Katalog - SINCONA Auktion 77

Ergebnisse 981-1000 von 2385
von 120
Los 2981 1

I. Republik, 1918-1938. 100 Schilling 1937, Wien. Madonna von Mariazell. 23.48 g. Schl. 697. Fr. 522. Selten. Nur 2'936 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,936 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 2982 1

I. Republik, 1918-1938. 25 Schilling 1938, Wien. Herinek 28. Fr. 516. Sehr selten. Nur 1'357 Exemplare geprägt / Very rare. Only 1,357 pieces struck. NGC MS63+.

Startpreis
30.000 CHF
Zuschlag
30.000 CHF

Los 2983 1

II. Republik, seit 1945. 2 Schilling 1952, Wien. 2.79 g. Herinek 53. J. 456. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 2984 1
Personenmedaillen Hohenblum-Simic, Alfred von, geb. 9.2.1840, gest. 7.7.1925

Hohenblum-Simic, Alfred von, geb. 9.2.1840, gest. 7.7.1925. Silbermedaille 1913. Stempel von R. Marschall. Brustbild nach rechts. Rv. Jahreszahlen im doppelten Schriftenkreis. 28.3 mm. 11.00 g. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2985 1
Personenmedaillen Wilczek, Hans Graf, geb. 7.12.1837, gest. 27.1.1922

Wilczek, Hans Graf, geb. 7.12.1837, gest. 27.1.1922. Bronzeplakette 1913. Widmung der Wiener Freiwilligen Rettungsgesellschaft. Stempel von R. Marschall. Brustbild nach rechts. Rv. Schrift. 43.9 x 64.5 mm. 60.36 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
60 CHF

Los 2986 1
Städte in den habsburgischen Erblanden Laibach

Laibach. Silbermedaille 1584. Schulprämie. Unsigniert. (Rosette) / PRAEM: / SCHOLA / PROVINCI: / CARNIOIAE / (Rosette) 1584 (Rosette) / (Blumenkreuz). Rv. Adler mit dem Wappen von Krain. 25.2 mm. 4.56 g. Von grösster Seltenheit. Vermutlich einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. Probably the only known specimen. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
4.000 CHF

Los 2987 1

Laibach. Vergoldete Silbermedaille 1582. Schulprämie. Unsigniert. * (Blume) * / SVDAVIT / ET.ALSIT.AB / STINVIT.VE / NERE.ET.PA / CCHO / 1582 Rv. Schüler mit zwei Büchern steht in einer Landschaft. 30.8 mm. 8.13 g. Von grösster Seltenheit. Vermutlich einziges bekanntes Exemplar / Of the highest rarity. Probably the only known specimen. Sehr schön / Very fine. Henkelspur und Felder etwas geglättet / Mount mark and fields slightly tooled.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

RDR / ÖSTERREICH Colloredo-Mansfeld
Los 2988 1
diverse Joseph Franz Hieronymus, *1802, 1895

Joseph Franz Hieronymus, *1802, 1895. Bronzemedaille 1891. Auf die goldene Hochzeit von Joseph von Colloredo-Mannsfeld und Maria Theresia, geb. von Lebzeltern. Stempel von H. Jauner. Die Brustbilder des Paares nach rechts. Rv. Gekrönte Wappen im Ring von Namensschildern der Nachkommen. Silberpunze im Rand. 82 mm. 229.24 g. Wurzbach 1430. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

RDR / ÖSTERREICH Raab, Bistum
Los 2989 1
diverse Franz Zichy, 1744-1783

Franz Zichy, 1744-1783. 1 1/4 Dukaten 1774. Goldjeton auf sein 50-jähriges Priesterjubiläum. Brustbild nach rechts. Rv. Tisch mit Broten und einem Krug. 25 mm. 4.34 g. Slg. Horsky 4818 (Silber). Unger 3352 (Silber). Sehr selten / Very rare. Fast sehr schön / About very fine. Gelocht und Tragespuren / Holed and traces of wear.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 2990 1
diverse Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 2 Dukaten 1587, Salzburg. Mit Titel Rudolphs II. 6.92 g. Zöttl 888. Fr. 689. Vorzüglich / Extremely fine. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 2991 1

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 2 Dukaten 1588, Salzburg. Mit Titel Rudolphs II. 6.96 g. Zöttl 889. Fr. 689. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Goldpatina / Nice gold toning. Leichter Doppelschlag im Avers / Double struck on obverse.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2992 1

Wolf Dietrich von Raitenau, 1587-1612. 2 Talerklippe 1593, Salzburg. Doppelte Turmtalerklippe. 57.14 g. Zöttl 954. Dav. 8198 Anm. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 2993 1
diverse Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. Taler 1696, Salzburg. 29.27 g. Zöttl 2168. Probszt 1802. Dav. 3510. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2994 1

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. Taler 1708, Salzburg. 28.60 g. Zöttl 2180. Dav. 1234. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Überdurchschnittliche Erhaltung trotz leichter Reinigung / Extraordinary condition, despite some minor cleaning.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 2995 1
diverse Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744

Leopold Anton Eleutherius, 1727-1744. Schraubmedaille o. J. (1732). Auf die Auswanderung der Salzburger Emigranten nach Preussen und in die Vereinigten Niederlande. Unsigniert. Werkplatz mit eingerüstetem Gebäude mit Arbeitern, oben strahlendes Gottesauge. Rv. Die Emigranten bei ihrer Ankunft in Holland. In den Deckeln eingeklebte kolorierte Landkarten von Salzburg und einem Teil von Litauen. Einlage: 8 kolorierte Bildchen mit Szenen aus der Bibel und zur Geschichte der Salzburger Protestanten. 44.3 mm. 23.65 g. Roll XXIII/XXXIX. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 2996 1
diverse Hieronymus von Colloredo, 1772-1803

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. 20 Kreuzer 1775, Salzburg. Zöttl 3265. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 2997 1

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. 20 Kreuzer 1776, Salzburg. Zöttl 3266. NGC MS62 PL. Prachtvoller Erstabschlag / Magnificent first strike.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 2998 1

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. 20 Kreuzer 1776, Salzburg. 6.70 g. Zöttl 3266. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
70 CHF

Los 2999 1

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. 1/2 Taler 1787, Salzburg. Zöttl 3256. NGC MS63. Herrliche Patina / Most attractively toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Kurfürstentum
Los 3000 1
diverse Erzherzog Ferdinand, 1803-1806

Erzherzog Ferdinand, 1803-1806. Konventionstaler 1803, Salzburg. Zöttl 3408. Probst 2606. Dav. 43. NGC MS62. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition. Kleiner Schrötlingsriss / Minor flan crack.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
700 CHF

Ergebnisse 981-1000 von 2385
von 120

SINCONA Auktion 77, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)