Katalog - SINCONA Auktion 90

Ergebnisse 81-100 von 308
von 16
SINCONA Auktion 90 - Schweizer Münzen und Medaillen
SCHWEIZ Nidwalden
Los 2581 1

Silbermedaille 1898, 38.38 g. Auf das 100-Jahrjubiläum des Abwehrkampfes der Nidwaldner gegen die französischen Truppen. Nidwaldner Wappen. Rv. Kniende Frau. Stempel von Jean Kaufmann & Louis Furet (Randpunze). Martin 118. Selten / Rare. FDC / Uncirculated. Kratzer am Rand / Edge with scratches.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
400 CHF

SCHWEIZ Obwalden
Los 2582 1

Dukat 1730, Sarnen. 3.36 g. D.T. 602. HMZ 2-731f. Fr. 348. Sehr selten / Very rare. Sehr schön-vorzüglich / Very fine-extremely fine. Gewellt / Wavy flan.

Startpreis
2.000 CHF
Zuschlag
2.800 CHF

Los 2583 1

Dukat 1743, Sarnen. 3.37 g. Drei Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. Rv. Kniender hl. Niklaus von Flüe nach rechts. Geriffelter Rand. D.T. 603. HMZ 2-731h. Fr. 349. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine. Stempelbrüche / Die cracked.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.300 CHF

Los 2584 1

Dukat 1787, Zürich. 3.38 g. Vier Zeilen Schrift, darunter Jahreszahl. Rv. Kniender hl. Niklaus von Flüe nach rechts. Originalprägung. D.T. 605a. HMZ 2-731j. Fr. 349. Selten / Rare. Gutes vorzüglich / Good extremely fine. Übliche Prägeschwäche / With the usual weak strike.

Startpreis
1.500 CHF
Zuschlag
1.700 CHF

Los 2585 1

Dukat 1787, Bern. 3.67 g. Offizielle Nachprägung von 1860. D.T. 605b. HMZ 2-731k. Fr. 351. Selten. Nur 150 Exemplare geprägt / Rare. Only 150 pieces struck. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
1.000 CHF
Zuschlag
1.000 CHF

SCHWEIZ Schwyz
Los 2586 1 Video

Dukat 1790, Schwyz. 3.48 g. HMZ 2-796d. Fr. 379. Selten / Rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
10.000 CHF
Zuschlag
18.000 CHF

Los 2587 1

4 Batzen 1811, Aarau. 4.71 g. D.T. 81b. HMZ 2-807c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
500 CHF
Zuschlag
575 CHF

Los 2588 1

Angster 1813, Schwyz. 0.69 g. D.T. 88d. HMZ 2-812d. Sehr seltener Jahrgang / Very rare date. Gutes sehr schön / Good very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
250 CHF

Los 2589 1

Silbermedaille 1891, 45.53 g. Auf die 600-Jahrfeier des Bundes und die Bundesfeier in Schwyz. Stempel von A. Schnyder. Schweizer Medaillen 44. FDC / Uncirculated. Prachtvoller Erstabschlag mit herrlicher Patina / Magnificent specimen strike with beautiful patina.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
500 CHF

SCHWEIZ Solothurn
Los 2590 1

10 Kreuzer 1785, Solothurn. 2.16 g. D.T. 689. HMZ 2-847c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
425 CHF

Los 2591 1

10 Kreuzer 1787, Solothurn. 2.07 g. Fehlprägung: Zweifachprägung mit inkusen Rückseitendetails. D.T. 690a, var. HMZ 2-847d, var. Äusserst selten / Extremely rare. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated. Hübsche Patina / Attractively toned.

Startpreis
400 CHF
Zuschlag
400 CHF

Los 2592 1

Duplone 1796, Solothurn. 7.59 g. D.T. 672a. HMZ 2-840b. Fr. 391. NGC MS62. Überdurchschnittliche Erhaltung / Extraordinary condition.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
2.500 CHF

Los 2593 1

Doppelduplone 1797, Solothurn. 15.31 g. D.T. 670b. HMZ 2-839c. Fr. 390. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
2.500 CHF
Zuschlag
5.750 CHF

Los 2594 1

Batzen 1808, Solothurn. 2.62 g. Die Vorderseitenumschrift beginnt und endet mit jeweils zwei Ähren. D.T. 131. HMZ 2-859c. Sehr selten in dieser Erhaltung / Very rare in this condition. Fast FDC / About uncirculated.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
475 CHF

Los 2595 1

Franken 1812, Solothurn. D.T. 124. HMZ 2-856a. Selten. Nur 2'000 Exemplare geprägt / Rare. Only 2,000 pieces struck. PCGS AU55.

Startpreis
250 CHF
Zuschlag
300 CHF

Los 2596 1

4 Franken (Neutaler) 1813, Solothurn. Dreiblättriger Laubrand. D.T. 123. HMZ 2-855a. Selten, angeblich nur 250 Exemplare geprägt / Rare, allegedly only 250 pieces struck. NGC MS63.

Startpreis
1.250 CHF
Zuschlag
1.800 CHF

Los 2597 1

Batzen 1826, Solothurn. 2.32 g. Wertangabe "1 BATZ". D.T. 131. HMZ 2-859i. Vorzüglich-FDC / Extremely fine-uncirculated.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

DEUTSCHLAND Konstanz, Bistum
Los 2598 1
Hermann I. von Arbon, 1138-1165

Hermann I. von Arbon, 1138-1165. Vierzipfliger Pfennig / Halbbrakteat um 1150-1160, 0.39 g. Kleiner Kopf des Bischofs mit grossen Augen, kurzer Nase und schmalem Mund, gebogene Linien über dem Kopf mit gestreiftem Band (Mitra?), Gewand mit rundem Kragen, der an den Wulstkreis grenzt, auf der linken Seite Krummstab. Heinz CCa1A.3. Selten / Rare. Sehr schön / Very fine.

Startpreis
200 CHF
Zuschlag
225 CHF

SCHWEIZ St. Gallen
Los 2599 1 Video

Doppeldukat 1621, St. Gallen. 6.45 g. HMZ 2-895a. Fr. 362. Sehr selten / Very rare. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
15.000 CHF
Zuschlag
20.000 CHF

Los 2600 1

6 Kreuzer 1786, St. Gallen. 2.92 g. Münzzeichen Z in doppeltem Oval. Rv. Münzzeichen HGZ. D.T. 812a. HMZ 2-906k. Vorzüglich / Extremely fine.

Startpreis
60 CHF
Zuschlag
60 CHF

Ergebnisse 81-100 von 308
von 16

Schweizer Münzen und Medaillen