Katalog - SINCONA Auktion 39

Münzen und Medaillen der Welt, Schweizer Münzen und Medaillen

Ergebnisse 1001-1020 von 1839
von 92
Los 4001 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1730. Hall 4 Punkte unter der Büste. 28.80 g. Herinek 349. MT 852. Dav. 1055. Sehr schön/vorzüglich / Very fine/extremely fine.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 4002 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1730. Kremnitz 28.71 g. Herinek 444. Huszar 1604. Dav. 1059. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 4003 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler o. J. Hall 14.36 g. Herinek 485. MT 835. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Patina.

Startpreis
240 CHF
Zuschlag
Los 4004 1

Karl VI. 1711-1740 Vierteltaler o. J. Hall 7.21 g. Herinek 583. MT 828. Sehr schön / Very fine. Randkerbe / Edge nick.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
Los 4005 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1732. Breslau 28.76 g. Herinek 423. Dav. 1098. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler am Rand / Minor planchet defect at the edge.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
525 CHF

Los 4006 1

Karl VI. 1711-1740 6 Kreuzer 1732. Hall 3.10 g. MT 884. Herinek 675. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
Los 4007 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1735. Graz 28.68 g. Herinek 325. Dav. 1042. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
Los 4008 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1738. Hall 4 Punkte unter der Büste. 28.49 g. Herinek 357. MT 864. Dav. 1055. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
220 CHF
Zuschlag
Los 4009 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1738. Kremnitz 28.72 g. Herinek 453. Huszar 1606. Dav. 1062. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
220 CHF

Los 4010 1

Karl VI. 1711-1740 Halbtaler 1739. Kremnitz 14.34 g. Herinek 555. Huszar 1614. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
Los 4011 1

Karl VI. 1711-1740 Taler 1740. Kremnitz 28.73 g. Herinek 455. Huszar 1606. Dav. 1062. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 4012 1

Karl VI. 1711-1740 Diverse Münzen 1725-1737. Mailand 20 Soldi 1725, 10 Soldi 1726, 5 Soldi 1737, Quattrino 1723 (?), 1736 (?). Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4013 1

Karl VI. 1711-1740 Diverse Münzen 1731-1736. Mantua Lira 1733, 10 Soldi 1733, Soldo 1731, Soldo 1736, Sesino 1733. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 4014 1

Karl VI. 1711-1740 Diverse Münzen Vierteltaler (6), 15 Kreuzer (4), 6 Kreuzer (6), 3 Kreuzer (9), Kreuzer (1), Poltura (3), Denar (1), verschiedene Münzstätten. 3 Soldi 1734, 2 Soldi 1734, Soldo 1733, für Görz; Soldone 1732 Mantua. Schön bis vorzüglich / Fine to extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 4015 1

Maria Theresia, 1740-1780 Bronzemedaille 1736. Auf die Heirat mit Franz von Lothringen. Stempel von Vestner. Portraitmedaillons Ferdinands III. und seiner beiden Gemahlinnen Maria von Spanien und Eleonora von Mantua. Rv. Die Wappen von Österreich und Lothringen. 44 mm. 29.77 g. Schaumünzen 6. Slg. Mont. 1674. Bernh. 300. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 4016 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1741. Wien Sogenannter Antrittstaler. 28.66 g. Herinek 389. Dav. 1109. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor planchet defect.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

Los 4017 1

Maria Theresia, 1740-1780 Taler 1741. Kremnitz 28.72 g. Herinek 560/561. Huszar 1666. Dav. 1125. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 4018 1

Maria Theresia, 1740-1780 Silbermedaille 1741. Auf die Huldigung Siebenbürgens. Stempel von J. Wallis. Wappen von Siebenbürgen auf gekröntem Mantel. Rv. Ehrenpforte mit Madonna und Königin. 50 mm. 47.90 g. Resch 139. Slg. Mont. 1703. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Fassungsspuren / Traces of mounting.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 4019 1

Maria Theresia, 1740-1780 Bronzemedaille 1741. Auf die ungarische Krönung. Stempel von A. Widemann. Dazu: Ein gleiches Stück in Zinn, sowie eine Zinnmedaille 1743 auf die böhmische Krönung. Je 32 mm. Slg. Mont. 1700, 1719. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
650 CHF

Los 4020 1

Maria Theresia, 1740-1780 1/2 Konventionstaler 1742 KB. Kremnitz 1747 KB, 1765 KB, 1753 Graz (Hksp.), 1770 Hall. Schön, sehr schön / Fine, very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
575 CHF

Ergebnisse 1001-1020 von 1839
von 92

SINCONA Auktion 39