Ecu aux trois couronnes 1709. Paris 30.41 g. Duplessy 1568. Dav. 1324. Gutes sehr schön.
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Startpreis | 150 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1719. Auf die Gründung der Handelskammer zu Rouen. Stempel von T. Bernard. Belorbeertes, geharnischtes, jugendliches Brustbild nach rechts. Rv. Merkur auf Warenballen sitzend, im Hintergrund Segelschiff. 27.24 g. Page-Divo 30. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1722. Auf die Ankunft der Infantin Maria Anna in Paris. Stempel von J. Le Blanc. Die Brustbilder von Ludwig XV. und Maria Anna einander gegenüber. Rv. Die Ankunft der Infantin. 30.20 g. Page-Divo 42. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1723. Zur Erinnerung an Ludwig XIV. Stempel von J. Le Blanc. Geharnischtes, drapiertes, jugendliches Brustbild nach rechts. Rv. Pietas zwischen Opferaltar und Trophäen. 32.07 g. Page-Divo 53. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Louis dor aux lunettes 1727. Paris 8.21 g. Duplessy 1640. Fr. 461. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 500 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1729. Auf die Geburt des Dauphins. Stempel von Duvivier. Brustbild nach rechts. Rv. Kybele auf Erdball sitzend hält im Schoss den Dauphin. 31.96 g. Page-Divo 77 Anm. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Louis dor 1735. Paris 8.17 g. Gad. 340; Fr. 461. Fast FDC.
Startpreis | 1.000 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1736. Auf die Erziehung des Dauphins. Stempel von J. Le Blanc. Geharnischtes Brustbild nach rechts. Rv. Der Dauphin wird Minerva zugeführt. 31.98 g. Page-Divo 95. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |
Ecu à la vieille tête 1774. Toulouse 29.18 g. Duplessy 1685. Dav. 1332. Sehr schön-vorzüglich.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
1/2 Ecu aux lauriers 1781. Paris 14.74 g. Duplessy 1709. Gadoury 355. Fast vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Louis d`or au buste nu 1786. Paris 7.61 g. Duplessy 1707. Fr. 475. Sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1789. Einseitig. Auf die Erstürmung der Bastille. Stempel von Andrieu. Darstellung des Angriffs auf die Bastille. 98.16 g. Hennin vgl. 23. Slg. Julius 13. Vorzüglich.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Ecu constitutionell 1792. Paris 29.20 g. Duplessy 1718. Dav. 1335. Gutes sehr schön.
Startpreis | 350 CHF |
Zuschlag |
30 Sols 1792. Paris 10.12 g. Gadoury 39. Gutes sehr schön-sehr schön.
Startpreis | 180 CHF |
Zuschlag |
Ecu constitutionell 1793. Paris 29.24 g. Duplessy 1718. Dav. 1335. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Ecu constitutionell 1793. Bayonne 29.25 g. Duplessy 1718. Dav. 1335. Sehr schön-gutes sehr schön.
Startpreis | 280 CHF |
Zuschlag |
Ecu de 6 livres 1793. Paris 29.11 g. Gadoury 58. Dav. 1336. Sehr schön.
Startpreis | 250 CHF |
Zuschlag |
Ecu de 6 livres 1793. Paris 29.22 g. Gadoury 58. Dav. 1336. Sehr schön.
Startpreis | 200 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1798. Auf die Eroberung Ägyptens. Stempel von Jouannin und Brenet. Brustbild Napoleons von vorn mit Kranz. Rv. Triumphwagen. 39.88 g. Hennin 879. Slg. Julius 662. Fast FDC.
Startpreis | 300 CHF |
Zuschlag |
Bronzemedaille 1798. Auf den Ägyptenfeldzug Napoleons. Stempel von A. Bovy. Uniformiertes Brustbild Napoleons nach rechts. Rv. Napoleon zu Pferd, umgeben von Soldaten vor den Pyramiden von Gizeh. 37.37 g. Slg. Julius zu 626. Gutes vorzüglich.
Startpreis | 120 CHF |
Zuschlag |