Katalog - SINCONA Auktion 47

Ergebnisse 981-1000 von 2013
von 101
TÜRKEI
Los 2231 1

Abdul Mejid, 1839-1861. Zinnmedaille 1856. Auf den Frieden von Paris. Stempel von J. Pinches, London. Gerahmtes Bild mit sinkenden Schiffen im Hafen von Sebastopol, dahinter die Flaggen der Alliierten und Waage mit Lorbeerzweigen, im Abschnitt zerbrochene Schlange im Gras, daneben die Orte der russischen Erfolge von Sinope und Hangö-Udd (Finnland). Rv. Schrift im Lorbeerkranz. 51,6 mm.
36.50 g. Eimer 1509. Pax in Nummis 812 Sehr schön / Very fine. Gelocht mit Öse und Band / Holed, with ribbon.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
200 CHF

Los 2232 1

Abdul Aziz, 1861-1876. Mecidiye-Orden 2. Modell, 1. Ausgabe, Dekoration der 5. Klasse, Anfertigung der Osmanischen Münze [Darphâne-i Âmire] in Konstantinopel aus der der Regierungszeit Sultan Abdülaziz' (1830-1876, reg. seit 1861), Silber, Medaillon Gold, teilweise emailliert, Halbmond-Überhöhung Silber vergoldet und goldplattiert, min. Emailleschäden, am etwas späteren, jedoch alten Band. Dazu: Ein weiteres, späteres und beschädigtes Exemplar, Anfertigung der Osmanischen Münze wohl aus der Regierungszeit Sultan Abdülhamids II. (1842-1918, reg. von 1876 bis 1909), aus der ersten Dekade des 20. Jahrhunderts, Silber brillantiert, Medaillon Gold, die abgebrochene Halbmond-Überhöhung Silber goldplattiert, jeweils emailliert, mit Emailleschäden, ohne Band.
Vorzüglich und schön / Extremely fine and fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

UNGARN Kremnitz
Los 2233 1

Silbermedaille 1554. Stempel von Chistoph Fueszl. Moses schlägt vor dem Volk Wasser aus einem Felsen, darunter fünf Zeilen Schrift. Rv. Christus und Samariterin an Brunnen vor Landschaft mit Stadtansicht, darunter fünf Zeilen Schrift. 47.6 mm.
33.05 g. Slg. Lanna 1331. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Mit Henkel / With loop.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
525 CHF

UNGARN Medaillen
Los 2234 1
Personenmedaillen Graf Teleky Géza, geb. 1843, gest. 1913, ungarischer Politiker und Schriftsteller

Graf Teleky Géza, geb. 1843, gest. 1913, ungarischer Politiker und Schriftsteller. Bronzemedaille 1898. Stempel von Gerlk. Brustbild nach links. Rv. Bergwerksansicht mit Grubenaufriss. 41.8 mm.
23.03 g. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
325 CHF

USBEKISTAN
Los 2235 1

Republik, seit 1991. 100 Som 1996. Auf die 660-Jahrfeier des Eroberers Amir Temur. Vergoldet.
31.12 g. Polierte Platte. FDC / Choice Proof.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
200 CHF

USA
Los 2236 1

1 Dollar 1795, Philadelphia. 26.76 g. Selten / Rare. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 2237 1

1 Dollar 1799, Philadelphia. 26.65 g. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
800 CHF

Los 2238 1

1 Dollar 1800, Philadelphia. Draped bust type.
NGC AU DETAILS (IMPROPERLY CLEANED).

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Los 2239 1

1 Dollar 1849, Philadelphia.
26.68 g. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
Los 2240 1

1 Dollar 1860 O, New Orleans.
26.73 g. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2241 1

1 Dollar 1872, Philadelphia.
26.61 g. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
275 CHF

Los 2242 1

1 Dollar 1894 S, San Francisco. NGC MS61.

Startpreis
100 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2243 1

1 Dollar 1900, Philadelphia. Lafayette.
26.63 g. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Leicht gereinigt / Slightly cleaned.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2244

1 Dollar Diverse Jahre. 82 diverse Morgan- & Peacedollar sowie 2 Halbdollar.
Einige selten / some rare ones. Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.600 CHF

Los 2245

1 Dollar Verschiedene Jahre. Morgan Type. Lot von 28 Exemplaren.
Unterschiedlich erhalten / Various conditions.

Startpreis
425 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2246

1 Dollar Verschiedene Jahre. Peace Type. Lot von 19 Exemplaren.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2247 1

Trade Dollar 1876, Philadelphia. 27.23 g. KM 108. Vorzüglich / Extremely fine. Feine Patina / Nicely toned.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
500 CHF

Los 2248 1

Half Dollar 1810, 1822, 1826, 1831, 1838 und 1839, Philadelphia. Capped bust type.
. KM 37, 65. Fast sehr schön / About very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
450 CHF

Los 2249 1

Half Dollar 1812, Philadelphia. NGC XF40.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2250 1

Half Dollar 1827, Philadelphia. NGC XF45.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 981-1000 von 2013
von 101

SINCONA Auktion 47, - Teil 1/3, - Teil 2/3, - Teil 3/3