Katalog - SINCONA Auktion 20

Ergebnisse 1021-1040 von 2658
von 133
SINCONA Auktion 20
FRANKREICH
Los 2772 1

5 Francs AN 14 (1805-06). Bayonne 24.82 g. Gadoury 580. Dav. 83. Sehr schön.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 2773 1

Bronzemedaille 1805. Auf die Rückeroberung der französischen Fahnen bei der Eroberung von Innsbruck. Stempel von Andrieu und Brenet. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Römischer gekleideter Soldat mit Standarte und Viktoria. 36.65 g. Bramsen 442. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2774 1

Bronzemedaille 1805. Auf seine Krönung zum König von Italien in Mailand. Stempel von Andrieu und Jaley. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Die Eiserne Krone. 44.06 g. Bramsen 418. Slg. Julius 1380. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
175 CHF

Los 2775 1

Bronzemedaille 1805. Auf seine Krönung zum König von Italien in Mailand. Stempel von Andrieu und Jaley. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Die Eiserne Krone. 35.07 g. Bramsen 418. Slg. Julius 1380. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2776 1

40 Francs 1806. Turin 12.86 g. Gadoury 1082. Schl. 28. Fr. 482. Sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
Los 2777 1

5 Francs 1806. Strasbourg 24.60 g. Gadoury 581. Dav. 83. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
150 CHF

Los 2778 1

5 Francs 1806. Bayonne 24.65 g. Gadoury 581. Dav. 83. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2779 1

Silbermedaille 1806. Auf die Verleihung der Kronen und Schaffung der Königreiche Toscana, Bayern, Württemberg und Neapel; des Grossherzogtums Baden; der Grafschaften Piombino, Cleve, Neuchâtel; der Herzogtümer Istrien, Dalmatien, usw. Stempel von Droz und Andrieu. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Tisch mit Kronen, daneben ein von zwei Adlern flankierter Thron, oben Adler mit Fasces. 34.90 g. Bramsen 553. Slg. Julius 1626. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 2780 1

Bronzemedaille 1806. Auf die Rückeroberung der französischen Fahnen bei der Eroberung von Innsbruck 1805. Stempel von Droz und Brenet. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Römischer gekleideter Soldat mit Standarte und Viktoria. 36.35 g. Bramsen 442 var. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2781 1

Bronzemedaille 1806. Auf die Erhebung des Kurfürstentums Sachsen zum Königreich. Stempel von Andrieu. Brustbilder Napoleons und Karls des Grossen nebeneinander nach rechts. Rv. Brustbilder von Friedrich August und Wittekind nebeneinander nach rechts. 37.91 g. Bramsen 551. Slg. Julius 1623. Fast FDC.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2782 1

Bronzemedaille 1806. Auf die im Vorjahr erfolgte Kapitulation von Ulm und Memmingen. Stempel von Droz und Jaley. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Napoleon in Biga nach rechts wird von Viktoria bekränzt. 36.19 g. Bramsen 433. Slg. Julius 1414. Gutes vorzüglich.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 2783 1

40 Francs 1807. Paris 12.84 g. Gadoury 1082a. Schl. 21. Fr. 481. Sehr schön.

Startpreis
420 CHF
Zuschlag
750 CHF

Los 2784 1

5 Francs 1807. Bayonne 24.81 g. Gadoury 581. Dav. 83. Fast sehr schön-sehr schön.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
Los 2785 1

Silbermedaille 1807. Société des enfants d'Apollon. Lyra zwischen zwei Zweigen. Rv. Sechs Zeilen Schrift. 10.27 g. Bramsen 702. Vorzüglich-FDC.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 2786 1

Bronzemedaille 1807. Auf die Errichtung des Königreichs Westfalen. Stempel von Andrieu und Brenet. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Ein belorbeerter Jüngling hält ein nach rechts springendes Pferd. 34.99 g. Bramsen 660. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2787 1

Bronzemedaille 1807. Auf die Hochzeit des Königs von Westfalen mit Katharina von Württemberg. Stempel von Andrieu. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Hymen reicht Armor aus einem Korb Blüten, der daraus eine Girlande knüpft. 38.05 g. Bramsen 662. Fast FDC.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 2788 1

Bronzemedaille 1807. Auf die Passstrasse über den Simplon. Stempel von Andrieu. Belorbeertes Brustbild nach rechts. Rv. Sitzender Simplon. 40.05 g. Bramsen 688. Slg. Julius 1841 (Ag). Fast FDC.

Startpreis
160 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2789 1

40 Francs 1808. La Rochelle 12.84 g. Gadoury 254. Schl. 41. Fr. 495. Sehr schön-gutes sehr schön.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 2790 1

40 Francs 1808. La Rochelle 12.80 g. Gadoury 1083. Schl. 41. Fr. 495. Selten. Sehr schön.

Startpreis
700 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 2791 1

40 Francs 1808. La Rochelle 12.81 g. Gadoury 1083. Schl. 41. Fr. 495. Selten. Sehr schön.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Ergebnisse 1021-1040 von 2658
von 133

SINCONA Auktion 20