Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1021-1040 von 1839
von 92
Los 4021 1

Maria Theresia, 1740-1780 Vierteltaler 1742. Hall 7.27 g. Herinek 744. MT 919. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
Los 4022 1

Maria Theresia, 1740-1780 30 Kreuzer 1742. Wien 7.16 g. Herinek 758. Vorzüglich/FDC / Extremely fine/uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4023 1

Maria Theresia, 1740-1780 Bronzemedaille 1742. Spottmedaille. Dazu: Bronzemedaille 1743 auf die böhmische Krönung, 1744 auf die Wiedereroberung Prags (schön), o. J. auf das Kaiserpaar. Jeweils ca. 42 mm. Schön bis vorzüglich / Fine to extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4024 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1743. Auf die böhmische Krönung. Stempel von M. Donner. Brustbild nach rechts. Rv. Sitzende Bohemia. 44 mm. 35.10 g. Slg. Mont. 1716. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 4025 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1744. Kremnitz 28.63 g. Herinek 568. Huszar 1670. Dav. 1128. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
Los 4026 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1745. Kremnitz 28.68 g. Herinek 569. Huszar 1670. Dav. 1128. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4027 1

Maria Theresia, 1740-1780 15 Kreuzer 1749. Prag 5.99 g. Herinek 1102. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 4028 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1751. Hall 28.00 g. Herinek 443. MT 947. Dav. 1121. Sehr schön/vorzüglich / Very fine/extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4029 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1751. Auf den Besuch der ungarischen Bergwerke. Unsigniert. Die Büsten des Kaiserpaares. Rv. Der Kaiser zu Pferd wird von Bergknappen empfangen. 29 mm. 8.74 g. Schaumünzen 105. Müseler 71/12b. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4030 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1756. Auf den Bau des Universitätsgebäudes. Stempel von M. Donner. Die Brustbilder des Kaiserpaares nach rechts. Rv. Das Gebäude. 21 mm. 3.33 g. Serfas 48. Slg. Mont. 1846. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 4031 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1757. Wien 27.76 g. Herinek 406. Dav. 1112. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 4032 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1757. Auf das 600jährige Jubiläum der Überführung des Gnadenbildes vom Kloster St. Lamprecht nach Mariazell. Stempel von G. Toda. Schrift. Rv. Das Gnadenbild über der Klosteranlage mit einer Prozession. 51 mm. 43.50 g. Slg. Mont. 1849. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 4033 1

Maria Theresia, 1740-1780 1/2 Konventionstaler 1759. Hall 14.00 g. Herinek 653. MT 968. Vorzüglich/FDC / Extremely fine/uncirculated.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
280 CHF

Los 4034 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1760. Wien 27.85 g. Herinek. 409. Dav. 1112. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4035 1

Maria Theresia, 1740-1780 Kreuzer 1760. Kremnitz Zwei Varianten: Mit kurzen und mit langen Locken. 0.76 g. Herinek 1493. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Los 4036 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1760. Auf die Vermählung des Kronprinzen Joseph mit Elisabeth von Bourbon. Stempel von A. F. Widemann. Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Hymen an Altar stehend hält zwei Kränze und entzündet Feuer. 39 mm. 26.03 g. Schaumünzen 144. Slg. Mont. 1891. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4037 1

Maria Theresia, 1740-1780 17 Kreuzer 1761. Kremnitz 6.11 g. Herinek 1069. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 4038 1

Maria Theresia, 1740-1780 17 Kreuzer 1762. Wien 6.08 g. Herinek 1024. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4039 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1763. Hall 1765 S.C. Günzburg, 1767 I.C.-S.K. Wien, 1780 I.C.-F.A. Wien (2), sowie ein Taler 1780 S.F. mit Gegenstempel PM von Mozambique. Sehr schön / Very fine. Zwei berieben / Two polished.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 4040 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1763. Kremnitz 27.69 g. Herinek 590. Dav. 1132. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Ergebnisse 1021-1040 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39