Katalog - SINCONA Auktion 44

Sammlung Ruedi Kunzmann - Teil 1 , Schweizer Münzen

Ergebnisse 1001-1020 von 1111
von 56
SINCONA Auktion 44
SCHWEIZ Zug
Los 6001 1

Lot. 1/6 Assis 1757. Zug. Zwei Varianten. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 1/6 / ASSIS . TV / GIENSIS . / 1757 / |. (N spiegelverkehrt).
Tobler (1/6 Assis) 24a, b. Wielandt (Zug) 133. D.T. 645g. HMZ 2-1105x. Selten / Rare. Fast sehr schön-fast vorzüglich / About very fine-about extremely fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6002 1

Lot. 1/6 Assis 1761. Zug. Zwei Varianten. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. Vier Zeilen Schrift. 1/6 / ASSIS . TV / GIENSIS . / 1761 bzw. 1/6 / ASSIS . TV / GIENSIS . / 17|61 (N spiegelverkehrt).
Tobler (1/6 Assis) 25b, d (dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) 134b. D.T. 645h. HMZ 2-1105y. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 6003 1

1/6 Assis 1762. Zug. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. Fünf Zeilen Schrift. 1/6 / ASIS . TV / GIENSIS . / 1762 (N spiegelverkehrt).
0.24 g. Tobler (1/6 Assis) 26b (dieses Expl. abgebildet). Wielandt (Zug) 135b. D.T. 645i. HMZ 2-1105z. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 6004 1

1/6 Assis 1764. Zug. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. Vier Zeilen Schrift. 1/6 / ASSIS . TV / GIENSIS . / 1764 (N spiegelverkehrt).
0.35 g. Tobler (1/6 Assis) 27a. Wielandt (Zug) 136. D.T. 645k. HMZ 2-1105aa. Selten / Rare. Gutes schön / Good fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 6005 1

Lot. 1/6 Assis 1766. Zug. Grosses geschweiftes Wappen ohne Buchstaben. Rv. Vier Zeilen Schrift. 1/6 / ASIS . TV / GIENSIS / 1766 (N spiegelverkehrt) & 1/6 Assis 1767. 1/6 / ASSIS . TV / GIENSIS / 1767. (N spiegelverkehrt).
Tobler (1/6 Assis) 28b, 29a. Wielandt (Zug) 1367 var., 138b. D.T. 645l, m. HMZ 2-1105bb, cc. Selten / Rare. Schön-sehr schön / Fine-very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 6006 1

Lot. Angster 1778. Zug. (Drei Varianten). Angster 1781. Angster 1782 & Rappen 1782 (zwei Varianten).
D.T. 646a-c, 635a. HMZ 2-1107a-c, 2-1104e. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6007 1

Schilling 1783. Zug oder Cham.
1.33 g. Wielandt (Zug) 99. D.T. 631. HMZ 2-1103b (dieses Expl. abgebildet). Selten in dieser Erhaltung / Rare in this condition. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Minimal justiert / Minimal adjustment marks.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 6008 1

Lot. Schilling 1783. Zug oder Cham. Schilling 1784. Rappen 1783 (4 Varianten). Angster 1783. Angster 1784; gerade Schrift (2 Varianten) & Angster 1784 (gebogene Schrift).
Wielandt (Zug) 99, 100, 142a-c, 109, 110a, b. D.T. 631, 632, 635b, 646d,e. HMZ 2-1103b, c, 2-1104f, 2-1107d-f. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 6009 1

Lot. Rappen 1785. Zug oder Cham. (2 Varianten). Rappen 1794. Angster 1791. Angster 1794; gerade Schrift. Angster 1794 (3 Varianten; gebogene Schrift) & Angster 1796.
Wielandt (Zug) 143, 144a, 111-113. D.T. 635c, d, 646f-h. HMZ 2-1104g, h, 2-1107g-j. Schön-vorzüglich / Fine-extremely fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
80 CHF

Los 6010 1

Lot. Angster 1804. Cham. & Rappen 1805.
Wielandt (Zug) 114, 145 D.T. 103, 102. HMZ 2-1109a, 2-1108a. Schön / Fine.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 6011 1
Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Hermann I. von Schwaben, 926-949

Hermann I. von Schwaben, 926-949 Denar o. J. Zürich. Kl. Kreuz in einem Perlkreis. + HERIMANNVS. Rv. Gabelkreuz mit vier Punkten im Feld. An den Enden die Buchstaben. TV RE CV DC.
1.78 g. Hürlimann 4. Schwarz 4. HMZ 1-592a (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Flaue Stelle / Weak area.

Startpreis
1.600 CHF
Zuschlag
Los 6012 1
Kaiserliche, königliche und herzogliche Prägungen Konrad II. 1027-1039

Konrad II. 1027-1039 Denar o. J. Zürich. Anker/Lilienkreuz. Rv. Kirche. Unklare Umschriften.
0.49 g. Hürlimann -. Klein (Münzschatz) 28.1. HMZ 1-607Ca. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
Los 6013 1
Fraumünsterabtei

Denar o. J. Zürich. Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringeln in den Feldern. Vierschlag; Reste von Trugschrift beidseits. 11. Jahrhundert.
0.50 g. Hürlimann 26. Schwarz 14 var. HMZ 1-609b (dieses Expl. abgebildet). Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 6014 1
Fraumünsterabtei

Denar o. J. Zürich. Kirchengebäude. Rv. Kreuz mit Ringeln in den Feldern und Kreis im Zentrum. Vierschlag. 11. Jahrhundert.
0.38 g. Hürlimann 25. Schwarz 14 var. HMZ 1-609c. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
Los 6015 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kleines Kreuz im Kreis. * ZVRICH. Ende 12. Jahrhundert.
0.29 g. Hürlimann 33. HMZ 1-613a. Vorzüglich / Extremely fine. Randfehler / Edge nick.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 6016 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kleines Kreuz im Kreis. * ZVRICH. Umschrift retrograd. Ende 12. Jahrhundert.
0.42 g. Hürlimann 34. HMZ 1-614a. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Flaue Stellen / Weak areas.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
100 CHF

Los 6017 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix nach links. ZVRICH. 13. Jahrhundert.
0.41 g. Hürlimann 39. HMZ 1-618a (dieses Expl. abgebildet). Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 6018 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Zeitgenössische Fälschung. Kopf des hl. Felix nach links. ZVRICH. 13. Jahrhundert.
0.25 g. Hürlimann zu 39. HMZ zu 1-618a. Sehr selten / Very rare. Schön / Fine.

Startpreis
40 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 6019 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Köpfe des hl. Felix und der hl. Regula janusartig. ZVRICH. Zweite Hälfte 13. Jahrhundert.
0.38 g. Hürlimann 47. HMZ 1-621a (dieses Expl. abgebildet). Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Dieser Pfennigtyp wurde von Zofingen und von Breisach nachgeahmt.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 6020 1
Fraumünsterabtei

Vierzipfliger Pfennig o. J. Zürich. Kopf des hl. Felix ohne Kopfbedeckung nach links. TVREGVM. Anfang 14. Jahrhundert.
0.36 g. Hürlimann 54. HMZ 1-624a. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Ergebnisse 1001-1020 von 1111
von 56

SINCONA Auktion 44