Katalog - SINCONA Auktion 23

Ergebnisse 1021-1040 von 2486
von 125
SINCONA Auktion 23
Los 3021 1

Karl VI. 1711-1740 Bronzemedaille o. J. (1717). Auf die Eroberung von Temeswar und Belgrad. Stempel von Otto Hamerani. Brustbild nach rechts. Rv. Victoria auf Trophäen zwischen Fluss- und Stadtgott. 52.81 g. Slg Montenuovo 1516. Slg. Julius 1305. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3022 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1721. Hall 28.75 g. M.T. 843. Dav. 1053. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3024 2

Karl VI. 1711-1740 Sechser 1724. Hall Sechser 1728, Hall. Sechser 1738, Hall. Dreier 1739, Hall. Kreuzer o. J., Hall. M.T. 876, 880, 888, 901. Sehr schön und fast vorzüglich.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 3025 1

Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1725. Hall 7.03 g. M.T. 829. Gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3026 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1734. Hall 28.53 g. M.T. 856. Herinek 353. Dav. 1054. Vorzüglich.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3027 1

Karl VI. 1711-1740 Zinnmedaille 1735. Auf Pius N. Garellius. Stempel von A. Vestner. Brustbild von Garellius nach rechts. Rv. Elf Zeilen Schrift. 23.04 g. Bernheimer 431. Wurzbach 3075. Vorzüglich.

Garellius war Leibarzt des Kaisers und Bibliothekar.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 3028 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1737. Hall 28.45 g. M.T. 859. Herinek 356. Dav. 1038. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3029 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1737. Hall Mit Nr. 4 unter dem Brustbild. 28.69 g. M.T. 862. Dav. 1056. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3030 1

Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1740. Hall 7.14 g. M.T. 831. Fast vorzüglich-vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3031 1

Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler 1740. Hall 7.09 g. M.T. 832. Herinek 588. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
90 CHF

Los 3032 1

Maria Theresia, 1740-1780 Zinnmedaille o. J. Belorbeertes, drapiertes Brustbild nach rechts. Rv. Minerva mit Speer und Gorgonenschild auf Wolken thronend. 30.36 g. Vorzüglich.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3033 1

Maria Theresia, 1740-1780 Vierteltaler 1742. Hall 7.15 g. M.T.919. Herinek 744. Eypeltauer 17. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 3034 1

Maria Theresia, 1740-1780 Vierteltaler 1745. Hall 7.20 g. M.T. 922. Vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Los 3035 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1757. Prag 28.04 g. Dietiker 1078. Herinek 524. Dav. 1136. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3036 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1761. Hall 27.87 g. M.T. 959. Herinek 456. Eypeltauer 79. Dav. 1155. Gutes sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3037 1

Maria Theresia, 1740-1780 Halbtaler 1761. Hall 14.01 g. M.T. 970. Herinek 52. Eypeltauer 88. Fast vorzüglich-gutes vorzüglich.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 3038 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1765. Hall 27.92 g. M.T. 966. Herinek 464. Eypeltauer 80. Dav. 1122. Sehr schön-vorzüglich.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3039 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1765. Auf die Ankunft der kaiserlichen Familie in Innsbruck. Stempel von A. Widemann. Die Brustbilder von Franz I., Maria Theresias, Josefs I. und Maria Josephas von Bayern nebeneinander nach rechts. Rv. Ehrenpforte. 43.29 g. Slg. Montenuovo 1942. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3040 1

Maria Theresia, 1740-1780 Konventionstaler 1772. Günzburg 27.85 g. Reissenauer 4. Herinek 505. Dav. 1149. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
130 CHF

Ergebnisse 1021-1040 von 2486
von 125

SINCONA Auktion 23