Katalog - SINCONA Auktion 66

Ergebnisse 981-1000 von 1695
von 85
SINCONA Auktion 66 - (3/4)
Los 1898 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 4 Florin-10 Francs 1891, Wien. Herinek 260. Fr. 503. Nur 11'066 Exemplare geprägt / Only 11'066 pieces struck. PCGS AU55.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1899 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 20 Korona 1894, Kremnitz. Herinek 390. Fr. 513. Vorzüglich mit Prägeglanz / Extremely fine with mint luster. Minimaler Randfehler / Minimal edge flaw.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 1900 1

Franz Joseph I. 1848-1916. Dukat 1904, Wien. 3.48 g. Herinek 173. Fr. 493. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 1901 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. Offizielle Nachprägung mit U.P unter der Wertangabe. Huszar 2197b. Herinek 325. Fr. 249R. Sehr selten / Very rare. NGC MS64.

Durch NGC wurden lediglich 2 Exemplare gegradet.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
11.000 CHF

Los 1902 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908 KB, Kremnitz. Offizielle Nachprägung aber ohne U.P. Lot von 2 Exemplaren. Huszar vgl. 2197b. Herinek 326. Fr. 249R. NGC MS67 & MS67+. Prachtexemplar / Cabinet piece.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
3.000 CHF

Los 1903 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 KB, Kremnitz. 40. Krönungsjubiläum. 33.85 g. Huszar 327. Herinek 2213. Fr. 256. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Rand bearbeitet / Tooling on edge.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 1904 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1908, Wien. 60. Regierungsjubiläum. 33.81 g. Herinek 317. Fr. 514. Gutes sehr schön / Good very fine. Winzige Kratzer / Tiny scratches.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 1905 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1911, Wien. 3.47 g. Herinek 390. Fr. 513. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1906 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 10 Kronen 1911, Kremnitz. 3.48 g. Herinek 390. Fr. 513. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
180 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 1907 1

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.900 CHF

Los 1908 1

Startpreis
1.300 CHF
Zuschlag
1.950 CHF

Los 1909 1

Franz Joseph I. 1848-1916. 100 Kronen 1907 (1966), Kremnitz. Auf das 40-jährige Krönungsjubiläum als König von Ungarn. Offizielle Nachprägung mit U.P unter der Büste. Huszar 2213b. Herinek 327 Anm. Fr. 256R. Sehr selten / Very rare. NGC MS68. Prachtvolle Erhaltung / Magnificent condition.

Nur ein Stück wurde von NGC höher bewertet (MS69).

Startpreis
4.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Los 1910 1

I. Republik. 1918-1938. 25 Schilling 1927, Wien. 5.87 g. Herinek 18. Schl. 688. Fr. 521. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
260 CHF
Zuschlag
260 CHF

Los 1911 1

Startpreis
900 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Los 1912 1

I. Republik. 1918-1938. 100 Schilling 1934, Wien. 23.52 g. Herinek 12. Schl. 686. Fr. 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

RDR / ÖSTERREICH Medaillen
Los 1913 1
Personenmedaillen Andrássy, ungarisches Adelsgeschlecht

Andrássy, ungarisches Adelsgeschlecht. Silbergussmedaille o. J. Gekröntes Marienbild, darunter Spruchband S. M. ADVOCATA FAMILIA ANDRASSY INARCE KRASZNAHORKA. Rv. Schlossansicht mit Familienwappen. 26.8 mm. 6.98 g. Hauser -. Selten / Rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Originalhenkel / Original loop attached.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1914 1
Personenmedaillen Auersperg-Kinski, Franz Joseph, geb. 1856, gest. 1909

Auersperg-Kinski, Franz Joseph, geb. 1856, gest. 1909. Silbermedaille 1903. Auf seine silberne Hochzeit mit Wilhelmine, Tochter des Fürsten Ferdinand Kinsky. Stempel von Jauner. Brustbilder nebeneinander gestellt nach rechts. Rv. Bekrönter Wappenmantel mit beiden Familienwappen. 29.3 mm. 10.30 g. Hauser 7169. Wurzbach/T. 418. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
160 CHF

Los 1915 1
Personenmedaillen Berchtold, Graf Leopold von, geb. 1759, gest. 1809, böhmischer Adliger

Berchtold, Graf Leopold von, geb. 1759, gest. 1809, böhmischer Adliger. Zinnmedaille 1809. Auf seinen Tod. Stempel von A. Guillemard. Brustbild in Uniform nach links. Rv. Vier Zeilen Schrift, darüber Eichen- und Sternenkranz ineinander verschlungen. 42.8 mm. 21.44 g. Slg. Donebauer 3270. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1916 1
Personenmedaillen Berchtold, Gräfin Walpurga, geb. 1829, gest. 1856

Berchtold, Gräfin Walpurga, geb. 1829, gest. 1856. Silbermedaille Gravierte Silbermedaille in Niello-Technik. Brustbild von halbrechts. Rv. Blank. 37.7 mm. 10.69 g. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
180 CHF

Los 1917 1
Personenmedaillen Berka, Franz Anton, geb. 1635, gest. 1706, Graf Howora, Freiherr von Dubá und Lippa

Berka, Franz Anton, geb. 1635, gest. 1706, Graf Howora, Freiherr von Dubá und Lippa. Bronzegussmedaille o. J. Stempel von J. Franz Neidinger. Brustbild im antikisiertem Mantel nach rechts. Rv. Dreifach behelmter Wappenschild, darin zwei in Andreaskreuzform gestellte blätterlose Äste. 51.2 mm. 38.40 g. Slg. Donebauer 3271. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
225 CHF

Ergebnisse 981-1000 von 1695
von 85

SINCONA Auktion 66, (1/4), (2/4), (3/4), (4/4)