auf dem Berg, auf welche von drei Seiten Pilger zugehen. Rv. Die Taufe im Jordan. Mit Randschrift. 31.5 mm.
11.00 g. Slg. Donebauer 3916. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3045 1

Franz Anton, 1662-1738 Silbermedaille 1723. Abzeichen der Mitglieder des St. Hubertus-Jagdordens. Unsigniert. Adler auf Jagdhorn sitzend. Rv. Vor einem Hirsch kniender St. Hubertus, neben ihm ein Pferd und zwei Hunde. 28.6 mm.
7.92 g. Slg. Donebauer 3920. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3046 1

Franz Anton, 1662-1738 Diverse Medaillen Kleine Sammlung von Jetons und Medaillen des Hubertus Jadordens in unterschiedlichen Ausführungen. Einige mit Trageösen.
Meist sehr schön / Most very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

TSCHECHOSLOWAKEI
Los 3047 1

Republik 100 Korun 1974. Probe in Silber. Auf den 100. Geburtstag von Janko Jesensky. Signatur ZK.
23.43 g. KM -. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

TÜRKEI
Los 3048 1

Mustafa II. 1695-1703 1/2 Zolota 1106 H. Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul) Mahmud I. 1730-1754. Onnluk 1143 H. Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). Uthman III. 1754-1757. Onluk 1168 H. Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul). Selten / rare.
Pere 492, 575 var., 600. Sehr schön (2x) und vorzüglich / Very fine (2x) und extremely fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3049 1

Ahmed III. 1703-1730 1 Zeri Mahbub 1115 H. Misr (Kairo) Zeitgenössische Fälschung.
3.15 g. Pere vgl. 509. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Leicht korrodiert / Some corrosion.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3050 1

Ahmed III. 1703-1730 Zolota 1115 H. Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul) 4 Stück. Dazu: Mustafa III. 1757-1774. 1/2 Kurush 1171 H., Jahr (11)83, Qustantiniya . Onluk (1/4 Kurush) 1171 H., Jahr 3, Qustantiniya. Und drei Akce (1x mit interessanter Überprägung) sowie Shahi von Murad II.
Pere 520 var., 636 var., 637 var. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3051 1

Ahmed III. 1703-1730 Onluk (Abbasi) 1115 H. Tabriz (Azerbaidschan) 4.51 g. Pere 530. Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Gelocht / Holed.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3052 1

Abdul Hamid I. 1774-1789 2 Kurush 1187 H., Jahr 16. Qustantiniya (Konstantinopel/Istanbul) 2 Zolota 1187 H., 1187 H., Jahr 5 und Jahr 7, Qustantiniya. Kurush 1187 H., Jahr 1, Qustantiniya. (2x, Selten / rare). Onluk 1187 H., Jahr 8, Qustantiniya.
Pere 673, 674 var., 675, 679. Sehr schön und vorzüglich / Very fine and extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 3053 1

Selim III. 1789-1807 2 1/2 Kurush 1203 H., Jahr 4 und Jahr 5. Islambul (Istanbul) 20 Para 1203 H., Jahr 3, Islambul (Istanbul), Selten / rare. Dazu Mahmud II., 1808-1839. 60 Para 1223 H., Jahr 17, Qustantiniya. 30 Para 1223 H., Jahr 17, Qustantiniya.
Pere 705, 709 var. KM 580, 579. Sehr schön und besser / Very fine and better.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3054 1

Abdul Aziz, 1861-1876 40 Para 1277 H., Jahr 10 (1870). Misr 24.80 g. KM 249. Pere -. Sehr selten. Nur 125 Exemplare geprägt / Very rare. Only 125 pieces struck. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3055 1

Abdul Hamid II. 1876-1909 Versilberte Bronzemedaille 1315 H. (1897). Spendenmedaille zur Unterstützung von Kriegswaisen und -invaliden. Strahlende Tughra über dem Ausstellungsgebäude. Rv. Strahlender Halbmond und Sterne, Legende, gekreuzte Kanonen und Anker in Lorbeerkranz. 26.8 mm.
9.34 g. Pere 1129 Anm. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Prüfspur am Rand / Smal testmark at the edge.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3056 1

Lots Diverse Münzen Konvolute vom 100 Akce zumeist aus der Zeit Bayezids.
Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3057 1

Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 3058 1

Sehr schön / Very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
URUGUAY Republik
Los 3059 1

1 Peso 1844. Montevideo
KM 5. Fast FDC / About uncirculated. Hübsche Patina / Attractive patina. NGC MS62.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

USA
Los 3060 1

1 Cent 1842. Large date.
10.75 g. KM 67. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 1041-1060 von 2409
von 121

SINCONA Auktion 43, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3