Katalog - SINCONA Auktion 80

Ergebnisse 1001-1020 von 2660
von 133
KUBA Republik
Los 3001 1

5 Pesos 1915, Philadelphia. KM 19. Fr. 4. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. NGC PF62 ULTRA CAMEO.

Startpreis
5.000 CHF
Zuschlag
LESOTHO
Los 3002 1

Moshoeshoe II. 1966-1990. Proof Set 1966. 1, 2 und 4 Maloti 1966 in Gold 5, 10, 20 und 50 Licente in Silber. Auf die Unabhängigkeit. 25.6 g Feingold. KM 1-7. Fr. 1-3. Selten. Nr. 14 von 1'500 Sätzen / Rare. No. 14 of 1,500 sets. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (7)

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3003 1

Moshoeshoe II. 1966-1990. Proof Set 1966. 1, 2 und 4 Maloti 1966. Auf die Unabhängigkeit. 25.6 g Feingold. KM 5-7. Fr. 1-3. Selten. Nr. 22 von 500 Sätzen / Rare. No. 22 of 500 sets. Polierte Platte / Choice Proof. Im Originaletui mit Zertifikat / In original box with certificate. (3)

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3004 1

Moshoeshoe II. 1966-1990. Proof Set 1966. 1, 2 und 4 Maloti 1966. Auf die Unabhängigkeit. 25.6 g Feingold. KM 5-7. Fr. 1-3. Polierte Platte / Choice Proof. (3)

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

LIBYEN
Los 3005 1

Muammar Abu Minyar al-Gaddafi, 1969-1979. Goldmedaille 1979. Auf sein 10-jähriges Regierungsjubiläum. 28.3 mm. 15.95 g. KM X5. FDC / Uncirculated. Mattiert / Matte finish.

Startpreis
650 CHF
Zuschlag
900 CHF

LIECHTENSTEIN
Los 3006 1

Johann II. 1858-1929. Vereinstaler 1862 A, Wien. 19.37 g. Divo 87. HMZ 2-1373a. Dav. 215. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 3007 1

Johann II. 1858-1929. 20 Kronen 1898, Wien. Zum 40-jährigen Regierungsjubiläum. Divo 89. HMZ 2-1374b. Fr. 12. Selten. Nur 1'500 Exemplare geprägt / Rare. Only 1,500 pieces struck. PCGS MS64.

Das neben sechs weiteren durch PCGS höchstbewertete Exemplar / Tied with six others for finest certified by PCGS.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 3008 1

Johann II. 1858-1929. 20 Kronen 1898, Wien. ESSAI - Probeprägung. Zum 40-jährigen Regierungsjubiläum. Erhabene Randschrift KLAR UND FEST. Divo 88. HMZ 2-1374b. KM E4. Fr. 12. Äusserst selten. Nur 35 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 35 pieces struck. NGC MS60.

Von den angeblich 35 geprägten Stücken existieren heute nur noch ein paar wenige Einzelstücke / While there allegedly have been only 35 pieces struck, today only a few are known to still exist.

Startpreis
18.000 CHF
Zuschlag
19.000 CHF

Los 3009 1

Johann II. 1858-1929. Serie von Goldmünzen 1898-1961. Set mit den Goldmünzen 20 Kronen 1898 & 10 Kronen 1900, 20 & 10 Franken 1930, 20 & 10 Franken 1946, 100 Franken 1952, 50 & 25 Franken 1956 sowie 50 & 25 Franken 1961. Lot von 11 Exemplaren. In dekorativem Etui. Meist FDC / Mostly uncirculated. (11)

Startpreis
6.000 CHF
Zuschlag
7.500 CHF

Los 3010 1

Johann II. 1858-1929. 10 Kronen 1900, Wien. 3.37 g. Divo 91. HMZ 2-1375b. Fr. 14. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 3011 1

Johann II. 1858-1929. 5 Kronen 1900, 1910, 1915, Wien. 2 Kronen 1912,1915, Wien. 1 Krone 1900, 1904, 1910, 1915, Wien. Lot von 9 Exemplaren. Vorzüglich und besser / Extremely fine and better. Meist mit feiner Patina / Mostly nicely toned. (9)

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 3012 1

Johann II. 1858-1929. 5 Franken 1924, Bern. 2 Franken 1924, Bern. 1 Franken 1924, Bern. 1/2 Franken 1924, Bern Meist vorzüglich / Mostly extremely fine. (4)

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3013 1

Franz I. 1929-1938. Serie 20 & 10 Franken 1930, Bern. Divo 124, 125. HMZ 2-1383a, 1384a. Fr. 15, 16. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3014 1

Franz I. 1929-1938. Serie 20 & 10 Franken 1930, Bern. Divo 124, 125. HMZ 2-1383a, 1384a. Fr. 15, 16. Vorzüglich / Extremely fine. (2)

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 3015 1

Franz Josef II. 1938-1989. Serie 20 & 10 Franken 1946, Bern. Divo 129, 130. HMZ 2-1388, 2-1389. Fr. 17, 18. Fast FDC / About uncirculated. (2)

Startpreis
380 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 3016 1

Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, Bern. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. PCGS MS63.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 3017 1

Franz Josef II. 1938-1989. 100 Franken 1952, Bern. 32.30 g. Divo 131. HMZ 2-1385a. Fr. 19. FDC / Uncirculated.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

LUXEMBURG
Los 3018 1

Franz II. 1792-1795. Ecu (72 Asses) 1795. Geprägt während der Belagerung durch die Franzosen. Probst L 262-1. Dav. 1592. Sehr selten / Very rare. NGC MS63.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
4.250 CHF

Los 3019 1

Charlotte, 1919-1964. 40 Francs 1963, Brüssel. Ohne Wertangabe. Prinzessin Ermesinde. 12.94 g. Schl. 3. Fr. -. Nur 5'000 Exemplare geprägt / Only 5,000 pieces struck. FDC / Uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3020 1

Charlotte, 1919-1964. 20 Francs 1963, Brüssel. Ohne Wertangabe. Auf die 100-Jahrfeier. 6.50 g. Schl. 2. Fr. -. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
325 CHF

Ergebnisse 1001-1020 von 2660
von 133

SINCONA Auktion 80, (1/6), (2/6), (3/6), (4/6), (5/6), (6/6)