Katalog - SINCONA Auktion 53

Sammlung Ruedi Kunzmann, Teil 2 - Schweizer Münzen

Ergebnisse 1001-1020 von 1110
von 56
Los 7001 1
Stadt und Kanton Zürich

Angster o. J. / ND, Zürich. Volutenartig verziertes Zürcherwappen zwischen seitlichen Röschen, oben ein Z. Wulstkreis.
0.19 g. Hürlimann -. D.T. -. HMZ 2-1158a. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 7002 1
Stadt und Kanton Zürich

Dicken 1629, Zürich.
8.12 g. Hürlimann 775. D.T. 1087. HMZ 2-1148e (dieses Expl. abgebildet). Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 7003 1
Stadt und Kanton Zürich

Batzen 1633, Zürich. (2). Batzen 1639 (2) & Schilling 1639.
Hürlimann 775. D.T. 1087. HMZ 2-1148e (dieses Expl. abgebildet). Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 7004 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1640, Zürich.
28.37 g. Hürlimann 533 (Foto). D.T. 1069. HMZ 2-1146c (dieses Expl. abgebildet). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 7005 1
Stadt und Kanton Zürich

Batzen 1640, Zürich. Batzen 1641. Schilling 1640 & Schilling 1641.
D.T. 1099b, c, 1102b, c. HMZ 2-1154k, l, 2-1155e, f. Gutes sehr schön / Good very fine. Batzen 1641: Altvergoldet / Gilt.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 7006 1
Stadt und Kanton Zürich

Dukat 1641, Zürich. Zwei Löwen halten ein kl. ovales Wappen und darüber einen Lorbeerkranz. Rv. Geschlossener Kranz aus Palm- und Lorbeerzweigen, darin 5 Zeilen Schrift.
3.44 g. Hürlimann 167. D.T. 1050a. HMZ 2-1138f. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kl. Stempelbruch / Small die crack.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 7007 1
Stadt und Kanton Zürich

Rappen o. J. / ND, Zürich. Zwei Varianten, beide mit spiegelverkehrtem Wappen & Angster o. J. / ND. Vier Varianten, davon 1 x mit gespiegeltem Z. Nach 1640.
D.T. 1104, 1105. HMZ 2-1157c (ein Expl. davon abgebildet), 2-1158b. Schön-fast vorzüglich / Fine-about extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 7008 1
Stadt und Kanton Zürich

Doppeltaler 1646, Zürich. Variante mit zwei Kreuzchen am Anfang und am Ende der Vorderseitenumschrift.
56.73 g. Hürlimann 411. D.T. 1070a. HMZ 2-1145d. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
2.200 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 7009 1
Stadt und Kanton Zürich

Vierteltaler o. J. / ND, Zürich. Löwe nach links mit geschultertem Schwert, hält ein spanisches Wappn mit der Vorderpranke. Rv. Geschlossener Lorbeerkranz, darin Wahlspruch in vier Zeilen, wie Taler ab 1646. Geprägt ab 1646.
8.10 g. Hürlimann 759. D.T. 1088. HMZ 2-1149a. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Kratzer / Scratches.

Hürlimann datiert diese Münze um 1622. Die Verwendung eines Stempels von Dicken 1629 (vgl. Leu Numismatik, Auktion 84, Los 845, rechte Abb.) und die Art der Rückseite widerlegen dies klar.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 7010 1
Stadt und Kanton Zürich

Schilling o. J. / ND, Zürich. Drei Varianten mit Doppeladler auf Revers. Zeitgenössische Fälschung eines Schillings o. J. & Rappen o. J. mit heraldisch richtigem Zürcherwappen und rückseitig einfacher Adler nach rechts. Geschlagen ab Mitte 17. Jahrhundert.
D.T. 1100, 1103. HMZ 2-1155c (ein Expl. davon abgebildet), 1157a. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 7011 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbtaler 1649, Zürich. Letzte Ziffer der Jahreszahl: Umgeschnittene 9 aus 7. Stark abgenützter Stempel durch langen Gebrauch.
14.18 g. Hürlimann 661. D.T. 1083. HMZ 2-1147e (dieses Expl. abgebildet). Vorzüglich / Extremely fine. Flaue Stellen / Weak areas. Hübsche Patina / Attractive patina.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
700 CHF

Los 7012 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1651, Zürich. Sog. Vögelitaler. Rv. Stadtansicht Zürichs vom See aus. Vor den Wolken drei fliegende Vögel.
28.35 g. Hürlimann 543. D.T. 1074b. HMZ 2-1146j. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine. Übliche flaue Stellen / Weak areas as usual.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 7013 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1652, Zürich.
28.39 g. Hürlimann 544. D.T. 1073d. HMZ 2-1146k. Fast sehr schön / About very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 7014 1
Stadt und Kanton Zürich

10 Schilling o. J. / ND, Zürich. & 10 Schilling 1656.
D.T. 1091a, b. HMZ 2-1151a, b. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Die Zehnschillingstücke wurden im Volksmund auch Vierbatzen, Örtli oder Züriböcke genannt.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 7015 1
Stadt und Kanton Zürich

5 Schilling 1656, Zürich.
2.88 g. Hürlimann 907. D.T. 1093. HMZ 2-1153a. Selten / Rare. Schön / Fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
Los 7016 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1660, Zürich. Sog. Waser- oder Hochmutstaler.
28.26 g. Hürlimann 545. D.T. 1075. HMZ 2-1146l. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 7017 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1661, Zürich. Variante mit [Blüte] MONETA NOUA REIPUBLICÆ TIGURINÆ v.
28.37 g. Hürlimann 546. D.T. 1076a. HMZ 2-1146m. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 7018 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1663, Zürich. Av. Löwe nach links mit Schwert und Zürcherwappen. MONETA . NOUA . REIBVBLICÆ (sic) . TIGURINÆ ..
28.33 g. Hürlimann 555. D.T. 1076c. HMZ 2-1146o. Sehr schön / Very fine. Kleiner Randfehler / Minor edge nick.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
Los 7019 1
Stadt und Kanton Zürich

Taler 1665, Zürich. Av. Löwe nach links mit Schwert und Zürcherwappen. MONETA . NOUA . REIPVBLICÆ . TIGURINÆ [Ranke].
28.46 g. Hürlimann 558 var. D.T. 1076d. HMZ 2-1146p. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 7020 1
Stadt und Kanton Zürich

Halbdukat 1671, Zürich. Variante mit rückseitigem Spruch ANNO / DOMINI / 1671.
1.70 g. Hürlimann -. D.T. 1061a. HMZ 2-1141n. Selten / Rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Ergebnisse 1001-1020 von 1110
von 56