Katalog - SINCONA Auktion 70

Ergebnisse 981-1000 von 1174
von 59
SINCONA Auktion 70 - (2/2)
Los 3981 1
Basel

Silbermedaille 1844. Eidgenössisches Freischiessen. Stempel mit Signatur von Ant. Bovy, Genf. Seltener Originalschuber. Dazu: Schützenjeton in Kupfer-Nickel auf denselben Anlass. Unbekannter Stempelschneider mit Signatur SH. Richter (Schützenmedaillen) 87b. Richter (Schützenjetons) 44c. Winterstein (Basler Medaillen) 306b, 316c. Fast FDC und fast vorzüglich / About uncirculated and about extremely fine. Leichte Haarlinien / Minor hairlines.

Startpreis
120 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3982 1
Basel

Vergoldete Kupfermedaille 1844. Basel. Eidgenössisches Freischiessen. Seltener Originalschuber. Randpunze KUPFER. 26.10 g. Richter (Schützenmedaillen) 87c. Winterstein (Basler Medaillen) 306c. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 3983 1
Basel

Blei-/Zinnmedaille 1879. Basel. Eidgenössisches Schützenfest. 32.91 g. Richter (Schützenmedaillen) 98c. Äusserst seltene Erhaltung / Extremely rare condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3984 1
Basel

Silbermedaille 1879. Basel. Tir fédéral. Mattprägung.
d 41.83 g. Richter (Schützenmedaillen) 99b. Äusserst selten / Extremely rare. Fast FDC / About uncirculated. Kratzer im Rand / Scratches on the rim.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 3985 1
Basel

d 38.54 g. Richter (Schützenmedaillen) 99b. Äusserst selten / Extremely rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3986 1
Basel

Versilberte Bronzemedaille 1879. Basel. Eidgenössisches Schützenfest. Einseitige Probe. 22.34 g. Richter (Schützenmedaillen) 111Aa. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 3987 1
Basel

Silbermedaille 1897. Kantonalschützenfest beider Basel in Sissach. Von Homberg. 24.71 g. Richter (Schützenmedaillen) 125a. Winterstein (Basler Medaillen) 422. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randschlag und feine Kratzer / Minor edge bump and small scratches.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 3988 1
Basel

Silbermedaille 1906. Basel. Kantonalschützenfest beider Basel. 28.89 g. Richter (Schützenmedaillen) 131b. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3989 1
Basel

Silbermedaille 1914. Sissach. Kantonalschützenfest beider Basel. 13.09 g. Richter (Schützenmedaillen) 134a. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 3990 1
Basel

Silbermedaille 1922. Riehen. Schützengesellschaft. 400 Jahrfeier der Vereinigung 1522-1922. 15.39 g. Richter (Schützenmedaillen) 140a. Äusserst selten / Extremely rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Henkelspur / Mount mark.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 3991 1
Basel

Goldmedaille 1968. Kantonalschützenfest beider Basel. 100 Jahre Feldschützen Basel 1868-1968. 15.30 g. Selten / Rare. FDC / Uncirculated.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
625 CHF

Los 3992 1
Basel

Goldmedaille 1987. 21. Kantonal-Schützen-Fest Beider-Basel. 19.95 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag
900 CHF

Los 3993 1
Bern

5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 25.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Fast FDC / About uncirculated. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 3994 1
Bern

5 Franken 1857. Bern. Eidgenössisches Freischiessen. 25.01 g. Richter (Schützenmedaillen) 181a. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 3995 1
Bern

5 Franken 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 25.07 g. Richter (Schützenmedaillen) 193a. FDC / Uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

Los 3996 1
Bern

5 Franken 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 25.04 g. Richter (Schützenmedaillen) 193a. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
125 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 3997 1
Bern

Silbermedaille 1885. Bern. Eidgenössisches Schützenfest. 30.16 g. Richter (Schützenmedaillen) 200b. Sehr selten / Very rare. Fast FDC / About uncirculated. Prachtvolle Erhaltung mit herrlicher Patina / Beautiful condition with magnificent patina.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Los 3998 1
Bern

Silbermedaille 1891. Burgdorf. Kantonalschützenfest. 38.70 g. Richter (Schützenmedaillen) 215a. Marktverfügbarkeit: Weniger als ca. 250 Exemplare bekannt / Market availability: less than approx. 250 specimens known. Vorzüglich / Extremely fine. Kleine Randfehler und berieben / Some edge flaws and polished.

Im leicht beschädigten Originaletui.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
375 CHF

Los 3999 1
Bern

Kupfermedaille 1891. Burgdorf. Bernisches Kantonalschützenfest. Einseitiger Abschlag der Vorderseite. 21.16 g. Richter (Schützenmedaillen) vgl. 216a. Unikat / Unique. FDC / Uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 4000 1
Bern

Literatur 1910. Festzeitung für das Eidgenössische Schützenfest in Bern 1910. Herausgegeben vom Press-Komitee. 267 Seiten. Sehr selten / Very rare. Wenig gebraucht / Lightly used.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
50 CHF

Ergebnisse 981-1000 von 1174
von 59

SINCONA Auktion 70, (1/2), (2/2)