Katalog - SINCONA Auktion 38

Goldmünzen und -medaillen

Sortieren nach Losnummer
Ergebnisse 981-1000 von 1093
von 55
SPANIEN Königreich
diverse Isabella II. 1833-1868

Isabella II. 1833-1868 Doblón de 100 Reales 1850. CL-Madrid. Dazu: Doblón de 100 Reales 1855, Madrid. PLATIN. Cayon 17353. Schl. 224. Fr. 327. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
550 CHF
Zuschlag
575 CHF

Isabella II. 1833-1868 40 Reales 1863. Madrid 4 Escudos 1865, Madrid. Philippinien. 2 Pesos 1863, Manila. Cayon 17269, 17277, 17271. Schl. 260, 268, 12. Fr. 332, 337, 2. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
350 CHF
Zuschlag
400 CHF

Isabella II. 1833-1868 40 Reales 1864. Madrid 3.30 g. Cayon 17273. Schl. 263. Fr. 332. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
140 CHF
Zuschlag
225 CHF

Isabella II. 1833-1868 10 Escudos 1868 (1868). Madrid Dazu: 10 Escudos 1868, Madrid. PLATIN. Cayon 17407. Schl. 267, 267.1. Fr. 336. Vorzüglich und sehr schön / Extremely fine and very fine.

Startpreis
600 CHF
Zuschlag
600 CHF

diverse Alfonso XIII. 1886-1931

Alfonso XIII. 1886-1931 20 Pesetas 1892 PGM. Madrid 6.45 g. Cayon 17653. Schl. 293. Fr. 346. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
2.400 CHF

Alfonso XIII. 1886-1931 100 Pesetas 1897 (1897). SGV-Madrid 32.21 g. Cayon 17656. Schl. 294. Fr. 347. Fast vorzüglich / About extremely fine.

Startpreis
1.200 CHF
Zuschlag
1.500 CHF

diverse Juan Carlos I. 1975-2014

Juan Carlos I. 1975-2014 Goldmedaille 1976. Auf den ersten Besuch des Königspares in Alicante. Unsigniert. Köpfe des Königspaares nach links. Rv. Gekröntes Stadtwappen in Ordenskette. 45.4 mm. 56.33 g. FDC / Uncirculated.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
SPANIEN Unió Catalanista

20 Pesetas 1900. Probe in Gold. 6.40 g. Calicó 88. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine. Kleiner Randfehler / Minor rim nick.

Startpreis
3.000 CHF
Zuschlag
SÜDAFRIKA

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902 1 Pond 1894. Pretoria 7.95 g. KM 10.2. Fr. 2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902 1/2 Pound 1894. Pretoria 3.98 g. Fr. 3. Gutes vorzüglich / Good extremely fine.

Startpreis
800 CHF
Zuschlag

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902 1 Pond 1897. KM 10.2. Fr. 2. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. NGC MS 63.

Startpreis
8.000 CHF
Zuschlag
8.500 CHF

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902 1/2 Pound 1897. Pretoria 3.91 g. KM 9.2 Fr. 3. Sehr schön / Very fine. Kleine Kratzer / Minor scratches.

Startpreis
150 CHF
Zuschlag
170 CHF

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902 1 Pond 1898. 7.98 g. KM 10.2 Fr. 2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
350 CHF

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902 1 Pond 1900. Pretoria 7.98 g. KM 10.2. Fr. 2. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
575 CHF

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902 1 Pond 1900. Pretoria 7.98 g. KM 10.2. Fr. 2. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

Zuid Afrikaansche Republiek, 1852-1902 Veld Pond 1902. Pilgrims Rest 7.90 g. Fr. 4. Äusserst selten. Nur 986 Exemplare geprägt / Extremely rare. Only 986 pieces struck. Vorzüglich / Extremely fine. Kratzer / Scratches.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag

George V., 1910-1936 1 Pound 1929 SA. Pretoria 7.96 g. Seaby 4005. Schl. 630. Fr. 5. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
300 CHF
Zuschlag

George VI., 1936-1952 1 Pound 1952. Pretoria 1/2 Pound 1952, Pretoria. Schl. 1000, 1002. Fr. 7, 8. FDC / Uncirculated.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
1.100 CHF

Republik, seit 1960 Krügerrand 1967. Erster, vor 50 Jahren geprägter Jahrgang. 33.90 g. Fr. B1. FDC / Uncirculated. Leichte Berührungsspuren / Slight contact marks.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.000 CHF

Republik, seit 1960 Krügerrand 1967. Erster, vor 50 Jahren geprägter Jahrgang. 33.93 g. Fr. B1. FDC / Uncirculated. Leichte Berührungsspuren / Slight contact marks.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
Ergebnisse 981-1000 von 1093
von 55

SINCONA Auktion 38