Katalog - SINCONA Auktion 63

Ergebnisse 1021-1040 von 2021
von 102
SINCONA Auktion 63 - (2/3)
FRANKREICH Französisch Indochina
Los 1021 1

Piastre 1946. Probe (Essai). 17.72 g. Lecompte 315. Selten. Nur 1'100 Exemplare geprägt / Rare. Only 1'100 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
275 CHF

FRANKREICH Französische Kolonien
Los 1022 1
Colonies Générales Louis XVIII. 1814-1824

Louis XVIII. 1814-1824. 5 Centimes 1824 A, Paris. Probe (Essai) in Bronze. 8.73 g. Lecompte 293. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1023 1
Araucanie et Patagonie (Nouvelle France) Orélie-Antoine I. 1860-1878

Orélie-Antoine I. 1860-1878. 1 Peso 1874. Probe in Silber (Essai en argent). Ohne E (Sans le E). Gerippter Rand (Tranche striée). 24.37 g. Lecompte 5. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 1024 1

Orélie-Antoine I. 1860-1878. Un Peso 1874. Probe in Bronze (Essai en bronze). Ohne E (Sans le E). Glatter Rand (Tranche lisse). 21.44 g. Lecompte 14. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Kratzer / Tiny scratch.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 1025 1

Orélie-Antoine I. 1860-1878. 2 Centavos 1874, Paris. Probe in Bronze (Essai en bronze). 2e type. 9.94 g. Lecompte 2. Fast FDC / About uncirculated. Übliche Stempelfehler / With the usual die faults.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1026 1
Réunion et Maurice Napoléon I. 1804-1815

Napoléon I. 1804-1815. 10 Livres 1810, Port-Louis. Piastre Decaen. Gekrönter Adler und Umschrift ILES DE FRANCE - ET BONAPARTE. Unten Name des Stempelschneiders AVELINE. Rv. In einem Blätterkranz DIX / LIVRES und Jahreszahl unten. Schräggerippter Rand. 26.51 g. Lecompte 14. Dav. 37. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

FRANKREICH Lots
Los 1027 1

Diverse Münzen Alte Sammlung aus 27 Silbermünzen und 4 Kupferstücken von Philippe IV. bis Louis XIII. Zumeist 1/4, 1/8 Ecu oder Testone. Dabei auch Testone Charles IX. La Rochelle. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.400 CHF

Los 1028 1

Diverse Münzen Lot aus 29 Münzen und Jetons/Medaillen von Louis XV. und Louis XVI. Vom Sol bis 1 Ecu. Dabei 1/2 Ecu aux lauriers 1791 Paris. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 1029 1

Diverse Münzen Attraktive Sammlung aus 15 Münzen aus der Zeit des Directoire und der Convention. 5 Sols/Centimes bis 1 Ecu. Dabei auch 6 Livres 1793 / An II. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1030 1

Diverse Münzen Attraktive kleine Sammlung aus 15 Silbermünzen vom 1/4 Franc bis 5 Francs. Aus der Zeit von Napoléon als Prémier Consul und als Empéreur. Dabei auch 2x 1 Francs An 12 und 2x 1 Francs An 13. Oft in überdurchschnittlicher Erhaltung. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 1031 1

Diverse Münzen Attraktive Partie aus 23 Münzen von 5 Centimes bis 5 Francs von Louis XVIII. bis 5. Republik. Dabei auch 5 Francs Louis XVIII.1816 A in vorzüglich, 100 Francs 1966 Nouvelles Hebrides Essai. Kleinmünzen bis 1 Francs oft in überdurchschnittlicher Erhaltung. Überdurchschnittliche Erhaltungen / Much better than average conditions.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1032 1

Diverse Münzen Attraktive alte Sammlung aus 40 Kleinmünzen bis zur Testone der Féodales. Dabei auch Lothringen und Nancy. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1033 1

Diverse Münzen Attraktive alte Partie aus 16 Münzen der Féodales. Dabei Liard Burgund, Patagon 1626 Bourgogne, Orange, Ecu 1572 Cambrai, Besancon, Bistum Strassburg. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

FUJAIRAH
Los 1034 1

Muhammad bin Hammad al-Sharqi, 1952-1974. 5 Riyals 1970. Olympiade in München. 15.28 g. KM 3. Polierte Platte / Choice Proof. ln Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

GRIECHENLAND
Los 1035 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 20 Lepta 1831, Aegina. 31.03 g. Divo 2. KM 11. Karamitsos 19. Sehr schön / Very fine. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 1036 1

Johannes Capodistrias, Präsident, 1828-1831. 5 Lepta 1831, Aegina. 7.66 g. Divo 6. KM 10. Karamitsos 12. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1037 1

Otto, 1832-1862. 20 Drachmen 1833, München. 5.71 g. Divo 9. Fr. 10. Sehr schön / Very fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 1038 1

Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1833, München. 22.31 g. Divo 10a. Dav. 115. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
Los 1039 1

Otto, 1832-1862. Drachme 1833, München. 4.52 g. Divo 12c. KM 15. Prachtexemplar / Cabinet piece. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated. Winziger Kratzer auf dem Kopf / Tiny scratch on the head.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 1040 1

Otto, 1832-1862. 5 Drachmen 1844, Athen. 22.06 g. Divo 10d. Dav. 115. Sehr selten / Very rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
950 CHF

Ergebnisse 1021-1040 von 2021
von 102

SINCONA Auktion 63, (1/3), (2/3), (3/3)