Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 1001-1020 von 2385
von 120
RDR / ÖSTERREICH Wien
Los 3001 1
Stadt

Silberplakette 1912. Zum 40. Jahrestag der Gründung des Comenius-Vereins in Wien. Stempel von J. Cejka. Stehender Comenius nach links mit fünf Kindern, links Baum. Rv. Gravierte Widmung. Zwei Randpunzen. 57.3 x 75.9 mm. 128.85 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

RDR / ÖSTERREICH Windischgrätz, Fürsten
Los 3002 1
diverse Josef Nikolas, 1744-1802

Josef Nikolas, 1744-1802. Dukat 1777, Wien. 3.44 g. Holzmair S. 109. Pavlicek/Schön 6. Fr. 908. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Leichte Fassungsspuren / Minor traces of mounting.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
3.100 CHF

RUANDA Republik
Los 3003 1

100 Francs 1965. 50 Francs 1965. 25 Francs 1965. 10 Francs 1965. Auf den 4. Jahrestag der Unabhängigkeit. Set von 4 Stück. KM 4, 3, 2, 1. Fr. 1, 2, 3, 4. FDC / Uncirculated. (4)

Startpreis
2.400 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

RUMÄNIEN
Los 3004 1

Carol I. 1866-1914. 5 Bani 1867, Heaton. 5.00 g. KM 3.1. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3005 1

Carol I. 1866-1914. 5 Lei 1880 B, Bukarest. Signatur KULLRICH am Halsabschnitt. 24.93 g. Schäffer/Stambuliu 018. Dav. 272. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3006 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1906, Bruxelles. Zum 40. Regierungsjubiläum. 6.43 g. Schäffer/Stambuliu 64. Fr. 5. Nur 15'000 Exemplare geprägt / Only 15,000 pieces struck. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3007 1

Ferdinand I. 1914-1927. 5 Lei 1922, Huguenin, Le Locle. Probe in Nickel. Ohne Perlrand und ohne Münzzeichen. Glatter Rand. 33.1 mm. Dicke 2.15 mm. 12.96 g. Schäffer/Stambuliu 115.1.9 var. Von grosser Seltenheit / Of high rarity. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Originalentwertung durch Huguenin / Originally devaluated by Huguenin.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 3008 1

Mihai I. 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. 6.55 g. Schäffer/Stambuliu 129. Fr. 21. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3009 1

Mihai I. 1940-1947. 20 Lei 1944, Bukarest. Auf die Wiedereingliederung Siebenbürgens. 6.60 g. Schäffer/Stambuliu 129. Fr. 21. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
280 CHF
Zuschlag
400 CHF

RUSSLAND Kaiserreich und Föderation
Los 3010 1
Peter I. 1682-1725

Rouble 1714, Red Mint. 27.63 g. Diakov 452 (R3). Bitkin 810 (R2). Dav. 1651. Of the highest rarity. 50 roubles according to Petrov. About very fine. Holed.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
10.000 CHF

Los 3011 1
Peter I. 1682-1725

Rouble 1723, Red Mint, OK. 27.04 g. Diakov 1281 (R2). Bitkin 850. Dav. 1658. About very fine. Minor edge clip.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3012 1
Anna, 1730-1740

Rouble 1739, St. Petersburg Mint, SPB. 25.59 g. Diakov 6. Bitkin 236. Dav. 1675. 3 roubles according to Petrov. About very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
350 CHF

Los 3013 1
Elizabeth, 1741-1761

2 Roubles 1756, Red Mint. Bitkin 51 (R). Fr. 115. 6 roubles according to Petrov. NGC AU Details.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 3014 1
Elizabeth, 1741-1761

2 Roubles 1756, Red Mint. 3.23 g. Bitkin 51 (R). Fr. 115. 6 roubles according to Petrov. Very fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 3015 1
Elizabeth, 1741-1761

Poltina 1756, Red Mint. 0.83 g. Bitkin 71 (R). Fr. 118. 2.75 roubles according to Petrov. Extremely fine. Flan flaws.

Startpreis
450 CHF
Zuschlag
550 CHF

Los 3016 1
Elizabeth, 1741-1761 Coins for Prussia

Coins for Prussia. 6 Groschen 1761, Koenigsberg Mint. 2.45 g. Bitkin 718. Olding 454 c. Kluge 28.3. Very fine. Nicely toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 3017 1
Catherine II. 1762-1796

10 Roubles 1768, St. Petersburg Mint, SPB. Bitkin 18 (R). Fr. 129 a. 22 roubles according to Petrov. 20 roubles according to Ilyin. NGC XF45.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.700 CHF

Los 3018 1
Catherine II. 1762-1796

10 Roubles 1768, St. Petersburg Mint. Novodel. Bitkin H21 (R3). Fr. -, cf. 129 a. Extremely rare. NGC MS61.

Startpreis
25.000 CHF
Zuschlag
Los 3019 1
Catherine II. 1762-1796

Rouble 1779, St. Petersburg Mint, SPB FL. 24.22 g. Bitkin 227. 2.5 roubles according to Petrov. Extremely fine. Extraordinary condition. Slightly cleaned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
Los 3020 1
Catherine II. 1762-1796

Rouble 1781, St. Petersburg Mint, SPB IZ. 24.41 g. Bitkin 230. 2.5 roubles according to Petrov. Extremely fine. Extraordinary condition. Slightly cleaned.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Ergebnisse 1001-1020 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)