Katalog - SINCONA Auktion 59

Ergebnisse 981-1000 von 2444
von 123
RDR / ÖSTERREICH Olmütz, Bistum
Los 1981 1
diverse Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1727, Kremsier. 28.79 g. Suchomel / Videman 754. Dav. 1219. Gutes sehr schön / Good very fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
325 CHF

Los 1982 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. 1/2 Taler 1729, Kremsier. 13.98 g. Suchomel / Videman 729. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Randfehler / Edge flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Los 1983 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Taler 1737, Kremsier. 28.62 g. Suchomel / Videman 766. Dav. 1226. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Hübsche Patina / Attractively toned. Kleine Kratzer / Small scratches. Schrötlingsfehler / Flan flaw.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
850 CHF

Los 1984 1

Wolfgang von Schrattenbach, 1711-1738. Lot Taler 1738 (Henkel / Mount), 15 Kreuzer 1712 und 1716, 6 Kreuzer 1713 und 1714. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

Los 1985 1
diverse Jakob Ernst Graf von Liechtenstein-Castelcorn, 1738-1745

Jakob Ernst Graf von Liechtenstein-Castelcorn, 1738-1745. 1/2 Taler 1742, Kremsier. 14.55 g. Suchomel / Videman 903. Äusserst selten / Extremely rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Kleine Henkelspur / Minor mount mark.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
3.600 CHF

Los 1986 1
diverse Maximilian Graf von Hamilton, 1761-1776

Maximilian Graf von Hamilton, 1761-1776. Silbermedaille 1762. Auf die Inthronisation. Stempel von G. Toda, Wien. Büste mit Perücke und geistlicher Tracht nach links, Juwelen-Pectorale auf der linken Brustseite. Rv. Legatenhut über Stifts- und Familienwappen, darunter 7 Zeilen Schrift. 37.03 mm. 19.01 g. Lichnowsky / Mayer 519. Sehr selten / Very rare. Fast vorzüglich / About extremely fine. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Randfehler / Minor edge flaws. Kleiner Schrötlingsfehler / Minor flan flaw.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
1.200 CHF

Los 1987 1

Maximilian Graf von Hamilton, 1761-1776. Silberjeton 1762. Auf die Inthronisation. Stempel von G. Toda, Wien. Büste mit Perücke und geistlicher Tracht nach links, Juwelen-Pectorale auf der linken Brustseite. Rv. Legatenhut über Stifts- und Familienwappen, darunter 6 Zeilen Schrift. 25.8 mm. 5.30 g. Lichnowsky / Mayer 520. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
120 CHF

Los 1988 1
diverse Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811

Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811. Silbermedaille 1779. Auf die Inthronisation. Stempel von I. N. Würth. Büste in geistlicher Tracht nach rechts. Rv. Auf einem Rasen mit Blumen steht ein Bienenkorb aus welchem 20 Bienen, angeführt von der Königin, herausfliegen. 37.86 mm. 26.17 g. Lichnowsky / Mayer 523. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Kleine Randfehler / Minor edge flaws.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 1989 1

Anton Theodor von Colloredo, 1777-1811. Silberjeton 1779. Auf die Inthronisation. Stempel von I. N. Würth. Büste in geistlicher Tracht nach rechts. Rv. Hand aus Wolken schüttet Münzen auf ein verfallenes Haus. Vier Zeilen Schrift im Abschnitt. 2 Exemplare zu 29.02 und 25.2 mm. Lichnowsky / Mayer 525, 526. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 1990 1
diverse Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830

Rudolph Johann von Österreich, 1819-1830. 20 Kreuzer 1820, Wien. 6.67 g. Suchomel/Videman 1201. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
140 CHF

Los 1991 1
diverse Maximilian II. Josef von Somerau-Beeckh, 1837-1853

Maximilian II. Josef von Somerau-Beeckh, 1837-1853. Silbermedaille 1837. Auf die Inthronisation. Stempel von J. Schön, Wien. Büste in geistlicher Tracht nach links. Rv. Auf einem Postament ruhen auf einem Kissen Mitra, Krone, Pedum, Schwert, Pallium, Pectorale und Ordenskreuz. 34.5 mm. 17.55 g. Lichnowsky / Mayer 544. Fast FDC / About uncirculated. Feine Kratzer und Haarlinien / Minor scratches and hairlines.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
325 CHF

RDR / ÖSTERREICH Salzburg, Erzbistum
Los 1992 1
diverse Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540

Matthäus Lang von Wellenberg, 1519-1540. Dukat 1522, Salzburg. 3.43 g. Zöttl 157. Probszt -. Fr. 600. Selten / Rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
750 CHF
Zuschlag
950 CHF

Los 1993 1
diverse Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. 2 Kreuzer 1698, Salzburg. 1.19 g. Zöttl 2231. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1994 1

Johann Ernst von Thun und Hohenstein, 1687-1709. Kreuzer 1706, Salzburg. 0.75 g. Zöttl 2262. Prachtexemplar / Cabinet piece. FDC / Uncirculated.

Startpreis
50 CHF
Zuschlag
Los 1995 1
diverse Hieronymus von Colloredo, 1772-1803

Hieronymus von Colloredo, 1772-1803. Taler 1802, Salzburg. 28.06 g. Zöttl 3242. Dav. 42. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
375 CHF

RDR / ÖSTERREICH Wien
Los 1996 1
Erzbistum Christoph Anton von Migazzi, 1757-1803

Christoph Anton von Migazzi, 1757-1803. Dukat 1781, Wien. 3.48 g. Fr. 902. Holzmair S. 68. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Mit Prägeglanz / Remaining mint luster. Kleine Kratzer / Small scratches. Kleiner Randfehler / Minor edge flaw.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
2.600 CHF

Los 1997 1
Stadt

Bronzemedaille 1832. Auf die 10. Versammlung der deutschen Naturforscher und Ärzte. Stempel von J. Böhm. Danubius bekränzt Vindobona. Rv. XAIPEIN im Kranz. 41.15 mm. 30.32 g. Brettauer 2410. FDC / Uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
80 CHF
Zuschlag
RUMÄNIEN
Los 1998 1

Carol I. 1866-1914. 10 Bani 1867. 5 Bani 1867. 2 Bani 1867 und 1 Banu 1867. Alle Heaton Mint, Birmingham. Schäffer/Stambuliu 4a, 3a, 2a, 1a. FDC / Uncirculated. Von polierten Stempeln / From polished dies.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 1999 1

Carol I. 1866-1914. Silbermedaille 1868. Auf den beabsichtigten Besuch des Kaiserpaares von Oesterreich in Moldawien. Von W. Seidan. Gekrönter Doppeladler mit Schwert und Reichsapfel, über Krone strahlendes Gottesauge, darunter Wappenschild von Moldawien. Rv. 8 Zeilen Schrift. 44.30 mm. 25.94 g. Hauser 646. Prachtexemplar / Cabinet piece. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Feine Patina / Nicely toned. Kleine Kratzer / Small scratches.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 2000 1

Carol I. 1866-1914. 20 Lei 1883 B, Bukarest. 6.44 g. Schäffer/Stambuliu 30. Fr. 3. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
400 CHF

Ergebnisse 981-1000 von 2444
von 123

SINCONA Auktion 59, (1/3), (2/3), (3/3)